Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 сентября 2004

ГРУЗИЯ — НЕ ЗАГРАНИЦА?

| | | | |
Георгий Семенов
ГРУЗИЯ — НЕ ЗАГРАНИЦА?
Шлагбаумы на грузинско-российской границе упали после взрывов в Беслане.
Северная Осетия граничит с Грузией вдоль Кавказского хребта на протяжении 200 километров. И единственные два перевала с хорошими шоссейными дорогами, связывающие здесь Россию с черноморским побережьем, находятся в границах Северной Осетии. Это перевалы Мамисонский — на Кутаиси, и Крестовский — на Тбилиси. Очевидно, закрытие границы продиктовано близостью ставшего теперь почти враждебным государства Джорджии. Тем более, что за несколько недель до трагедии в Беслане Саакашвили фактически откликнулся на предложение помощи со стороны Масхадова в борьбе с Россией. Масхадов вдохновлял младшего коллегу, убеждал в слабости России, предлагал помощь в борьбе с Осетией Южной, находящейся за хребтом в пределах Грузии, давно стремящейся воссоединиться с Осетией Северной, преодолеть свою невидимую "берлинскую стену".
Еще Масхадов убеждал Саакашвили поступать решительнее с абхазами, которые на девяносто процентов российские граждане. И огласив эти наставления, Масхадов классически подставил истеричного Саакашвили, учинив бойню в осетинском Беслане, после которой, кстати, не последовало сколько-нибудь искренних сочувствий со стороны Грузии, что можно было принять за молчаливое одобрение теракта.
О том, что Грузия находится в негласном состоянии войны с Россией и действует в политической связке с Масхадовым, свидетельствует тот факт, что накануне нападения боевиков на Беслан президент Грузии призвал всех жителей своей страны к военной мобилизации. Депутаты грузинского парламента демонстративно надели военное обмундирование и провели учения, заражая нацию агрессивностью.
Немногим раньше спецслужбы Грузии многозначительно демонстрировали мины на пляжах Аджарии. Одновременно Саакашвили устремлялся в Вашингтон за поддержкой Буша. Мы видели на приеме в Белом доме возбужденного, суетливого Саакашвили, играющего роль милого проказника, которого немного бранят за шалости, но всячески поощряют пылкую молодость. Как же! Святое дело делает — воюет за целостность и неприкосновенность границ.
А "крутой" Саакашвили в своих заскоках даже Россию в пример ставил. Мол, воевали же мы с Чечней, прибрали к рукам. Не желая даже слушать о том, что в составе России нет ни одного народа, который был бы разделен, как осетины, и нет ни одного народа, который бы в знак протеста в полном составе принял подданство соседнего государства, как абхазы в Грузии.
Саакашвили кипит. В переносном и прямом смысле, подогреваясь российским газом. Где империализм Чубайса, пускай и с добавкой либеральный? Имперская политика должна быть жесткой — кнут следовать за пряником. "Отключить" Грузию от трубы, и ее народ, очумевший от фюрерских замашек вождя, мигом приведет его в чувство. Тем более, что холода, натуральные, а не политические, если еще и за горами, то совсем близко.
1.0x