Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 августа 2004

АЛЕКСАНДРОВА СЛОБОДА

| | | | |
АЛЕКСАНДРОВА СЛОБОДА
Имеется поистине нечто знаменательное в том, что на страницах газеты "Завтра" появилась рубрика "Александрова слобода". Стоит напомнить, что первоначально "Завтра" носила название "День". А, как известно, "День" — это название газеты, издававшейся замечательным русским мыслителем-славянофилом Иваном Аксаковым. Некогда Тютчев в письме к Аксакову так отозвался о значении аксаковской газеты: "…Ваш "День", во что бы то ни стало, не должен ни на минуту сходить с нашего горизонта. Значение Ваше не в рати, а в знамени. Знамя это создаст себе рать, лишь бы оно не сходило с поля битвы. Не бросайте и не передавайте его — это моё задушевное убеждение".
В приведённых словах нашего национального гения заключено и наше задушевное убеждение. Самое страшное из того, что происходит с Россией и Русскими, — это вовсе не потеря имперских территорий, не угроза голода и холода (в результате каких-нибудь "веерных отключений электроэнергии"), не утрата самостоятельной внешней политики, зон влияния и геополитических союзников на всех континентах, даже не вытеснение русского народа со своего жизненного пространства агрессивными инородцами — а практически полное отсутствие национальной реакции на эти и многие другие угрозы русскому национальному бытию. Русские просто тихо вымирают, "освобождая" своё место в географии и истории для других, не пытаясь предпринять сколь-нибудь значимой попытки к сопротивлению. Страшнее этого, право, ничего ни придумать, ни вообразить невозможно. Едва ли не полная утрата нашим народом смысла существования и Воли к жизни — это и есть самое страшное.
В таких условиях ничего нет важнее, как возвратить русскому человеку жизнеутверждающий русский смысл, указать ему на грандиозную русскую цель и в конечном счёте пробудить русскую волю. Пусть у нас нет в достатке ни денег, ни оружия. Пусть нет собственных опричных "штурмовых отрядов", нет "рати"… Нет практически ничего в плане материальной силы. Однако у нас есть Слово. Есть Знамя. Есть Мировоззрение. Есть идея. А идея, как верно говаривал Гегель, "не настолько безсильна, чтобы породить только идею". И как уверяет "левый гегельянец" Маркс: "Идея становится материальной силой, если она овладевает массами". И как добавляет "правый гегельянец" Гитлер: "победа партии означает смену правительства, а победа мировоззрения — это революция, которая изменяет саму природу народа".
Нам насущно необходима не столько наша "частная" победа (и вовсе не "победа партии"), сколько спасительное "изменение природы" нашего народа, поражённой ныне тяжелейшим недугом, грозящим летальным исходом. Спасительна победа того мировоззрения, выразителями коего были и преп. Иосиф Волоцкий и Иоанн Грозный, Фёдор Тютчев и Иван Аксаков и многое множество иных досточудных и достохвальных соединомудрствующих русских умов, а напоследок — и мы, грешные и младоумные. Наше значение — в непреклонной приверженности всё тому же древлеисконному Русскому Знамени. Верно слово сие: Знамя создаст себе рать, лишь бы только оно как можно дольше не сходило с поля битвы. Нам бы, братия, ещё только день простоять да ночь продержаться. Не сказано ли в слове Божием: "Ибо так сказал мне Господь: пойди, поставь сторожа; пусть он сказывает, что увидит… и вслушивался он прилежно, с большим вниманием, — и закричал, как лев: господин мой! На страже стоял я весь день, и на месте моем оставался целые ночи: и вот, едут люди, всадники на конях попарно. Потом он возгласил и сказал: пал, пал Вавилон, и все идолы богов его лежат на земле разбитые" (Ис. 21, 6-9). Несомненно, что и мы, собранные вокруг означенного знамени, некогда увидим всадников, едущих на конях попарно. У каждого всадника — метла и собачья голова… И это — предвестие того, что скоро падет Вавилон со всеми идолами ложных богов его.
"После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его. И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы, и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее" (Апок. 18, 1-3). Веруем, что именно Русская Земля пресветло осветится от славы небесного Вестника. Слава Победе!
Руслан Бычков
1.0x