Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 1 сентября 2004

И ЛЕТЕЛИ НАЗЕМЬ ОККУПАНТЫ...

| | | | |
Влад Смоленцев
И ЛЕТЕЛИ НАЗЕМЬ ОККУПАНТЫ... Мечеть имама Али в Эн-Наджафе — символ шиитского сопротивления в Ираке
Очередная карательная акция американских "маринс" в шиитском городе Эн Наджаф закончилась бесславным уходом американцев. После почти трёх недель боёв, потеряв больше 40 человек убитыми и около 100 ранеными, положив на улицах Эн Наджафа больше 300 коллаборационистов из марионеточной "армии Ирака", США пришлось вывести свои войска из города и проглотить неудачу. Штурм Эн Наджафа привел к вооружённому восстанию сначала шиитских городов и посёлков, а затем и суннитских. И к середине августа ситуация в Ираке в очередной раз вышла из-под контроля США и их марионеточного правительства.
Сегодня мы видим, как рассеивается миф о непобедимой американской мощи. Так же, когда-то зимой 41-го года мир с изумлением увидел, как казавшаяся до этого абсолютно непобедимой военная машина вермахта под далёкой Москвой вдруг забуксовала, выдохлась, а затем и вообще оказалось разбитой, опрокинутой, жалкой и отступающей.
Поражение под Москвой нанесло непоправимый удар по престижу вермахта. Поражение под Эль-Фаллуджей и Эн-Наджафом развеяло миф об американской непобедимости. Горящие "Апачи" и "Абрамсы" на фоне иракских пальм — это такое же знаковое видение, как горящие "T-IV" и "Юнкерсы" на подступах к Москве.
Мир увидел, что обычные русские гранатомёты тридцатилетней давности с успехом жгут самые современные американские бронированные монстры, а экипированных до бровей, вооружённых до зубов американских "сверхчеловеков" легко убивает пуля обычного "Калашникова". Это страшное знание!
Партизанская война самым серьёзным образом отражается на боевой готовности американской армии и её боевом духе. Износ техники в Ираке уже вышел за все предполагавшиеся ранее параметры. "Мы фактически похоронили в Ираке своё самое новое оружие!" — заявил на совещании в Багдаде генерал-лейтенант Рикардо Санчез. До 70% используемой здесь техники и оружия нуждается в капитальном ремонте. По оценкам американских военных, если боевые действия продолжатся с прежней интенсивностью, то уже через шесть месяцев не менее 50% боевой техники, в основном танки, вертолёты, БМП, превратятся в металлолом и потребуют замены.
За год войны в Ираке из частей армии США, расквартированных в Ираке, дезертировало более 800 человек. Основная форма дезертирства — невозвращение из отпуска. Ещё около 2000 военнослужащих под теми или иными предлогами отказались от перевода в Ирак. Из них около 500 ценой "позорного" разрыва контракта.
Общие потери армии США в Ираке, включая убитых, раненых, травмированных, заболевших, получивших психические расстройства, а также совершивших преступления и арестованных, достигли 13 тысяч военнослужащих. Из которых уже больше 900 — убитые и умершие от ран.
В ближайшие две недели можно ожидать преодоления "психологического порога" — 1000 официально признанных убитых американских солдат, хотя, как утверждают специалисты, реальное количество убитых и умерших в Ираке американцев уже давно перевалило за 1300 человек.
Психологи большинства частей отмечают общую моральную подавленность военнослужащих, их откровенный страх перед отправкой в Ирак и разочарование в ведущейся там войне. Согласно закрытому опросу, проведённому в корпусе морской пехоты, только 15 из 100 опрошенных военнослужащих батальона морской пехоты в Кэмп-Пенделтон выразили безусловную готовность отправиться в Ирак. 55 человек сообщили, что если бы имели возможность уклониться от отправки, то, безусловно, сделали бы это. 20 человек сообщили, что испытывают сильный стресс перед перспективой оказаться в Ираке. 10 человек назвали своё состояние перед отправкой в Ирак "неконтролируемым страхом".
Напомним, что год назад число солдат "безусловно готовых" отправиться в Ирак достигало 65%. Только 5 из каждых 100 военнослужащих, возвращающихся из Ирака, хотели бы вновь туда вернуться. 71 человек сообщили, что предпримут все усилия, чтобы больше никогда там не оказаться.
Совершенно очевидны следующие фатальные для США факты.
Американцы так и не стали для иракцев "освободителями". Это главный и самый драматичный для США момент. Отныне и до самого последнего дня своего пребывания в Ираке они останутся "оккупантами" со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Не менее катастрофичным для американцев моментом является то, что иракское сопротивление сменило вектор с "просаддамовского" сопротивления на "национально-освободительное". Сегодня уже всем понятно, что иракские партизаны воюют не за Саддама и за БААС, а просто против оккупантов, захвативших их страну.
Всё сильнее в светском иракском обществе проявляется религиозный аспект. Партизанская война под призывы "Аллах Акбар!" в стране, где всего год назад общество было по преимуществу светским, — это более чем серьёзное поражение американцев.
Американцам не удалось стравить между собой шиитскую и суннитскую общины. Обе они всё более явно выступают против оккупантов.
Из всего сказанного выше можно сделать вполне ясные выводы.
В ближайшей перспективе (год-полтора) США не смогут установить эффективный контроль над Ираком.
Сопротивление в Ираке носит не отрывочный случайный характер, а стало массовым явлением, реакцией на репрессии и экономический хаос, привнесённый американцами. Оно всё более структурируется и генерируется всё большими слоями населения.
Образ сопротивления становится всё более притягательным. Сопротивление героизируется и романтизируется и всё больше становится идеологией иракского общества.
Кампания в Ираке теряет свою политическую привлекательность для сторонних участников. Экономические перспективы участия в войне становятся всё более эфемерными. Политические потери от участия в "неправедной войне" всё более очевидны.
Каждый следующий месяц партизанской войны будет всё сильнее "размывать" миф о победной войне и эффективности американской военной машины. Это значит, что американский "крестовый поход" по переделу мира явно "пробуксовывает" и имеет все перспективы бесславно закончиться в самом своём начале. Если арабы в пустынях и городах с успехом противостоят самой современной армии мира, то ей просто нечего ловить в корейских лесах, кубинских болотах и иранских горах.

1.0x