Авторский блог Николай Михайлов 00:00 28 июля 2004

ДУХ СТАЛИНГРАДА

| | | | |
Николай Михайлов
ДУХ СТАЛИНГРАДА
Событие: по указу Путина в Александровском саду при Кремле, за Вечным огнем у могилы Неизвестному солдату заменят плиту. Не станет там подписи "Город-герой Волгоград", а появится — "Сталинград".
Во всех учебниках истории написано о Сталинградской битве — великой битве Великой Отечественной войны, переломившей ее ход.
Наши отцы и деды сломали хребет гитлеровской Германии именно под Сталинградом. Но на картах советских и российских почти полвека нет города, названного в честь великого Сталина.
Дух Сталинграда витает там, где хощет. В 1972-м генсек ЦК КПСС Брежнев прибыл в Париж, и встретившая его демонстрация французских коммунистов несла огромный транспарант: "Да здравствует Сталинград!"
В городах Франции 40 улиц и площадей именуются — "Сталинград"! Французы не забыли, какая битва положила начало их освобождению от немецко-фашистского порабощения. И власти Франции не смущало и не смущает название города Сталина. У нас же все правители — от Хрущева до Ельцина — пытались вычеркнуть из памяти народа имя Сталина.
В год 50-летия Победы — в 1995-м — ельцинисты воздвигли близ Красной площади памятник заместителю Верховного главнокомандующего в Великой Отечественной — Жукову. Он без согласования со Сталиным не передвинул в войну ни одного полка. Но его, Жукова, а не Верховного, ельцинисты представляют главным творцом Победы.
Дух Сталина и Сталинграда истребить невозможно. С каждым годом в России в неподконтрольных власти издательствах все больше выходит книг, раскрывающих правду о гениальном Сталине.
Дух Сталина и Сталинграда витает, где хощет, а не там, где желают чиновники при Путине.
На последнем телеобщении с избирателями, Путин на вопрос: "Собирается ли он баллотироваться на третий срок?", — ответил: "Я не буду нарушать действующую Конституцию". Она ему на третий срок переизбираться не позволяет. Но теперь, при абсолютно покорных Кремлю Госдуме и Совете Федерации, без особых заморочек можно принять новую Конституцию.
Путин вряд ли покинет Кремль в 2008-м. Пост президента он, видимо, попробует сохранить в третий раз. Но популярность его неуклонно падает и, вероятно, за переименованием плиты в Александровском саду у Кремля, Путин переименует и город великой битвы на Волге. Не восстановление исторической правды беспокоит нынешнего президента. При дефиците собственной популярности он предпримет, наверное, попытку сыграть на всеохватывающем общество Духе Сталина и Сталинграда — Духе справедливости и героизма.
1.0x