Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 августа 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Среди многочисленных исламских движений и организаций, действующих в разных странах мира, своей активностью и "способностью публиковать энергичные и умные материалы" (мнение американского публициста Адама Парфрея) выделяется "Хизб-ут-Тахрир" (Партия исламского освобождения). Хотя эта партия, основанная в 1952 году в Палестине и имеющая в настоящее время свою штаб-квартиру в Лондоне, принципиально отвергает любое насилие и выступает против терроризма, она запрещена в ряде государств, в том числе и называющих себя мусульманскими. Почему? Кому мешает ее деятельность? К чему она стремится? В чем сущность ее идеологии? На эти и некоторые другие вопросы отвечает представитель "Хизб-ут-Тахрир" в Германии Шакир Асим:
"Мы — политическая партия, идеологией которой является ислам. Наша цель — восстановление исламского государства — Халифата на территории исламских стран, а не на землях Европы и Америки, как утверждают наши враги.
Наша деятельность ограничивается исключительно идеологической и политической сферами. Мы представляем ислам не как одну из религий, а как всеобъемлющую систему жизни, обладающую своей, особой доктриной в экономической, социальной и политической областях. Эту систему мы и предлагаем людям вместо капиталистической, господствующей сегодня в мире. Помимо того, мы высказываем наши взгляды относительно актуальных политических событий, связанных с мусульманами. Например, мы прямо говорим, что агрессия против Ирака — это колонизатор- ская война, цель которой — установление господства США и передел всего региона в интересах Вашингтона и Тель-Авива, является также войной против ислама.
Мы категорически отвергаем обвинения во враждебности к кому бы то ни было, ибо ислам — послание, предназначенное для всех. Мы не различаем людей по расе и цвету кожи. К тому же известно, что между евреями и арабами существует кровное родство. Однако мы против сионизма и государства Израиль, которое находится на землях, захваченных у мусульман и христиан. Оно символизирует собой тиранию, неприемлемую с точки зрения ислама, независимо от того, какой народ ее осуществляет. Долг каждого мусульманина — бороться против любых форм тирании, угнетения и несправедливости.
Наши недоброжелатели обвиняют нас в склонности к конспирации, но мы проводим всегда публичные лекции. И каждый, кто заинтересован, невзирая на его идейные или политические взгляды, может присутствовать на них. У нас нет права запретить кому-либо войти в аудиторию, не говоря уже о том, что препятствование какому-либо человеку присутствовать на общественной встрече, по причине его воззрений, считается высшей степенью оскорбления и дискриминации в исламе, и потому совершенно недопустимо...
Постоянные экономические беды и нищета, в которой прозябает подавляющее большинство населения Земли, — вот реальность нашего времени. Ее создает мировая либеральная капиталистическая система, которая хищнически эксплуатирует ресурсы "третьего мира". В этой ситуации мы предлагаем систему ислама и говорим, что она в состоянии позаботиться о справедливом распределении богатств, и гарантирует каждому человеку достойную жизнь, принимая во внимание естественные различия между людьми. Мы утверждаем также, что социальные и семейные законы ислама соответствуют природе человека и отвечают его потребностям. Одним словом, мы предлагаем ислам как альтернативу капитализму.
Призыв к исламу является для нас фардом (обязанностью перед Богом). Мы готовы умереть ради него в любое время. В Узбекистане Ислам Каримов, близкий союзник Запада в "борьбе против терроризма", до сих пор держит десятки тысяч наших последователей за решеткой и требует, чтобы они отреклись от своих убеждений. Однако все эти попытки обречены на провал. Как сказано в Коране (14:52): "Это — сообщение для людей, и пусть увещевают им и пусть знают, что Он — Бог, единый, и пусть опомнятся обладающие разумом!"
Валентин Пруссаков

1.0x