Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 августа 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
14 августа отмечается Национальный праздник Пакистана — День Независимости. В современном мире достижения каждой развивающейся страны принято прежде всего оценивать по ее экономическим успехам. Чем в данном отношении может похвастаться Исламская Республика Пакистан? С таким вопросом корреспондент "Завтра" обратился к видному пакистанскому эксперту д-ру Макбулу Ахмад Бхаттайю.
— Подобно большинству развивающихся стран Пакистан имеет довольно пеструю историю, связанную с его экономикой. Очевидно, в небольшой газетной статье не представляется возможным рассказать даже вкратце обо всем том, что происходило в течение 57 лет, истекших со дня рождения нашего государства. Поэтому позвольте остановиться лишь на том, что наблюдалось у нас в самые последние и, может быть, самые важные годы.
С 1999 года, когда генерал Первез Мушарраф принял на себя всю полноту власти, должный приоритет стал отдаваться внутренним проблемам страны и новым стратегиям, направленным на улучшение управления и остановку экономического спада, увеличивавшего уровень бедности. В июне нынешнего года министр финансов Шовкат Азиз представил свой новый бюджет, который наглядно продемонстрировал совокупный эффект пяти лет реформ и консолидации. Он объявил нашей целью подъем экономического роста, уже превысившего 6% и приближающегося к 8%, а также создание новых рабочих мест для уменьшения бедности.
Несомненно, что указанные цели находятся в пределах досягаемого, поскольку процесс внутренней реформы достаточно продвинулся, чтобы содействовать стабилизации экономики. Благоприятны и макроиндикаторы. Иностранные обменные запасы превышают 12 миллиардов долларов, бюджетный дефицит уменьшился за счет количественного увеличения дохода, довольно низка норма инфляции и было поставлено под контроль долговое бремя. В то же время следует признать, что основные задачи по уменьшению бедности и обеспечению занятости остаются. Однако последний бюджет, где заметно сокращены налоги, увеличены зарплаты, пенсии и созданы благоприятную условия для инвестиций и роста, оказал существенную помощь населению.
Бюджет на 2004-2005 гг. дает достаточно поводов для оптимизма: с прошлого года он вырос на 12% и приблизился к 903 миллиардам рупий (1 доллар США равняется примерно 56 рупиям. — В.П.). Рекордный доход в 510 миллиардов был собран в 2003-2004 гг. и ожидается, что он повысится до 580 миллиардов в 2004-2005 гг. Был принят ряд мер для обеспечения помощи населению. Так, повысили налоговый предел и понизили тарифы на электроэнергию.
Несмотря на ограниченные ресурсы, заработную плату всем правительственным служащим повысили на 15%. Пенсии были увеличены на 8-16%. Расход на Программу развития общественного сектора поднялся на более чем 31% и составляет ныне 292 миллиарда рупий. Расходы на образование, здравоохранение и водные ресурсы также были существенно увеличены.
Успешное решение задач борьбы с бедностью и удовлетворение потребностей быстро растущего населения требуют мирной и стабильной среды. Пакистан, как известно, расположен в политически беспокойном регионе, в котором проявляют повышенную активность религиозные экстремистские группировки. Ради развития и строительства нации эти элементы должны быть поставлены под контроль. Именно поэтому Пакистан прилагает серьезные усилия в борьбе с терроризмом, сотрудничая как с соседями, так и с международным сообществом.
Региональное сотрудничество стало играть большую роль после успешного саммита Ассоциации южноазиатских стран, проведенного в Исламабаде в январе 2004 года. Принятие на нем решения о создании Свободной торговой зоны в Южной Азии, как ожидается, повысит уровень внутрирегиональной торговли и даст другие положительные плоды. Пакистан также предпринял определенные шаги для оживления Экономической Организации Сотрудничества, насчитывающей десять членов в Западной и Средней Азии. Установление подлинного порядка в Афганистане принесет пользу не только его жителям, но и облегчит использование более короткого маршрута для торговли со странами Средней Азии, не имеющими выхода к морю. Совместное с Китаем строительство порта Гвадар на побережье Белуджистана обеспечит естественный выход к обширным областям, богатым природными ресурсами.
Принимая во внимание, что две трети бедных людей мира обитают в Южной Азии, мировое сообщество стремится выполнить свои обязательства по уменьшению бедности, о которых было заявлено на саммите Тысячелетия ООН в 2000 году. Напомним, что на нем приоритетом была названа ликвидация бедности на земном шаре к 2115 году. Конференция ООН по ликвидации бедности, проходившая в Китае с 25 по 27 мая 2004 года, отметила, что темпы работы в данном направлении снизились, и призвала к надлежащему действию: как на национальном, так и на международном уровне. Пакистанский бюджет на 2004-2005 гг. показывает видение общей стратегии и стремление к национальной мобилизации, необходимые для достижения целей социальной справедливости и национального развития.
Валентин Пруссаков
1.0x