Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 28 июля 2004

ПРОБНЫЙ ШАР

| | | | |
Владислав Смоленцев
ПРОБНЫЙ ШАР
В последние дни не прекращается возня вокруг командующего смешанными миротворческими силами в Южной Осетии генерала Святослава Набздорова.
"Святослав Набздоров скорее всего будет смещен с поста командующего миротворцами в Южной Осетии. Генерал Набздоров уже получил новое назначение, и скоро покинет зону грузино-осетинского конфликта", — такое заявление сделал российский посол в Грузии Владимир Чхиквишвили.
Перед этим начальник грузинского генштаба Гиви Иукуридзе заявил, что генерал-майор Набздоров первого августа будет сменён генералом Маратом Кулахметовым.
Словно в ответ на это министр обороны России Сергей Иванов заявил: "Командующий смешанными миротворческими силами по поддержанию мира (ССПМ), дислоцированными в зоне грузино-осетинского конфликта, Святослав Набздоров оставит свой пост только в том случае, если российская сторона сочтет это необходимым".
Сам Набздоров все слухи о своей отставке комментирует с неизменным спокойствием: "Я человек военный. И эти вопросы решают Верховный главнокомандующий и министр обороны Российской Федерации. Будет приказ — уеду. Пока я командующий…".
Вообще, вся эта история с "отставкой" русского генерала всё больше становится похожей на фарс. Впечатление такое, что все проблемы Грузии сегодня зависят только от того, останется Набздоров на месте или нет.
На самом деле Святослав Набздоров ещё в январе должен был быть сменён на этом посту, но, в связи с обострением обстановки в регионе, был оставлен ещё на шесть месяцев.
Уже давно определено, кто сменит генерала на этом посту. Сейчас идёт подготовка к передаче командования. Вопрос только в сроках. Но грузинской стороне крайне важно преподнести общественности замену ненавистного генерала, как некую внешнеполитическую победу Саакашвили, демонстрацию "силы" Грузии и уступку России.
На этом фоне незаметным осталось куда более важное заявление, сделанное главой комитета Совета Федерации по международным делам Маргеловым.
Этот "единоросс", с вполне достойной "птенцов гнезда Путина" кагэбэшно-партийной биографией, в эфире радио "Эхо Москвы" заявил: "Ни Абхазия, ни Южная Осетия никогда не станут 90-м и 91-м субъектами Российской Федерации, и все дискуссии по этому поводу являются пустым теоретизированием. Я не думаю, что нам нужны еще две Чечни".
Трущийся почти десять лет у Кремля Маргелов уже давно стал штатным рупором "вброса" кремлёвских "пробных шаров" в общественное мнение. И его заявление не стоит считать неким полемическим запалом. Скорее, это зондаж общественного мнения перед некими решениями Кремля.
Политические аналитики уже давно с сарказмом наблюдают за небывалым "державным" угаром путинской команды. Заявления о поддержке Южной Осетии, демонстративное осаживание Грузии — всё это не может продолжаться долго. Заокеанские хозяева Кремля никогда не позволят нынешней колониальной российской администрации вести сколь-нибудь явную пророссийскую политику. Вопрос только во времени, когда она пойдёт на попятную и в поводе, который для этого будет выбран.
И слова Маргелова только подтверждают это всеобщее убеждение. В Кремле лихорадочно готовят вариант тихого "слива" "неудобных" союзников — Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.
1.0x