Авторский блог Савва Ямщиков 00:00 1 сентября 2004

КОЛОКОЛА "ПРЕОБРАЖЕНИЯ" НАД ЯРОСЛАВЛЕМ

| | | | |
Савва Ямщиков
КОЛОКОЛА "ПРЕОБРАЖЕНИЯ" НАД ЯРОСЛАВЛЕМ
Он стоял у истоков Ярославского фестиваля хоровой и колокольной музыки "Преображение". Евгений Колобов — один из самых самобытных и неповторимых дирижёров нашего времени, поэт, художник и гражданин с большой буквы. Слова Г. В. Свиридова о том, что если и останется в памяти что-то от ХХ столетия, то это будет творчество Валерия Гаврилина, с полным основанием могут быть отнесены и к Евгению Колобову. "Встать рано, помолиться и работать", — таким был основной девиз маэстро. Он ушёл из жизни очень рано, не приняв и на дух блага нынешней "демократии".
Х фестиваль "Преображение" получил имя Евгения Колобова. На сцене Ярославского концертного зала имени Л. В. Собинова подписано соглашение о постоянном сотрудничестве Ярославского музея-заповедника и детища Е. В. Колобова — Московского театра "Новая опера".
Открылся Х фестиваль праздничной литургией в день праздника Преображения Господня в Спасо-Преображенском соборе Х века, а продолжился торжественным освящением яблок,колокольным концертом, конференцией "Оловянишниковские чтения", вернисажем выставки "Творческий путь Евгения Колобова", фейерверками и блестящим выступлением хоровой капеллы "Ярославна", исполнившей сочинения Бортнянского, Рахманинова и Свиридова.
Отдать дань памяти мужу, другу и товарищу по ремеслу приехали вдова Евгения Колобова Наталья Попович, прославленные мастера русского балета Владимир Васильев и Екатерина Максимова, многие музыкальные коллективы. Тон празднику колокольного и хорового искусства задавала энергичная хозяйка Ярославского музея-заповедника Елена Анкудинова.
"Ноты — это не музыка, это — шифр, так же, как великая литература — шифр. И каждый отгадывает его в меру возможностей, которые дал Господь и обозначило время". Это сказано талантливым русским музыкантом Евгением Колобовым, которому Господь щедро дал возможность читать Божественный шифр.
1.0x