Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 29 сентября 2004

ПРИГОВОРЁННЫЙ НАРОДОМ

| | | | |
Андрей Фефелов
ПРИГОВОРЁННЫЙ НАРОДОМ
Идеология, дух, стиль ельцинизма постепенно уходят из политики, культуры, повседневной жизни. Ельцинизм как явление переваривается самой русской историей, изживается на уровне индивидуальной психологии и коллективной этики, преодолевается в сфере экономики и жизненного уклада.
Но никак нельзя допустить того, чтобы ельцинизм исчез тихо и неприметно, так сказать, стушевался на фоне нового витка развития русской государственности. Ибо развеянный предрассветными ветрами, тихо растворившийся в утренних сумерках злой дух к вечеру снова грозит возродиться, возникнуть, соткаться из седых гнилых болотных туманов. Вновь заразить и отравить территории, поссорить народы, разрушить семейные хозяйство и благополучие.
Нет, ельцинизм должен быть осужден и проклят зримо, открыто, публично.
На уровне общества появится заявление, декларация, фиксирующая отказ элиты от теории и практики ельцинизма. Эту хартию подпишут политики, деятели культуры и предприниматели.
На уровне государства должен состоятся открытый суд над Ельциным и ельцинизмом. Этот суд должен рассмотреть все грани обвинения против разрушителя страны, выслушать свидетелей из разных стран и слоев населения, подробно расследовать все многочисленные злодеяния и попущения ельцинской власти, в юридическом порядке зафиксировать преступность этого режима и самой ельцинской политики.
Этот "процесс века" чем-то будет схож с Нюрнбергским процессом.
На уровне Церкви наконец-то должна прозвучать во всеуслышание анафема Ельцину и всем его присным. Анафема, ждущая оглашения с октября 1993 года.
Мемориалу на Пресне, посвященному защитникам Дома Советов, должен быть придан государственный статус. А на местах массового убийства русских людей, прямо у стен правительственного дворца, на территории, где располагался расстрелянный по приказу Ельцина "палаточный городок", должен подняться высокий бирюзовый, пятиглавый собор. Это будет новый "Храм Спаса на крови", в память о героях-мученниках 93-го… Фрески западной стены этого храма в аллегорической форме передадут дух и атмосферу, царящую в период правления Ельцина.
Возможно, государству потребуется дать залы и стадионы для фестивальной программы, которая будет называться, скажем, "Антиельцин -2007".
Но главное, церемония выпроваживания ельцинизма должна состояться на народном, общенациональном уровне.
В память о мучениях, унижениях и издевательствах, которые простой люд перетерпел в эпоху Ельцина, каждую весну, перед Великим постом по всей стране будут сжигаться страшные чучела с копной соломы, покрашенной "серебрянкой".
Каждая большая и малая речка в этот день станет местом проведения радостного театрального действа. Дети и подростки на санках и дощечках поволокут к водоемам снеговика-истукана, слепленного из прошлогодних листьев, жестяного мусора и талого снега. С песней про "Калинку-малинку" они будут "сбрасывать Ельцина с моста современности".
Некоторые домохозяйки, желающие отучить мужей от разорительного для семьи пьянства, мечтающие об улучшении бытовых условий и снижения цен на продукты, станут кидать в раскаленные духовки крашенного воскового человечка, снабженного распухшим красным носом и массивной седой шевелюрой.
В сельских районах страны утвердится в этот светлый день веселый обычай выливать из окна помои с приговором: "Ельцин, Ельцин — бери суверенитета сколько сможешь…"
На рельсах всех железных дорог страны, включая узкоколейки и трамвайные пути, будут лежать здоровущие комья тщательно взбитой мыльной пены, символизирующие ложных защитников народного благополучия и называемые "борисками". Вагоновожатый скользящего вдоль Чистопрудного бульвара трамвая поднажмет на рычаг движения и разметав по сторонам легкие сверкающие хлопья, обернувшись, скажет стоящему возле кабины кондуктору: "Слышь, Михалыч! Сорокового за сегодняшний день утюжим. Всю Москву уже отмыли…"
Когда подобное случится, вопрос, что будет с физическим, нашпигованным "стволовыми клетками", неувядающим телом господина Ельцина, не так важен.
Конечно, безутешные вдовы баррикадников, матери, потерявшие детей в Чечне, проданные за границу девушки и разоренные во время "дефолта" предприниматели могут потребовать публичной казни виновника своих бед.
Конечно, правительственный элемент непременно захочет оборудовать специальную клетку в московском зоопарке для позорной демонстрации преступника №1. Однако такой Ельцин сможет вызвать крупицы жалости в нашем сердобольном народе.
Хорошо бы ЕБН выслать к ЕБН! Из подмосковной Барвихи куда-нибудь в высокогорные районы Скандинавии. К примеру, в тундровый лесок на вершине горы Гальхепигген…
Такой подход вполне может удовлетворить в целом незлопамятное, но сознательное население России.
Разумеется, описанные выше процедуры и "скоромный" праздник, могут вызвать некоторые технические издержки: под него нужно будет выделить на Масленице специальный день, разумеется, сделав его выходным. А полномасштабное расследование разрушительной деятельности Ельцина потребует значительных материальных затрат. Но печальнее всего, что в процессе символического очищения от ельцинизма морально пострадает честная, ничем не запятнавшая себя перед народом, публика. Это граждане России, носящие весьма распространенную (происходящую от наименования известного хвойного дерева) фамилию, многочисленные Ельцины, Елкины и Ельцовы, люди не имеющие никакого отношения к пресловутой "семье", более того — сами пострадавшие в ходе "реформ". Они, между тем, могут быть подвергнуты некоей обструкции по месту жительства, а также в своих рабочих коллективах. И само имя Борис (греческого, кстати, происхождения) может стать нарицательным и приобрести негативный оттенок, что, конечно, абсолютно несправедливо по отношению к многочисленным достойным Борисам прошлого и настоящего нашей страны.
С другой стороны, позитивный эффект от праздника очищения сложно переоценить. Всем нам станет легче дышать, думать, творить. Тленный запах выветрится. Духовный путь для развития и восстановления страны будет открыт.
Конечно, не следует тешить себя напрасными надеждами и наивно полагать, что после такого общенародного действа ельцинизм иссякнет за раз и весь до конца. Сеть тайных кружков ельцинойдов, напоминающая скорее секту, чем политическую организацию будет существовать на русской земле и после всенародного остракизма главного виновника разрушения державы.
Но эти персонажи будут хорониться в глубоком подполье, тесниться на кухнях конспиративных квартир, и редко-редко собираться вместе на свалках и пустырях для совершения своего ритуального действа: обряда поклонения Гаранту-истукану. Изрядно приняв на грудь, они, обрядившись в звериные шкуры и вооружившись деревянными ложками, станут с гиканьем плясать вокруг мокрого колеса авиационного шасси, периодически падать на колени, и воздев руки в темное небо, хором выкрикивать магическое, насылающее порчи, заклинание: "Шта-а-а-а!!!".
Но такие "точечные" возвращения зловещего призрака погоды в России уже не сделают.
Возможно, они никак не отразятся на урожае озимых, общей демографической ситуации и обороноспособности страны.

24 марта 2024
28 марта 2024
1.0x