Авторский блог Редакция Завтра 00:00 1 сентября 2004

ПОЛИТИКА НА ЛЖИ

| | | | |
Александр Гамаюн
ПОЛИТИКА НА ЛЖИ
На двухсотпятидесятитысячных антибушевских демонстрациях в Нью-Йорке основными обвинениями в адрес американского президента были обвинения в чудовищной лжи. Вранье Буша про Ирак и Хусейна теперь уже ясно всем в мире. Но этот факт заставляет американцев выходить на столь внушительные демонстрации — что характеризует американское общество и самих американцев.
В это же время вскрывается очевидная ложь российского президента. Но это "вскрытие показало" полную апатию российского общества. Ни одного митинга или хотя бы пикета. А обманули россиян в довольно существенном вопросе, пожалуй, самом важном. А именно в вопросе национальной безопасности. Путин в свое время клятвенно заверил всех россиян, что расширение НАТО на Восток не приведет к военной угрозе для России. Что это только политика, а реальных войск НАТО под Псковом и Питером не будет. На деле они уже начали развертывание на российских границах. В Прибалтику прибывают авиационные эскадрильи, инженеры и связисты. Пока здесь еще только несколько американских истребителей. Но мощное присутствие военных инженеров говорит о том, что предстоит тотальная модернизация советских военных баз, в том числе и военно-морских, на территории стран Балтии и их переустройство под крупные современные военные базы. Такие деньги и силы в эти базы просто так бы не вкладывались. Эти базы явно ожидают прибытия в ближайшее время крупных американских соединений и частей.
Кремль неизменно опровергает такие догадки. Российские власти утверждают, что угрозы для национальной безопасности России нет. В Балтии, мол, будут очень небольшие, чисто символические силы НАТО. Всё это тоже ложь. О чем прямо заявил американский министр обороны Дональд Рамсфелд. По его словам, в ближайшее время намечена массовая переброска американских и натовских войск из Германии в Польшу и Прибалтику, то есть непосредственно к российским границам. Речь идет о передвижении в сторону российских границ более чем 70 тысяч человек: нескольких дивизий и корпусов, сотен боевых самолетов и вертолетов, артиллерийских полков, не говоря о частях обеспечения. Путинское окружение, конечно, может продолжать врать, что главная цель НАТО — борьба с международным терроризмом. Неизвестно, с какими террористами собирается бороться будущая мощнейшая группировка северо-атлантического альянса в Польше и Прибалтике. Зато это очень похоже на мощнейшую ударную группировку, берущую под прицел любимые Путиным Питер и Москву.
Возможностей этой группировки вполне хватит, чтобы нанести одновременные удары по ключевым городам европейской России. Состояние и боеготовность российских Вооруженных Сил дают возможность предполагать, что эти удары вполне могут оказаться успешными и молниеносными. Если при этом учесть, что наиболее боеготовые и оснащенные части и соединения, скорее всего, окажутся, как сегодня, стянуты к Северному Кавказу, то американцев ждет легкая прогулка вглубь России. Новгород, Псков, Тверь, Смоленск, а главное — Санкт-Петербург и сама Москва —могут оказаться доступными целями для той группировки НАТО, что создается в Польше и Прибалтике. С этой территории легко можно наносить воздушные удары по столицам силами тактической штурмовой авиации и ракетами средней дальности.
Но всё это — в недалеком будущем. Сейчас американцы создают мощнейшие разведцентры в Прибалтике. Пресловутые АВАКСы появились здесь самыми первыми. Современная аппаратура, используемая войсками НАТО, позволяет с территории стран Балтии эффективно вести всеобъемлющую разведку за всей европейской частью России. То есть за всеми важнейшими промышленными объектами и политическими центрами. Прослушивать телефонные и радиопереговоры, отслеживать весь российский Интернет. Разумеется, под угрозой дешифровки оказываются и секретные переговоры Минобороны, Генштаба, а может, и самого Кремля.
Мы помним, как Путин и Буш солгали нам, когда говорили, что базы НАТО в среднеазиатских странах СНГ размещены временно. Сейчас уже ясно, что эти базы всерьез и надолго, что с благословения Путина на юге от России сформирован мощный ударный кулак, способный атаковать никак не прикрытые Урал и Сибирь. Не очень верится и в то, что новые военные базы США не появятся скоро в Грузии и Азербайджане.
Россию обкладывают со всех сторон, а российская власть вешает благодушным россиянам на уши лапшу про вечную дружбу с США и НАТО. Что же, пусть читают русский фольклор — например, детскую сказку про то, как хитрая лиса выгнала зайчика из его избушки, попросившись переночевать лишь до утра...

1.0x