Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 11 августа 2004

СОЮЗУ ПИСАТЕЛЕЙ — 70 ЛЕТ!

| | | | |
Владимир Бондаренко
СОЮЗУ ПИСАТЕЛЕЙ — 70 ЛЕТ!
Необходим ли был Союз писателей в России? Безусловно, необходим. Сегодня о его развале, о ничтожности влияния нынешних союзов на современное общество с сожалением говорят и пишут те, кто сам этот единый Союз писателей СССР и уничтожал. Вот и главный организатор его разрушения Евгений Евтушенко вдруг сожалеет на страницах "Литературки": "Хорошее же в том Союзе было то, что писатели самых разных направлений постоянно обсуждали в своём кругу произведения друг друга, спорили до хрипоты, а иногда — что нелегко представить сейчас — говорили друг о друге… Писатели раздроблены, развал Союза писателей СССР привёл к ненависти и взаимным оскорблениям… наши профессиональные интересы никто не защищает. Мы должны прекратить распрю, которую ведут писательские союзы, тем самым преступая нашу Конституцию, которая запрещает разжигание вражды… Необходимо создать Федерацию писательских союзов с единым уставом…, заставить государство слушать нас... Надо добиться от государства понимания, что слава России основана ещё и на литературе, а не только на военных победах".
Золотые слова. Во всём согласен с Евтушенко. Только одного забыть не могу — что главным преступником, нарушившим нашу Конституцию и разжегшим такую вражду между писателями, что дело до крови доходило, был сам Евгений Евтушенко, в августе 1991 года ворвавшийся со своей бандой подручных на секретариат Союза писателей СССР и разогнавший, подобно матросу Железняку, этот секретариат. Не снимаю упрёков и в адрес наших уважаемых секретарей, легко уступивших поле боя и сбежавших из здания Союза писателей СССР. Но всё-таки был же прямой зачинщик развала Союза. Наш писательский Горбачев — он же Евтушенко.
И было обращение Евгения Евтушенко в московскую мэрию о запрете "реакционного" Союза писателей России во главе с Юрием Бондаревым и о передаче здания в Хамовниках либеральным организациям. Именно после этого доноса к нам в Союз ворвались в том же августе 1991 года чиновники префекта Музыкантского с постановлением о выселении из здания на Комсомольском проспекте Союза писателей России. И была трехдневная писательская оборона здания, были обращения наших депутатов в Верховный Совет. Союз отстояли… Музыкантский повинился.
Разве нынче хоть тень покаяния мелькнула на лице Евтушенко, учуявшего новый ветер и новые веяния со стороны Кремля? Разве мы учинили распрю и разогнали Союз писателей СССР? Что же, Евтушенко с подручными забыли и простили нам свои же доносы и теперь вновь пугают нас нарушением Конституции? Вновь нас же обвиняют. Нет, господа либералы, так у нас с вами никакой Федерации писательских союзов не получится. Найдите смелость, признайтесь в вами же содеянном — глядишь, и мы найдем возможность для сотрудничества.
Поразительно, но в России для того, чтобы писателю свободно работать, на самом деле нужен крепкий и единый Союз писателей. Отстаивающий его интересы и перед государством, и перед обществом, и перед книгоиздателями, и перед телевидением.
И в царской России тоже всё шло к образованию писательского союза. Мы — централизованная страна, независимо от политического строя, если писатели хотят восстановить столь необходимое всем влияние на общество, на идеологию режима, хотят восстановить нравственный климат, хотят возродить книжное царство в стране, где нынче правят криминал и коррупция, рано или поздно они восстановят в тех или иных формах наш единый писательский Союз.
Союз был организован по инициативе Максима Горького и даже в сталинские крутые времена интересы писателей были более надежно защищены, чем сегодня.
Для меня загадка, почему нынешний путинский режим обходится без своей литературы, не испытывает потребности в писателях? Неужели этот режим столь не самостоятелен, что ему не нужна никакая аура духовности, никакое идеологическое прикрытие? Ведь если бы Владимир Путин пожелал опереться на тех или иных писателей, на ту или иную литературу, то поднимая её значимость, он автоматически поднимал бы значимость и оппонентов. Почему Сталин даже во время войны находил время на книжные новинки, нередко сам определял лауреатов Сталинской премии? Ему нужен был читающий народ, ибо он ставил перед собой великие задачи. Неужели Путин и его команда напрочь лишены великих замыслов ?
Когда в советское время Союз писателей был весьма уважаемой организацией, когда писатель был приглашаем на телевидение, к его мнению прислушивались, тогда и диссидентствующие писатели приравнивались к важным особам. Кого бы сегодня заинтересовал новый Солженицын? Разве кого-нибудь интересуют новые Синявские, публикующие с грехом пополам где-нибудь в Париже или Нью-Йорке свои разоблачительные книги? Значит, сильный Союз писателей необходим даже нашей новой литературной диаспоре, раскинувшейся от Америки до Израиля.
Я был всегда за сильный Союз писателей, независимо от моего места в нём. В литературе место определяется твоими книгами, а неизбежность какого-то количества литературных чиновников, управляющих любым Союзом, я признаю. Но, уверен, в сильном Союзе писателей и иерархия таланта с неизбежностью восстанавливается. Любому литературному чиновнику нужна опора на сильных и талантливых писателей. Пусть так и будет!
1.0x