Авторский блог Георгий Судовцев 00:00 22 сентября 2004

СССР И ЛИБЕРАЛЫ

| | | | |
Георгий Судовцев
СССР И ЛИБЕРАЛЫ
В основе либерализма как идеологии, что бы его адепты ни утверждали сами про себя, лежит поклонение "золотому тельцу", воплощенным символом которого вот уже несколько десятилетий подряд является американский доллар.
Валюта, она же "лавэ" по-новорусски, — сокращение от liberal values, "либеральные ценности". Обладание этими ценностями — в как можно большем количестве — делает человека выше Бога, не говоря уже о других людях.
"Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?" (Матф., 6:18).
Какой там локоть (25-30 см) росту? Сама смерть человеческая кажется преодолимой благодаря успехам современной науки! А обилие и разнообразие жизненных благ, получаемых за деньги, достигло, кажется, абсолютных пределов.
"Скажи мне, сколько ты стоишь, и я скажу, кто ты", — вот максима либерализма.
В знаменитом пушкинском диалоге злата и булата приверженцы либерализма целиком на стороне первого. "Булат", с их точки зрения, имеет право на существование только в том случае, когда он служит "злату". Однако последнее слово — и в поэзии, и в жизни — остается всё-таки за булатом. То есть "булат" в каждом конкретном случае сам решает, продаваться ли "злату" или просто взять всё, и "злато" в том числе.
Путин, получивший в руки "государеву саблю вострую", взялся было посечь ею немного террористов, пойти "булатом на булат".
Никаких проблем вначале это ему не составило: позиций "злата" в Российской Федерации максима "мочить в сортире" ничуть не касалась. Ну, позубоскалили немного на тему: "Путина бояться — в сортир не ходить", да и всё.
Когда следом за Владимиром Гусинским лишился своей "либеральной мини-империи" и Борис Березовский, реакция была куда острее, но тоже не выходила за рамки отношений "между своими": в конце концов, в ходе съемок не пострадал ни один кролик…
Арест Ходорковского и грандиозное "дело ЮКОСа" российских либералов озадачили всерьез, однако ни из Вашингтона, ни из Марьиной рощи сигналов о недопустимости подобных шагов со стороны "хозяина Кремля" не поступило — что ж, может и надо было так, по-басманному, поумерить политические и прочие амбиции "Ходора"?
Но вот когда после бесланской трагедии Путин заговорил о восстановлении сильного государства, призрак Советского Союза, как тень отца Гамлета, встал перед глазами либералов.
Это что же, снова "железный занавес", сплошные напряги с Америкой, никаких счетов в западных банках и недвижимости за рубежом, никакого отдыха в Ибице, двойного гражданства и ощущения себя "хозяином жизни"?
Это опять пахать за "деревянные" на какую-то национальную идею?
Тоже нам Иосиф Виссарионович нашелся, "отец народов", 37-й год и всё такое прочее! "Силовик" недоуволенный, забыл, кому и чем обязан? Орел двуглавый, совсем решил выпасть из гнезда и полететь, что ли, как птица?
Однако весь этот вполне объяснимый и даже предсказуемый либеральный вой и скрежет зубовный не может прикрыть собой тот простейший факт, что путинская "державность", сориентированная сегодня вроде бы на "борьбу с международным терроризмом" и его вдохновителями, вполне может оказаться очередной провокацией, очередным шагом на пути создания искомой мировым "златом" системы "русского фашизма" — с тем, чтобы этим, уже испытанным на немцах при Гитлере путем, — окончательно раздавить Россию, заставить русских пережить свой "Нюрнберг" и навсегда привить нам "комплекс вины" за какой-нибудь "геноцид чеченского народа" или нечто в том же духе "общечеловеческих ценностей".
И не будем удивляться, если в конечном счете окажется, что Путин с его либеральными "оппонентами" на наших глазах разыгрывали незамысловатую пьесу в четыре руки.
Ведь до сих пор внутри российского президента, неуловимо напоминающего чемодан с двойным дном, никакого другого содержимого, кроме всё той же либеральной идеологии, не обнаруживалось.
1.0x