Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 сентября 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Трагедия в Беслане и другие недавние теракты убеждают в очевидном факте: в плане террористических угроз Россия является одним из наименее защищенных государств мира. Главная причина столь плачевного состояния, что представляется несомненным, состоит в том, что наша страна на протяжении уже длительного времени охвачена тяжелейшей болезнью саморазрушения.
Бывший министр обороны РФ Игорь Родионов дает исключительно правильный диагноз этого заболевания, с которым, вероятно, может согласиться каждый нормальный гражданин: "Нынешние теракты и захваты заложников — порождение "перестройки" и развала Советского Союза, войны за "самостийность" и "незалежность", которую начали национал-сепаратисты и поощряли Ельцин с Горбачевым. Стало быть, и первым шагом к лечению могло бы стать осуждение политическим руководством России "войны суверенитетов" и преступного беловежского сговора, совершенного тремя президентами вопреки воле народа, высказанной на референдуме 17 марта 1991 года.
Пока мы не ответим: "Кто из российского руководства и с какой целью вооружал чеченских сепаратистов в начале 90-х годов, кто породил волну ненависти к русскому народу, кто нажился на первой чеченской войне и сегодня в ней заинтересован?" — постоянно будем наталкиваться на одни и те же вопросы". И будут, добавим от себя, продолжать греметь взрывы по всей России.
Вредно и даже антипатриотично, идя на поводу у зарубежных кукловодов и политических махинаторов, винить в наших бедах и несчастьях пресловутый "международный терроризм". Куда лучше было бы нам задуматься над тем, кому очень выгодно валить в одну кучу столь разные и абсолютно несовместимые вещи, как справедливая борьба палестинцев на оккупированных Израилем территориях, события 11 сентября в США и последние теракты в России.
Соединенные Штаты подверглись нападению потому, что эта единственная ныне супердержава, по мнению многих людей, живущих в самых различных уголках планеты, является главным источником беспорядка, опасности, страха и всяческих бед. Ибо, как полагают, например, в исламских странах, Америка пытается силой навязать всему миру свои "универсальные ценности" и ведет войну за право доминировать везде, всюду — и во всем в своих национальных интересах. По справедливому замечанию ректора Московской гуманитарно-социальной академии, профессора Игоря Ильинского: "Место человека-тирана (фараона, короля, царя, императора) заняла страна-тиран".
Именно поэтому-то 11 сентября были атакованы США, а не какое-либо другое государство. Об "американской вине" говорили, между прочим, не только в "третьем мире", но и в самой Америке. В том числе бывший министр юстиции Рамсей Кларк и всемирно известная писательница Сьюзан Зонтаг, прямо указавшая, что "акция исламистов" стала результатом "фашистского" курса, проводимого президентом Бушем. А гениальный американский шахматист Роберт Фишер, не скрывая своей радости относительно 9.11, заявил, что США давно "пора стереть с лица земли" за их "гнусную политику"...
Как верно говорится в брошюре "100 пророчеств Магомета" (Минск, 2003): "Сегодня Америке необходимо понять и осмыслить причины противостояния. Не нефть решает судьбу мира, а Вселенский разум". Так что лучше не слишком спешить оказаться "в одной лодке" с Бушем, Шароном и прочими в их борьбе с "международным терроризмом". Тем более, что, говоря о жути в Беслане, некоторые объективные эксперты как бы невзначай напоминают нам, увы, порой чересчур забывчивым, — об американской заинтересованности в том, чтобы "очаг войны постоянно тлел на Кавказе, истощая силы и без того обескровленной России".
Не будем же торопиться очутиться в одной связке с Америкой и Израилем, как бы того ни хотелось тем, кто ранее никогда не был замечен в каких-либо симпатиях к России. ( Что касается Израиля, то его руководителям вообще лучше помалкивать о терроре и терроризме: как указывает американский исследователь Парфрей, "сионизм проложил себе дорогу террором" и, по крайней мере, два премьера Израиля — Бегин и Шамир, были террористами). У них определенно свои проблемы, с которыми им следует разбираться самим. Нам же явно предпочтительнее держаться в стороне. Зачем и ради чего нам вникать в их разборки с "международным терроризмом" или каким-либо другим явлением, которое они в течение долгих лет пестовали и создавали в период "холодной войны"? Если же "кудреватые мудрейки" или "мудреватые кудрейки” где-то просчитались в своих расчетах, то это опять же — их, и только их проблема.
Нам необходимо вновь начать думать своей собственной головой и никогда не забывать о том, о чем напоминает все тот же бывший министр обороны Родионов: "… для Америки Россия была и есть главный противник в ее стремлении к мировой гегемонии". Позабывшим же об этом, очевидно, следует помочь найти выход из Кремля.
Валентин Пруссаков
Р. S. Интернетовский сайт ISLAM.RU. в связи с событиями в Беслане приводит любопытную информацию, полученную, как уверяют, по каналам АПН:
"Несколько месяцев назад антитеррористические подразделения израильской полиции провели секретные учения по освобождению заложников из захваченной школы. Учения имели весьма примечательное кодовое название "Из России с любовью"...
В ходе учений, проходивших в одном из периферийных городков, несколько боевиков захватили триста учеников, сосредоточили их в спортзале, заминировав подходы и установив в центре зала "грязную бомбу" с отравляющими веществами. "Освобождение" заложников удалось с первого раза, с минимальными жертвами".
1.0x