Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 22 сентября 2004

ПОРА УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ?

| | | | |
Андрей Фефелов
ПОРА УЧИТЬ КИТАЙСКИЙ?
На пленуме ЦК Компартии Китая 78-летний Цзянь Цзэмин официально передал свои властные полномочия руководителю нового поколения Ху Цзиньтао.
Эта элегантная процедура зафиксировала процесс мирной ротации политической элиты, продемонстрировала всему миру внутреннюю мощь и степень консолидации китайского руководства. Как заявлялось ранее, творец китайской модернизации, патриарх КПК Цзянь Цземин должен был уйти лишь в 2007 году, однако решение было пересмотрено, и теперь Цзянь Цземин отказался от руководства вооруженными силами КНР, став пенсионером №1 в Поднебесной.
Новый 62-летний руководитель КНР господин Ху выступил на торжественном собрании, посвященном 55-летию образования Народного политического консультативного совета Китая, и сказал следующее: "Китаю удалось создать социалистическую политическую систему, адаптированную к реальным условиям страны. Ее ядром являются собрания народных представителей, многопартийное сотрудничество под руководством КПК, механизмы политических консультаций, а также региональные автономии для национальных меньшинств. Объективной потребностью сегодняшнего дня является развитие самого широкого единого патриотического фронта и солидарность всех политических партий страны, общественных, социальных и этнических групп, всех патриотов Китая под руководством Компартии"
За несколько дней до этого выступления новый руководитель КНР на торжественном собрании в честь 50-й годовщины образования Всекитайского собрания народных представителей заявил, что "слепое следование западным образцам демократии заведет Китай в тупик".
Читая строки этих выступлений, сердце сжимается от боли и ярости. Китаю удалось сделать то, что не удалось Советскому Союзу и России. Бездарная, беспринципная, закомплексованная горбачевская элита попросту сдала страну стервятникам. Ныне Россия погрязла в распаде, хаосе и перманентной катастрофе. Между тем на Востоке вчерашний "младший брат" семимильными шагами движется к мощи, процветанию и внутренней гармонии.
Волга-матушка, впрочем, как и Хуанхэ, вспять не потекут. Что сделано, того уж не воротишь. Однако пример Китая необходимо учесть нынешней России. Мощная центральная власть, гибкий экономический курс, а главное самостоятельная национальная стратегия, через полтора десятилетия сделают Китай сверхдержавой.
Сложности и противоречия, с которыми неизбежно столкнется Китай на своем пути, не идут ни в какие сравнения с той тупиковой реальностью, в которую завели Россию "реформаторы".
Пока мы будим рыться в "окаменевшем дерьме" либерализма, догонять Португалию и бороться с международным терроризмом, Китай будет стремительно и неудержимо рваться в будущее.
Усвоит ли мистер Пу уроки китайского? Или так и будет жезлом железным, мобилизационными темпами гнать Россию в колониальное стойбище?

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x