Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 августа 2004

ВОПРОС В ЛОБ Фёдору КОНЮХОВУ

| | | | |
ВОПРОС В ЛОБ Фёдору КОНЮХОВУ
"Завтра". Фёдор Филиппович, мы все, несомненно, желаем успеха нашим ребятам на Олимпиаде в Афинах. Но в то же время все мы прекрасно осознаём, что чего-то сегодня не хватает российским спортсменам для победы. Это таинственное "что-то"… в чём оно заключается? Чего, по вашему мнению, не хватает?
Федор Конюхов, путешественник, первооткрыватель, член Союза писателей России. Здесь я вам глаза не открою, вы это сами прекрасно знаете. Конечно, патриотизма не хватает. Путешествуя по миру, я сталкивался с разным отношением людей к своей родине. У граждан Америки сейчас такой патриотизм, какого у нас при Советской власти не было…
Во Франции мне так сказали: зачем, мол вам, русскому, такая яхта — Россия ведь не морская держава… Да, наш флот сейчас не барражирует просторы мирового океана. Я никогда не видел в океане наш военный корабль, хотя американские корабли встречал не раз. Может быть, мы действительно не морская держава? Что у нас осталось? Чёрное море, Севастополь, который уже не наш наполовину? Нет, есть Тихий океан и огромный порт в Петропавловске-Камчатском…
За всю историю ни один правитель России не был на Чукотке, не стоял на мысе Дежнёва — ни один. Никто из царей, генсеков и президентов не доехал, никто не находился в этой уникальной точке у Берингова пролива, когда через 37 км — уже Америка…
Президент должен представлять, выражать народ, а не народ — президента. Следует гордиться тем, что живёшь на своей Родине, а не гордиться тем или иным правителем, который сегодня — один, а завтра — другой…
Россия — это столпы веры и святые мощи, это великие умы и великая природа. Когда мы вернёмся душой на Родину, когда поймём, что мы живём и боремся не потому, что нас кто-то послал это делать, а потому, что мы представляем такую страну, как Россия — страну Сергия Радонежского, — тогда, соответственно, и будет победа во всём, и на Олимпиаде тоже…
Материал подготовил Андрей ФЕФЕЛОВ
1.0x