Авторский блог Николай Анисин 00:00 22 сентября 2004

СССР И БЕЗОПАСНОСТЬ

| | | | |
Николай Анисин
СССР И БЕЗОПАСНОСТЬ
Безопасность — как воздух. Когда она есть, ее в обществе не замечают и не ценят.
На стыке семидесятых-восьмидесятых я каждый год проводил отпуск в горах. Билеты на самолет стоили тогда дешево и купить их, не постояв в длинной очереди, было невозможно. Но тогда невозможно было и мысли допустить, что авиалайнер, на котором ты летишь, захватят или взорвут террористы.
С горных туристических маршрутов я не раз заходил в кишлаки Памира и Тянь-Шаня, в аулы Кавказа и селения Алтая, и нигде не испытывал ни малейшего беспокойства. В любой глухомани республик Советского Союза приезжему русскому никакое насилия не угрожало и угрожать не могло.
В пору моих походов по горам появился популярный телевизионный детектив с Высоцким — "Место встречи изменить нельзя". Да, в прошлом, после войны, озоровали в наших городах бандиты. Но в настоящем ни мне, ни моим родственникам, друзьям и знакомым с бандитизмом сталкиваться не приходилось.
Безопасность, которую мы, граждане СССР, не ценили и которая, казалось бы, ничего не стоила, сегодня немыслима. Ее нельзя обеспечить, даже если в несколько раз увеличить штат сотрудников правоохранительных органов. Граждане Российской Федерации обречены на теракты, заказные убийства, грабежи, разбои. Почему?
В СССР трудно было неправедно обогатиться, в России — легко. Власть ныне, по сути, не контролирует собственников, которым она раздала достояние страны. Любой из собственников без проблем может изъять из оборота своей фирмы или компании любую сумму денег и оплатить любое преступление. Это — главная причина терактов и заказных убийств.
В СССР каждый мог честно заработать себе кусок хлеба, в России — далеко не каждый. Богатство меньшинства и нищета большинства — главная причина грабежей и разбоев. Несправедливость в обществе толкает граждан к преступлениям.
В СССР действовала сеть агентов-осведомителей правоохранительных органов, в России она не действует. Кто-то в советское время сотрудничал с офицерами госбезопасности и милиции по идейным соображениям (раньше думай о государстве, а потом о себе), кто-то — по меркантильным (в управлениях КГБ и МВД была возможность продвигать агентов по службе, ускорять предоставление им квартир, выбивать им бесплатные путевки в дома отдыха и прочее). Теперь идеалы служения государству размыты, серьезно в чем-то посодействовать кому-то органы правопорядка не способны, и потому нет у них все знающей о криминальных замыслах агентуры.
На теракты, заказные убийства, грабежи, разбои нас обрекает нынешний социально-экономический уклад России. Не переделаем мы его согласно здравому смыслу — и мечтать о безопасности не надо.
1.0x