Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 28 июля 2004

ЛЕТНЕЕ ОТПУСКАЛОВО

| | | | |
Андрей Фефелов
ЛЕТНЕЕ ОТПУСКАЛОВО
Современные российские общественные деятели устранились со сцены на время думских каникул, разъехались по курортам. Политическая сиеста будет продолжаться до середины августа, и никакие аварии атомоходов, глобальные катастрофы и катаклизмы не помешают "слугам народа" догулять свой законный отпуск. Так было и так будет. В этом стиль, характер и тип наших политиков.
Полноценный культ почитания летних отпусков сформировался в последнее двадцатилетие существования советской власти. Так и говорили: "Отпуск — дело святое". Предпосылки "святости" отпуска и "непогрешимости" обеденного перерыва возникли в атмосфере скуки и сытого умиротворения беззаботных лет брежневизма.
Стратегический враг за океаном глумился: "Русские идут! С перерывом на обед…"
Для советского человека был актуален лозунг: "Отпуск — это маленькая жизнь…" Это была жизнь в отрыве от производства, наполненная новыми впечатлениями и, в основном приятными, неожиданностями. Да, драгоценная путевка в санаторий и купейный билет в Симферополь или Сочи доставались порой “с кровью". Но текла эта кровь из носу исключительно от переизбытка гемоглобина.
Но времена иные. Сегодня для половины граждан РФ слово "отпуск" ассоциируется вовсе не с теплым морским побережьем, но с отсутствием работы как таковой. Разного рода "неоплачиваемые отпуска" стали синонимом скрытой безработицы.
Когда-то обустройство огромных северных пространств СССР требовало системы реабилитации трудящихся. Работа в неблагоприятных, экстремальных условиях предполагала период восстановления здоровья. В этом смысле курортный ("правильный") индивидуальный отпуск был частью стратегии развития страны. Сегодня такой отпуск — достояние немногих…
Депрессивно-непослушное большинство, так и не принявшее "реформы", упорно прозябает на своих "шести сотках". Представители так называемого среднего класса рвутся на недельку в дешевые отели Анталии. Российский нобилитет живет по-прежнему своей тайной жизнью, в которой грань между бизнесом и отпуском бесповоротно стерта. Одни только политики оказались способны в размеренном порядке планировать свою трудовую жизнь. В заслуженный, полноценный, полнокровный отпуск устремились высшие государственные чиновники, депутаты-оппозиционеры, представители проправительственных фракций…
Московские газеты пестрят заголовками статей, повествующих о летнем времяпрепровождении политической элиты страны. Мы узнаем, что депутат-аграрий Николай Харитонов проведет отпуск в родном сибирском сельце ("Хочу пообщаться с односельчанами и покопаться в огороде"), а вице-спикер Георгий Боос направится в Испанию, дабы лично поучаствовать в уличной травле быков… Сергей Иванов демонстрирует характерный для всех министров обороны пацифизм и летит в погранзону удить лещей ("Мечтаю подышать свежим карельским воздухом и порыбачить в тишине").
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев предпочитает отдыхать на уединенных виллах, построенных в природоохранных зонах, у самой кромки вод. Глава МЧС Сергей Шойгу, как известно, каждое лето проводит на родине праотцов — в Туве, надолго уходит в леса, где, обрядившись в шкуры убитых зверей, воспроизводит древние шаманские обряды, управляя вращением атмосферных фронтов. Первый вице-спикер Думы Любовь Слиска вслед за министром обороны стремится к рыбной ловле, едет на Пальма-де-Майорку, "ловить ставриду на самодур". Приготовил снасти и сети спикер Совета Федерации Сергей Миронов: охота на выхухолей не самый легкий промысел…
Вице-спикер Сергей Бабурин едет в братскую Черногорию. Путешествие на яхте по Адриатическому морю даст необходимый заряд энергии для борьбы за славянское единство…
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов проводит отпуск по традиционной схеме, вполне консервативно: диспансеризация, Минводы, Эльбрус. Политики, путешествующие по горам, проводят многочисленные встречи с замирившимися горцами, аксакалами, одинокими чабанами…
Ярый оппонент Зюганова депутат Астраханкина, подобно пушкинской Татьяне, проведет отпуск в подмосковной усадьбе, за чтением книг Эдуарда Лимонова. Сам Путин уже пакует чемоданы для поездки в сочинскую резиденцию "Бочаров ручей"…
Но, если верить сообщениям прессы, самый энергичный отпускник в России — не на шутку помолодевший пенсионер федерального значения Борис Ельцин. Судите сами: в июне две недели в Кисловодске, продолжительные грязевые ванны, купание в солевых источниках, массаж, горные прогулки. Затем, посещение плантаций хмеля в Чувашии, интенсивный теннис, прыжки в длину. А после, как всегда, Норвегия, мрачные склоны Осеберга, восхождения на курганы.
Удел отдыхающих российских политиков: горный туризм и рыбалка на лоне родной природы. Не все признаются в страсти к звериной охоте и дорогим заграничным вояжам.
Но в принципе род и вид отдыха политических деятелей не имеет для страны никакого значения. Страна вымирает "не понарошку".
На днях Федеральная служба статистики сообщила: в январе-мае 2004 года россиян стало меньше на 0,25 %, или на 358,9 тыс. жителей. Впервые население России стало меньше 144 миллионов человек. При этом за январь-май 2004 года число мигрантов внутри России увеличилось на 11,3 тыс. человек, или на 1,5 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
ЮАР, Ястржембский, охота на слонов… Самый дорогой отель мира "Бурж Аль-Араб" на острове в Персидском заливе, где свой прошлый отпуск провел не такой уж и "дикий" Шойгу… Какая разница — кто, где, как и с кем?
Даже полное трудового энтузиазма заявление Бориса Грызлова, что он-де, не уйдет в отпуск, пока не будет отменена последняя льгота пенсионерам, не изменит общей идиллической картины…
Наши политики, повинуясь законам природы, неотвратимо уходят в летние отпуска. И хочется спросить: почему мы не слышали ничего об отпусках Ганди, Ленина, Че Гевары, Нельсона Манделы?
Хочется узнать, что такое политика — профессия или судьба?

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x