Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 сентября 2004

ПУТЬ К ЦЕНТРАЛИЗМУ

| | | | |
ПУТЬ К ЦЕНТРАЛИЗМУ
Сегодня остатки и так формальной, половинЧатой российской государственности откровенно добиваются. Причем, игра на уничтожение идет в две руки. С одной стороны, стараются официальные "государственники" с министерскими портфелями, деятельность которых вызывает к жизни старый вопрос Милюкова: что это — глупость или измена, с другой, либерально-космополитическая общественность. Сталкиваясь с либеральными СМИ, читая в целом довольно яркие, скандальные материалы, бичующие сложившуюся систему, в какой то момент почти тактильно ощущаешь: отвязались ребята, их подлинная мишень — вовсе не пороки власти.
Почти полтора века назад Достоевский устами одного из своих персонажей изрек: "Русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи… на самую Россию". Однако тем ненавистникам (даже в радикальной печеринской форме, отдающей своеобразным "негативным" патриотизмом, странной формой постижения русской цивилизации), до нынешних масштабов далеко. Агрессивные истерики, циничные шантажи и скорбные завывания вуалируют основной мотив всех телодвижений и вибраций — они почувствовали, что пробил долгожданный час, когда пресловутая "гадина" будет окончательно раздавлена.
Вновь возбудился стройный хор голосов, убеждающий в необходимости особого геополитического курса, рефреном которого служит незабвенное "Заграница нам поможет".
Умник Радзиховский спешит закрепить "успех": "Можно считать, что никакого "исламского Коминтерна" нет, как нет "мировой войны" цивилизаций… Хотим мы того или нет, но поражение США = гибель России (! — В.А.). Ничего мы в "отдельно взятой" Чечне не решим, как нельзя потушить пожар на бензохранилище, поливая водой "отдельно взятую" бочку с бензином. Если так, то любой американский Саакашвили — наш потенциальный союзник. Если так, то нельзя поставлять ядерные технологии Ираку или в любую другую мусульманскую страну. Если так, то глупо строить армию против потенциальной угрозы НАТО или США, а надо строить общие с США и НАТО силы быстрого реагирования против террористов. Если так, то надо бороться с антиамериканизмом, потому что он дезориентирует Россию в мире, уводит ее из мира реальности в мир параноидальных фобий, подростковых надежд и старческих иллюзий". Вот так.
Следующий шаг — введение натовских патрулей в российские города и прямое президентское правление из вашингтонского обкома. Идеологов и апологетов подобных настроений — пруд пруди. Причем если несколько лет назад такой откровенный взгляд был некой экзотикой от либеральной интеллигенции, то сегодня подобная позиция характерна для значительной части властной элиты, пусть и перемежающей откровенный проамериканизм с ура-патриотическим рявканьем.
Когда-то фантастический геополитический сценарий Самуэля Хантингтона — "Clash of civilizations", столкновение цивилизаций, может быть вполне реализован. И Россия вместе с Европой и Штатами будет противостоять исламскому миру и Китаю.
Проблема в том, что если нас и ждет кто-то в "золотом миллиарде", то только в виде просторной территории с богатыми недрами и сильно сокращенным населением в роли обслуживающего персонала. И что сможет сделать ослабленное государство с измученным населением, будучи брошено на передний фланг борьбы с фантомным "международным терроризмом"?
Тем паче, что тесные связи "террористов" с верхами западного мира — секрет Полишинеля.
Парадокс в том, что воодушевление по поводу краха государства идет не от тех, кто ничего не получил от него, а многое и потерял, а со стороны тех, кто был и есть плоть от плоти государства. Тех, кто получили и продолжают получать всевозможные кайфы, все эти "тонкие" политологи, "гениальные" артисты, "честные" бизнесмены.
И когда ветхая конструкция российского государства окончательно рухнет, то накроет собой всех, и бездарных властителей, и всю эту толпу, жадно стоящую у трона, но и подавленный народ. На "элиту" мне плевать, на судьбу народа — нет.
Как говорят национал-большевики: "Отвалите от России, козлы". Пока не поздно.
Владимир Архангельский
1.0x