Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 августа 2004

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

| | | | |
Андрей Князев
БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ Нацболы выбрасывают портрет Путина из окна Минздрава РФ
Принятие закона о так называемой монетизации льгот мобилизовало на протест различные слои общества. Представители умеренной оппозиции, и радикалы, ветераны и инвалиды, студенты и военные, красные, белые, даже либералы. И вот уже в выступлениях Хакамады слышен голос ее отца — японского коммуниста, а молодые "яблочники" проводят акции в духе НБП. Протест объединяет различные оппозиционные силы. Активисты КПРФ идут в отделения милиции выручать нацболов, а изначально проправительственная "Родина" устраивает экстремальные перфомансы.
Начало второго этапа реформ (на властном новоязе так именуются меры, предпринимаемые по доведению численности населения до согласованных с "новым мировым порядком" пятидесяти (или меньше) миллионов) открыло глаза многим гражданам, доселе доверявших власти. И толкнуло на активное проявление своей гражданской позиции. Можно даже сказать, что у некоторых эта позиция впервые за долгие годы появилась.
В авангарде сопротивления, как и положено, идут молодые радикалы. Против них в первую очередь и направлены карательные силы государства.
Продолжается голодовка, предпринятая организациями, входящими в Молодежный левый фронт — СКМ, АКМ и Революционный Комсомол. Голодовка началась 2 августа — по завершении митинга, проходившего на площади Революции. Полтора десятка активистов поставили палатки около памятника Марксу.
В течение всего дня омоновцы оцепили площадь металлическими заграждениями и плотным "живым" кольцом. К голодающим не допускали никого — ни любопытных, ни сочувствующих, самих голодающих не выпускали из кольца даже по прозаической причине. Ночью голодовка продолжилась в помещении Московского горкома КПРФ, поскольку после 23-х часов палаточный лагерь, как заявили "правоохранители", считался бы противозаконным. Утром 3 августа голодающие прибыли на место. Но к памятнику Марксу пройти уже не смогли: окружавшее площадь кольцо ОМОНа стало еще плотнее. Голодовка продолжилась на газоне, неподалеку от входа на станцию метро "Театральная".
В дальнейшем несколько человек объявили так называемую сухую (без воды) голодовку.
Власти реагируют жестко. Задержания, аресты, штрафы стали привычным делом для участников протеста.
Неожиданно скандальное продолжение получила акция национал-большевиков, 2 августа прорвавшихся в здание Министерства здравоохранения и социального развития. Около 30 нацболов забаррикадировались тогда в здании, выразив тем самым свой протест против политики министерства и лично Михаила Зурабова, являющихся одними из главных лоббистов закона об отмене льгот. В процессе проведения акции нацболы выкинули из окна принесенные с собой портреты Путина и членов правительства. Несмотря на то, что у лимоновцев не было никакого оружия и при задержании сопротивления милиции они не оказывали, все они были жестоко избиты, после чего доставлены в ОВД "Тверское", где избиения продолжились.
Большинство нацболов были подвергнуты административным наказаниям и отпущены. Казалось бы, можно было считать инцидент исчерпанным.
Однако в два последующих дня были задержаны семь членов Национал-большевисткой партии — несовершеннолетний Григорий Тишин, журналист Максим Громов, Олег Беспалов, Кирилл Кленов, Сергей Ежов, Анатолий Коршунский и Анатолий Глоба-Михайленко. Всем им было предъявлено обвинение по ст.213 ч.2 Уголовного кодекса, то есть хулиганство — грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет (?!) Замоскворецкий суд, невзирая на то, что все ребята ранее не судимы, имеют положительные характеристики, всех арестовал.
По словам и.о. прокурора Москвы Александра Крахмаля, в отношении еще двадцати проводятся "оперативно-следственные мероприятия", которые, как мы полагаем, также могут завершится арестами. О серьезности намерений властей можно судить о составе оперативно-следственной группы. Обычно дела о хулиганстве ведут простые милицейские следователи или дознаватели. Делом национал-большевиков занимается бригада из 12 человек во главе со следователем по особо важным делам 2-го отдела управления по расследованию бандитизма и убийств городской прокуратуры Алимовым.
Получается, что протест против политики власти приравнивается к бандитизму и убийствам.
"Это была мирная акция протеста, поэтому не могло быть и речи о применении предметов, используемых в качестве оружия. А без этих предметов нет состава преступления, предусмотренного статьей 213 Уголовного кодекса", — считает один из адвокатов нацболов Дмитрий Аграновский: "Тем более нельзя говорить о том, что действия выражали явное неуважение к обществу. Совсем наоборот! Ребята выразили свой протест против отмены льгот ветеранам, пенсионерам, инвалидам, тем же сотрудникам милиции. И за это сейчас посажены в тюрьму. Я не удивлен тому, что суд так стремительно всех арестовал, невзирая ни на характеризующие данные, ни на сложившуюся практику — по первому разу по такой статье, как правило, никого не арестовывают. Мы уже не раз могли убедиться, что отношение к уголовникам у нас в судах гораздо более либеральное, чем к людям, выражающим протест против действий властей. Все это очень похоже на акцию устрашения", — добавил Дмитрий Аграновский: "Я не припомню столь масштабных репрессий против оппозиции с 1993 года".
Но это значит только одно — борьба продолжается.
Смело, товарищи, в ногу!
1.0x