Авторский блог Евгений Нефёдов 00:00 22 сентября 2004

СССР И БЕЛАРУСЬ

| | | | |
Евгений Нефёдов
СССР И БЕЛАРУСЬ
Что-то опять разбрехались враги Лукашенко.
Впрочем, они и не умолкали все эти годы, на то их и держат, чтоб непокорная Беларусь не смела забыть о своей "непризнанности" как "свободным" Западом, так и российской "пятой колонной".
Ну никак не могут успокоиться агенты "нового мирового порядка", видя на территории вроде бы уничтоженного ими СССР несдавшийся гарнизон Брестской крепости, а вокруг него — еще и целое государство.
Тем более, что оно к тому же дерзко хранит с советских времен такие ненавистные для либералов символы, как прежние флаг, герб и гимн. Но другая музыка слышится этой своре, другие вожди ей там видятся столько лет! Да видимо, такова уж сила советского гена в экономике, в политике, в обычном людском сознании, что стоило Беларуси проявить твердость по отношению к доморощенным перевертышам и предателям, как нормальная человеческая жизнь спокойно взяла свое, и люди здесь не познали того, чем уже пятнадцать лет отравлено бытие простого народа в России, на Украине и во всем Союзе…
Это теперь у нас — вправду или притворно — заговорили вдруг в самых верхах о Родине и народе, о том, сколько зла принес ельцинизм, о срочной необходимости выбираться из-за черты, за которой лишь гибель, кровь, террористы, грабители, распад и конец России…
Это теперь у нас президент словно бы изготовился, наконец, сорвать с глаз непроницаемые горнолыжные очки, за которыми долго "не видел" страданий и мук народных, ухмылок и ликованья жирующих…
А ведь казалось бы — зачем далеко ходить, приглядись к коллеге из Минска: вот где ясность цели, верность всем тем, кто избрал на высокий пост, самостоятельность в действиях, без оглядки на "мировое сообщество"…
Но нет, напротив, из года в год российские СМИ шельмуют все доброе в Беларуси, истерично испытывают терпение ее народа и руководства, а Кремль хоть бы раз призвал подлецов к порядку!.. Сегодня же они "отвязались" окончательно. Видя, что некоторые шаги Путина по укреплению государственности России и наведению такого невыгодного, а то и опасного для них порядка — ни что иное, как белорусский, по существу, вариант, они еще с большей остервенелостью стали бросаться на Лукашенко, поскольку "угроза возрождения" СССР исходит, прежде всего, именно отсюда, а такое развитие событий — смерть для любого антисоветчика.
И вот уже делегации минской "оппозиции" потянулись к старым дружкам в Москву, вот в очередной раз выступают с липой-чернухой проплаченные телеканалы, вот беловежский преступник Шушкевич скулит о своей горемычной жизни… А ведь не казнен, не посажен, даже не выпорот принародно за свою пакость — чем же тогда Лукашенко не демократ?
Весной этого года я около месяца был в Беларуси. Давно люблю эту землю и ее чистых, добрых людей. Встречался с самыми разными из них и могу сказать твердо: социализма они не предали. Живут, трудятся, одолевают сомнения и невзгоды, немало спорят о нынешней ситуации и у них, и у нас, но в большинстве своем, ясное дело, тепло вспоминают Советский Союз. И совершенно не против опять в нем жить. Да в каком-то смысле ведь и живут: по крайней мере, им не грозят террористы, а власть не лишила тех льгот и тех прав, которые дал им великий СССР.
1.0x