Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 августа 2004

ПРОЩАЙ, КОЛТУХОВА!

| | | | |
ПРОЩАЙ, КОЛТУХОВА!
Скульптор Людмила КОЛТУХОВА ушла в одночасье — стремительно, мгновенно… и в то же время тайно, незаметно. Она была ярким, импульсивным, страстным, при этом в какой-то мере закрытым, запечатанным, зашифрованным, даже для друзей, человеком.
Ее сложный, мучительный путь в искусстве требовал отрешенности, аскезы и самоуничтожения. В ней самой, как и в ее творениях, не было ничего комфортного, благостного и успокоенного. На ее словах, поступках и жестах блуждал отблеск космического огня. Она ушла, опаленная, обожженная и ослепленная этим огнем. Словно не выдержав земного зноя, бросилась в хладные вечные воды бесконечности.
Она работала в основном с трудными, твердыми материалами. Гранит был ее любимым камнем. Тяжкий труд скульптора и камнетеса год за годом вытравливал из нее нежность и слабость женщины, превращая ее в жестокого воина, вступающего в неравную битву с косным безобразием первозданной материи Земли. Оттого было в ней много мальчишеского, буйного и неуемного… Русский по способу жизни и духу человек, Людмила Колтухова была максималистом, как все русские.
В самые страшные, подлые и безответные годы страны она, далекая, в сущности, от политики, пришла в 93-м году к художникам-патриотам, предоставила работы на выставку "Русский пожар", выразила при помощи скульптуры и жеста свое глубокое презрение к всевластным палачам, поджигателям и душителям нашей Родины.
Сегодня друзья, коллеги и почитатели ее дара вспоминают Колтухову...
Господи, помяни рабу Божью Людмилу во Царствии Твоем!
Геннадий Животов, Василий Проханов, Андрей Фефелов и другие художники объединения "Русский Пожар", сотрудники и читатели газеты "Завтра"
1.0x