Авторский блог Редакция Завтра 00:00 4 августа 2004

ЩИТ И МЕЧ

| | | | |
ЩИТ И МЕЧ
В среду, 28 июля, Судебная коллегия Верховного Суда перенесла слушание по делу Николая Коломейцева на 25 августа. Причиной переноса стало ходатайство Зои Степановой, депутата Государственной думы, члена фракции "Единая Россия". Госпожа Степанова попросила отложить слушание по делу, поскольку хочет лично участвовать в судебном заседании, но не смогла прибыть в Верховный Суд 28 июля, так как находится в отпуске.
Напомним, что действующий до 7 декабря 2003 года депутат Госдумы Николай Коломейцев обжаловал в Ростовский областной суд решение окружной избирательной комиссии по 145-му Пролетарскому одномандатному округу Ростовской области, согласно которому победителем на выборах депутата Государственной думы была признана Зоя Степанова, жена мэра Ростова-на-Дону и заместитель губернатора Ростовской области.
Между тем, за неделю до выборов, социологические опросы однозначно отдавали предпочтение Николаю Коломейцеву, чей рейтинг составлял 39% против 23% у Степановой.
Однако, утром 8 декабря, после того, как внезапно "завис" компьютер ГАС "Выборы", вперед "вырвалась" Степанова, "обогнав" Коломейцева на 1% (около трех с половиной тысяч голосов) и набрав в итоге 32% голосов. Именно этот результат и признала окружная избирательная комиссия.
В своем заявлении на 34 листах, плюс пять дополнений, Николай Коломейцев рассказал о многочисленных и грубых нарушениях избирательного законодательства, использовании административного ресурса и черных избирательных технологий.
Слушание в Ростовском областном суде проходило с февраля по апрель и больше походило на продолжение избирательной кампании. Суд пожелал выслушать менее трети из заявленных Коломейцевым свидетелей, абсолютное большинство ходатайств об истребовании доказательств, назначении экспертиз и прочем не было удовлетворено судом.
Николай Коломейцев даже был вынужден заявить отвод судье Ростовского областного суда Охнянской Л.Н., однако судья, сама же рассмотрев отвод, признала себя объективной, беспристрастной и не имеющей никакой личной заинтересованности в исходе дела. А то, что в ходе процесса ростовской милицией был задержан сын судьи, и в связи с этим она была вызвана прямо из судебного заседания — так это никакого отношения к делу не имеет.
Первая же и единственная за весь процесс почерковедческая экспертиза выявила фальсификацию списка избирателей, подделку подписей, а при первой и единственной разрешенной попытке пересчитать бюллетени по одному из участков, обнаружились бюллетени с разным оттенком цвета защитной сетки. А это примерно то же самое, что и две денежных купюры одинакового образца и достоинства, отличающиеся по цвету — одна из них обязательно фальшивая. Естественно, Ростовский областной суд в назначении судебно-технической экспертизы бюллетеней отказал и быстро свернул процесс.
22 апреля судья Охнянская вынесла решение, полностью отказав Николаю Коломейцеву в его требованиях.
"Конечно же, мы не согласились с решением Ростовского областного суда, хотя другого результата в Ростове-на-Дону и не ожидали. — так прокомментировал решение адвокат Николая Коломейцева Дмитрий Аграновский. — дело исследовано неполно, односторонне и необъективно. Многим фактам в заявлении вообще не дана оценка, а многим обстоятельствам, на мой взгляд, дана неправильная оценка: как с юридической, так и с фактической точки зрения. Решение Ростовского областного суда следует отменить и, как минимум, направить на новое рассмотрение и желательно в другой регион. Хотя действительно справедливой стала бы отмена и решения Ростовского суда, и результатов выборов по 145-му округу.
Мы, конечно, не довольны тем, что дело затягивается, однако Определение Судебной коллегии Верховного Суда о переносе слушаний законно и обосновано. У Степановой есть право лично присутствовать в судебном заседании. Правда, раньше на процессе в Ростовском областном суде мы ее не видели ни разу. Возможно, в Ростове-на-Дону у нее оснований для беспокойства не было. Верховный Суд, кроме всего прочего, показал пример Ростовскому областному суду, который в схожей ситуации принял прямо противоположное решение. В ходе слушаний я и второй юрист Николая Коломейцева — Валерий Былков, непродолжительное время отсутствовали по уважительным причинам, предупредив об этом судью Охнянскую заранее и представили необходимые документы. Но судья отклонила ходатайство Коломейцева о переносе слушаний по делу, хотя речь шла всего-то о двух днях.
Как гражданин, я уверен, что Правда на нашей стороне. А как юрист, считаю, что на нашей стороне и Закон. Такие, с позволения сказать, "выборы" вообще отбивают всякое желание голосовать. Мы намерены пройти всю судебную систему России снизу доверху, и если нам в очередной раз откажут в удовлетворении наших справедливых требований, можно будет с чистой совестью сказать, что демократии в России нет, и мы это проверили на своем опыте".
Конечно, "дело Николая Коломейцева" в высшей степени невыгодно для "партии власти", поскольку его проигрыш в суде поневоле поставит под сомнение не только уникальный результат, показанный "Единой Россией" в одномандатных округах на парламентских выборах 2003 года, но и весь тот пакет законов, который был принят "медвежьей" Госдумой под диктовку правительства за последние полгода.
Александр Князев
1.0x