Авторский блог Екатерина Глушик 00:00 18 августа 2004

НАШ "ИЖМАШ"

| | | | |
Екатерина Глушик
НАШ "ИЖМАШ" Автор статьи (справа) с Героем Соцтруда, генерал-лейтенантом Михаилом Калашниковым и его внуком на открытии стрельб.
В Ижевске прошла 6-я Международная выставка-ярмарка "Российские охотничье-спортивные товары-2004". Инициатором и организатором этой по-своему уникальной выставки является ОАО "Концерн "Ижмаш", предприятие со славной историей и традициями. Достаточно сказать, что именно с этим предприятием связана почти вся трудовая деятельность Михаила Тимофеевича Калашникова, который до сих пор работает на заводе, являясь главным конструктором стрелкового оружия.
Именно на этом предприятии работал, создавал образцы оружия знаменитый конструктор снайперской винтовки "СВД" Евгений Федорович Драгунов.
С каждым годом увеличивается интерес к выставке, растет ее популярность: на нынешнюю прибыли гости и участники из 22 стран мира. Около сорока предприятий представили на экспозиции свою продукцию: спортивно-охотничье оружие, патроны, оптику, холодное оружие, амуницию, сопутствующие товары. Работала передвижная фотовыставка "М.Т.Калашников"; военный исторический клуб исторического фехтования и реконструкции "Аволлон" знакомил посетителей со своей деятельностью; была организована работа тира стрельбы из пневматического оружия.
В рамках выставки проводились “круглые столы”, где обсуждались разные темы: проблемы несовершенства законодательства в области стрелкового оружия, перспективы развития рынка спортивного, охотничьего, пневматического оружия, конкуренция его с зарубежными аналогами; говорили о развитии индустрии спортивной стрельбы, о необходимости восстановления традиций(работа массовых клубов, тиров).
Обращаясь к участникам и гостям выставки, генеральный директор ОАО "Ижевский машиностроительный завод" В.Гродецкий отметил, что "РОСТ-2004" является одной из ведущих и престижных выставок оружейной отрасли, собирающей всех лучших производителей оружия, патронов, оптики и сопутствующих товаров…, на которую собираются все ведущие конструкторы и производственники отрасли. Здесь можно очень эффективно показать новые образцы и опробовать их в деле на глазах у потенциальных покупателей".
Безусловно, главное внимание на выставке было приковано к стендам с образцами спортивно-охотничьего оружия, которое представили "Концерн "Ижмаш", "Ижевский механический завод", "Тульский оружейный завод", "Вятско-Полянский машиностроительный завод".
Так, "Ижмаш" представил одну из новых разработок — "Наганыч". Это травматическое орудие самообороны, в которое постепенно (в связи с нынешними реалиями) трансформируется боевое оружие. В основу "Наганыча", газового револьвера с возможностью стрельбы резиновыми пулями, лег наган. Созданное в конструкторском бюро Виктора Михайловича Калашникова, представлявшего новинку на выставке, это пневматическое оружие имеет уникальные характеристики, ставящие его по эффективности, надежности в один ряд с другими видами ижмашевского оружия.
Чрезвычайно интересным был стенд "Ижевского механического завода", экспонировавшего широкую гамму оружия "Baikal" (свыше 50 моделей, 200 модификаций, более 1500 исполнений). Это предприятие, выпустившее в 2003 году более 633 000 единиц гражданского оружия, является одним из крупнейших мировых производителей по количеству и разнообразию моделей выпускаемой продукции. Предприятие производит практически всю номенклатуру гражданского оружия: гладкоствольные ружья, нарезные и комбинированные ружья, короткоствольное оружие (пистолеты), пружинно-поршевое пневматическое оружие, газобалонное оружие, газовые и служебные пистолеты, оружие травматического действия.
Доля продукции предприятия в российском производстве гражданского оружия в 2003 году составила более 76%. Завод поставляет свои изделия в 78 стран мира, в том числе в США, где имеется более 200 национальных производителей оружия.
Спросила у Александра Николаевича Петрова, представляющего отдел маркетинга предприятия, не утеряны ли за последние годы, характеризующиеся спадом производства и прекращением разработок всего и вся, позиции российских производителей оружия на высококонкурентном мировом рынке? "Нет”, — услышала обнадеживающий ответ. По многим позициям пальма первенства удерживается, что достигается за счет многолетнего опыта производства, мобильной конструкторской службы, за счет энтузиазма, преданности делу ветеранов производства и молодых специалистов".
Демонстрировали оружие, рассказывали о нем его создатели, инженеры-конструкторы, среди них были совсем молодые ребята, образцы разработок которых тоже были представлены на стенде.
Ведущий инженер-конструктор Отдела главного конструктора предприятия Михаил Евгеньевич Драгунов, показывая тот или иной образец, с гордостью говорил, что в его создании принимали участие, а то и играли ведущую роль молодые оружейники , некоторые из них пришли на завод, еще будучи студентами. (Кстати, уже и сын Михаила Евгеньевича Евгений, продолжая оружейную династию Драгуновых, работает на "Ижмаше").
Организаторы мероприятия отмечали, что эта выставка — маркетинговая. И особенность ее в том, что представленное на ней оружие демонстрируется не только на стендах, но и в действии на демонстрационных стрельбах, чему посвящен один из дней выставки.
На стрельбище "Биатлон" перед началом стрельб к гостям и участникам обратился Михаил Тимофеевич Калашников: "Здравствуйте, дорогие товарищи, друзья! Очень приятно, что сегодняшние стрельбы позволят продемонстрировать, на что способны наши предприятия, выпускающие оружие и патроны. Каждый убедится, что наши заводы делают добротную технику. Желаю вам здоровья и, самое главное, чтобы и дальнейшем появлялись новые изделия, чтобы мы и дальше имели возможность отмечать наших умельцев, способных сконструировать, изготовить достойную технику. Я всегда с вами в одном строю!"
Свое искусство поражения целей демонстрировали бойцы спецназа МЮ "Кречет" и УФСБ по Удмуртской Республике, бойцы ОМОНа и СОБРа при МВД УР, международная конфедерация практической стрельбы.
Всего же "Ижмаш", "Тульский оружейный завод", "Вятско-Полянский завод "Молот", "Ижевский механический завод" продемонстрировали около сорока образцов оружия.
По окончании демонстрационных стрельб возможность пострелять была предоставлена журналистам и гостям, среди которых были иностранные представители. Спросила немцев, в чем они видят особенность выставки "РОСТ-2004", ее отличие от других, к примеру, крупнейшей в г.Нюрнберг. "Конечно, в возможности увидеть оружие в действии, пострелять самим". “А за счет чего наше оружие конкурирует с зарубежными аналогами и может отвоевывать рыночные позиции?” "За счет высочайшего качества при низком ценовом пороге".
В стрельбах принял участие и М.Т.Калашников, которому 10 ноября исполняется 85 лет. В Ижевске построен музейно-выставочный комплекс его имени, который откроется к юбилею. Там будет представлена экспозиция о жизни и работе выдающегося конструктора, дважды Героя Социалистического Труда, генерал-лейтенанта, собраны его конструкторские разработки, образцы оружия. В перспективе комплекс должен стать музеем славы всех ижевских и российских оружейников. Будут работать информационный центр, тир, оборудованный на самом современном уровне.
На выставке было объявлено и о планах строительства памятника ижевским ружейникам, средства на который принимает "Фонд развития российского стрелкового оружия", инициатор создания памятника. Это должно стать выражением признания заслуг многих поколений оружейных мастеров, внесших неоценимый вклад в дело защиты Отечества, создавших Ижевску славу оружейной столицы России.
Надо отметить, что организаторами прекрасно продумана концепция выставки: идея — реализация — демонстрация. В этом ее уникальность и действенность.
1.0x