Авторский блог Редакция Завтра 00:00 4 августа 2004

КАКИЕ НАШИ ЛЬГОТЫ?!

| | | | |
Тит
КАКИЕ НАШИ ЛЬГОТЫ?!
Узнаю тебя, начало высоких и мятежных дней… В центре изнывающей от жары Москвы человеческое брожение: тут и там митинги, пикеты, акции. Путин сделал почти невозможное: объединил общество, соединил почти все партии и движения России в стойком неприятии к самому себе. Путина поносят все — начиная от пенсионеров-ветеранов, заканчивая молодыми "яблочниками" (ребятами с либеральными мыслишками в зеленых головах).
Напротив Большого театра идет непрерывный митинг протеста. Милицейское оцепление расчистило пространство у подъезда Думы, окружило кольцом толпу митингующих, но число последних к 10 утра перевалило за тысячу.
Взлет митинговой активности в это самое сладкое и ленивое время года беспрецедентен для России. Лукавая власть специально перенесла важные решения на "мервый сезон". Митинг на Театральной организован КПРФ, выступает Зюганов, корит милицию… Красные флаги и розовые сердечки Партии пенсионеров. Бессменные борцы, агитаторы и "креативщики" протестных технологий развернули свой стенд, создали на пятачке асфальта крошечный и увлекательный политический театр: листовки, карикатуры, броские лозунги. Из динамика льются гимны сопротивления. Левая молодежь из АКМ, расположившаяся в жарком мареве на "бессрочную голодовку", немного недовольна "национализмом", который сквозит в стихах яростного исполнителя.
На мою реплику, что, мол, не стоит быть прогрессивнее паровоза, один из "леваков" поднимается и с грозным видом подходит ко мне: "Лично я — интернационалист… Я ненавижу все нации. Особенно ж…" Под дружный хохот я растерянно озираюсь. Один из участников пикета шепчет мне на ухо: "Ты не обращай внимания на эти "подколы". Хороший он парень. Борец за права рабочих. Газету "Завтра" он уважает, но не любит вас за монархизм, клерикализм и этот, как его… антисемитизм…" В ответ я бормочу, как ворчливый старик: "Ну, молодежь… Ишь, каких слов набралась…"
Среди голодающих пикетчиков — восемнадцатилетняя Маша Марусенко, самый молодой депутат в стране. Пока не Государственной думы, но районного собрания.
В тот момент, когда я беседую с Машей, у границы оцепления завязывается потасовка между милицией и пикетчиками. Слышится треск взрываемых петард. К месту подтягивается ОМОН. Кажется, вот-вот начнется настоящая рубка. Однако, словно повинуясь какому-то внутреннему голосу, ОМОН, побряцав снаряжением, отступает. "Красный адвокат" Дмитрий Аграновский привычно направляется в соседнее отделение вызволять оттуда схваченного накануне лидера АКМ Сергея Удальцова.
Интересный момент: сей митинг удостоился посещения лидера ЛДПР, вице-спикера Госдумы Владимира Жириновского. Однако выступить перед собравшимися он не успел, поскольку был встречен комками грязи и пыли. Люди изобрели новую форму протеста. Берешь землю, складываешь ее в кулек, свернутый из прочитанной патриотической газеты, а потом — прямо в физиономию клеврета власти… Самые творческие участники протеста додумались в землю добавлять немного воды. Восхитительная получалась смесь. Так патриоты, пришедшие на митинг, засыпали "могильной землею" очередной политический труп.
Жириновский отступил. Кланялся, улыбался… Облитый грязью, не перестовал улыбаться и повторять: "Не благодарите меня, не надо… Спасибо вам всем. Всем спасибо. Свободны…"
На красном митинге, в частности, говорилось, что льготы, которыми до сих пор пользовались в России ветераны войны и труда, инвалиды и другие категории населения, были не только реальной помощью для социально-уязвимых слоев населения, но и выражением отношения государства к его гражданам.
Одновременно с проведением митинга на Театральной площади в здание Министерства здравоохранения России ворвалась группа из 30 членов НБП. Они кричали: "Долой правительство и Думу!", "Народу — бесплатную медицину, министров — на гильотину!" В акции приняли участие около 20 нацболов. Лимоновцы проникли в приемную министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, захватили несколько кабинетов высоких чиновников. Из окон полетели портреты официальных лиц, в том числе Путина. Потом в одно из окон был вывешен флаг НБП.
Участники акции и сочувствующие, в том числе девушки, были арестованы и переправлены в отделение "Тверское". Всем вменяется в вину несанкционированный митинг, хулиганство, сопротивление сотрудникам милиции при задержании, порча госимущества.
Пресс-релиз, который распространила Национал-большевистская партия России, называется "Государственный экстремизм". В этом тексте, в частности, говорится: "Мы, конечно, понимаем всю злобу представителей правоохранительных органов (ФСБ, РУБОП, МВД) — одни в очередной раз не смогли предотвратить нашу акцию, другие в течение часа не могли справиться с забаррикадировавшимися в здании Минздрава РФ нацболами, а третьим предстоит отвечать за все те бесчинства, которые творятся в данные часы в ОВД "Тверское".
На момент написания этих строк (понедельник, 2 августа, 22.30) в ОВД "Тверское" г. Москвы зверски пытают членов НБП, участников акции против отмены льгот, которые митинговали в здании Минздрава РФ. Особо усердствуют офицеры ФСБ, а именно: Дмитрий Георгиевич Стрельцов и Андрей "Чеченец" (против которого прокуратурой было возбуждено уголовное дело за избиение журналиста телекомпании "Эхо-ТВ" А. Орлова). От их побоев уже пострадали и были отправлены в больницу четыре человека: Сергей Ильюхин, Роман Коршунов, Кирилл Кленов и Сергей Ежов.
Но просто жестокостью офицеры ФСБ не ограничились. После того, как четверым нацболам в Боткинской больнице сделали обезболивающие уколы, их вновь забрали в ОВД "Тверское", где продолжили пытки.
Внутрь никого не пускают: ни журналистов, ни друзей, ни родственников. Мало того, выставлен пост из людей в штатском. Одному из участников акции — Максиму Громову, который сейчас находится в застенках ОВД, удалось связаться с нами по мобильному телефону и сообщить, что на данный момент 23-х нацболов затолкали в камеру, рассчитанную на шестерых (!) человек, и сейчас закачивают в камеру газ "Черемуху". Этим блюстители порядка пытаются заставить ребят дать показания против руководства Национал-большевистской партии в том, что оно имеет отношение к организации сегодняшней акции протеста против "монетизации льгот".
Судьбой задержанных интересовался депутат РФ Виктор Алкснис.
Избивать безоружных пацанов гораздо легче, чем воевать в Чечне!
Призываем средства массовой информации, независимых журналистов и правозащитников, а также правозащитные организации не оставить без внимания беспредел, чинимый представителями власти в ОВД "Тверское". Степень вины нацболов должен решать суд, а не дубинки и кулаки людей в форме и в штатском.
Продолжение темы читайте на стр.2
1.0x