Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 сентября 2004

ВЕРТОЛЕТ

| | | | |
ВЕРТОЛЕТ
"Граждане пассажиры, поезд отправится через несколько минут, просьба соблюдать спокойствие". Граждане пассажиры соблюдают. Рядом отрыгивает верзила. Китайцы читают китайские газетки с сумасшедшими буквами-иероглифами в них. Все думают: "А че задержался поезд?". Может, снова теракт? Может, какой-нибудь псих на "Теплом стане" снова прыгнул на рельсы?
Утром показывали по Первому, как пришивают новые фаллосы, ну и всякое там. Еще священник иногда тоже выступает утром по Первому. А потом все едут на работу. В офисе все курят, курят, поэтому кондиционер всегда включен и все ходят простуженные. Моя знакомая ездит на работу на машине. Говорит, боюсь в метро. Это она давно уже боится, задолго до взрывов. Правда, когда едешь в метро, иногда тяжело. Мне один парень сказал, он еще философией занимался, что в метро замкнутое пространство. Ну и злые плохие энергии не выходят, отталкиваются от стен, возвращаются. А я не езжу на машине. Такие пробки! Невозможно.
Завыл в туннеле, пошел поезд.
"Виртуальное пространство — это реальное пространство, в виртуальном пространстве нет реального пространства", — навис над недотепой и басит очкастый приятель, как ученый гриф. Оба полупьяны и раскачиваются вместе с вагоном, раскачиваются и их "дипломаты". Вечером по телеку будет сериал "Таксист", ну, там еще Сидихин с каким-то хмырем ловят всякую нечисть. Я серию про сектантов смотрел и про квартирную мафию. А че, нормальный сериал по сравнению с другими. Ну с этими, про "новых русских", про богачей.
Я на конечной живу. Ну и блевотина там, ну и тошнота. Вечно сидят бомжи, торговцы воблой, "синяки" шляются. Я около метро имею в виду. Там где дома у нас — там нормально.
Помню, у пруда лет десять назад Пасху отмечали. Какие мы были! Листья только пробиваться начали, солнце. Мы жарили шашлыки, пили и у нас было много сил. Безотчетные надежды наши белыми твердыми облаками держали нас со всех сторон. Словно не облака это были и не надежды, а реальность. И никакая не виртуальная, а реальная. Непрожаренное мясо и хорошая финская водка, и "Streets of Filadelfia" Брюса Спрингстина, и наряд милиции, отпустивший нас по случаю праздника. Да, тогда 1 Мая совпало с Воскресением. Кто превратил наши облака в ничто? Кто поймал их — для кого размолол в порошок героина, для кого выпарил в туман спиртного, а для кого и вовсе сжег.
Вечером показывали в "Новостях" президента. Ну, он, конечно, лучше, чем Ельцин. Нарядный такой, подтянутый, бодрый. За страну не стыдно. А, кстати, так и политолог один сказал недавно, ну, что "за страну теперь не стыдно". А то Ельцин дирижировал там. Нет, Путин лучше Ельцина. Только вот жизнь никак не налаживается. У меня дирижер знакомый есть, пьет по-черному, так вот, он Путина не любит. Может, это он потому, что Ходорковского посадили. А Ходорковский — еврей. Дирижер тоже еврей.
Мне один человек у входа в Консерваторию, когда я его о Рихарде Штраусе спросил, все-все рассказал. И о "Саломее", и обо всех вещах композитора. Мне название еще "Кавалер роз" понравилось. А мой дирижер ничего мне не рассказал. Зажал, что ли? А может, он и сам не знает. Так вот я, лох, тому знающему человеку билет не догадался даже купить. Рублей 50 или 30 билет стоил. Побоялся обидеть, что ли? А он ведь хотел попасть на концерт, все спрашивал "проходной". Тощий, в берете, одержимый музыкой, в поздней осени, в темноте — так он и остался.
Он мне еще сказал то, что я от другого маститого в кассе услышал. Маститый своей юной курице рассказывал, какие раньше концерты были — не чета нынешним придуркам. А при упоминании Зубины Меты даже поморщился. Так вот он ей и говорит про Р.Штрауса, что это его музыка в заставке к передаче "Что? Где? Когда?" звучит.
Ну и смешная же это передача — "Что? Где? Когда?". Они же состарились все уже, эти знатоки. Полысели, поседели. Пеньки старые. А чтобы дело не сгинуло, детишек своих стали приводить. Вот ветеран и профессионал игорного движения Друзь (он у нас во всех "познавательных" шоу участвует) дочуру свою привел. Редкостного обаяния барышню. И теперь за счет налогоплательщика его же этой семейкой пичкать субботними вечерами будут. Дед Ворошилов помер и дело его потихоньку загибается. Некому стало друзей гонять. А старик тот еще был. Сядет, бывало, в своих толстенных очках, сгорбатится, сам маленький, а голос зычный такой, весь на взводе. Все трепещут. Дездемону с Дездемоной при ответе путают. Тот еще был цирк. А какие "таинственные декорации" Д. Боровский сделал! Только все зря. Все вы теперь зря. И игра зря. И Друзи зря.
А вот теперь еще "фишка" такая — делать пирсинг (или тату?) не на коже, не на пупке или даже ниже, а на белках глаз. На Западе делают уже, репортаж показывали. Наносят себе на глаз дрянь. ХХI век начался.
"Зряшность" — написано в глазах у всех, кроме тех, кто верит. Мы верим, и поэтому мы победим зряшное племя. Мы — не зря. Мы выстояли. Мы выстоим.
Алеф
1.0x