Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 июля 2004

ТАБЛО

| | | | |
ТАБЛО
« Согласно сообщениям из Ялты, встреча Путина и Кучмы в Ливадийском дворце, где российский президент допустил "проговорку" о "внутренней агентуре западных стран", которая препятствует сближению России с Украиной, была посвящена согласованию тех условий, на которых Кремль будет поддерживать кандидатуру Виктора Януковича на предстоящих выборах президента Украины. Формально адресованная главному сопернику Януковича, "прозападному" и "проамериканскому" экс-премьеру Украины Виктору Ющенко путинская фраза, тем не менее, может носить "эффект бумеранга", поскольку такая же "агентура влияния" фактически продолжает сегодня руководить экономической и отчасти социально-политической жизнью России. В этой связи обращает на себя внимание практически полный паралич институтов исполнительной власти, прежде всего, силовых структур, вызванный "административными реформами" под руководством ближайшего соратника и личного друга президента Дмитрия Козака. В то же время отмечается, что независимо от того, кто придет к власти в Киеве, нынешняя модель российско-украинских отношений вряд ли претерпит существенные изменения, а заявления о создании ЕЭП (единого экономического пространства) России, Украины, Беларуси и Казахстана, равно как и "согласованное вступление в ВТО", останутся политическими декларациями…
« Расторжение почти завершенной сделки между холдингами "Силовые машины" и "Объединенные машиностроительные заводы" является вторым после несостоявшегося слияния ЮКОСа с "Сибнефтью" примером переориентации бизнес-моделей в современной России, отмечают эксперты СБД, указывая, что "эмиграция" Кахи Бендукидзе в Грузию в немалой степени была вызвана "реальной перспективой повторить судьбу Ходорковского". Решение Потанина принять предложение немецкого концерна Siemens во многом было вызвано позицией тех сил в Кремле, которые намерены "выстроить особые отношения с Берлином" для формирования межконтинентальной "транзитной оси" от Дальнего Востока до Балтики как принципиально новой экономической модели…
« Блиц-назначение Петра Михайловича Фрадкова заместителем генерального директора одной из крупнейших судоходных компаний страны - Дальневосточного морского пароходства (ДВМП), находящейся под контролем группы Дарькина-Николаева, свидетельствует о том, что выборы мэра Владивостока каким-то образом "курировались и направлялись" органами федеральной исполнительной власти, такая информация поступила из столицы Приморского края...
« Источники в околоправительственных кругах сообщают о принятии принципиального решения по приватизации Гознака под предлогом того, что "переход на выпуск конвертируемых рублей нового образца потребует инвестиций и технологий, возможных только при участии иностранных партнеров"…
« Покупка испанским BSCH (Banco Santander Central Hispano) британского Abbey National за 15 млрд. долл. рассматривается как принципиально новый этап подготовки европейских финансовых структур к предстоящим уже в конце текущего года "потрясениям валютных и фондовых рынков", передают из Мадрида…
« "Кризисные явления, наблюдавшиеся в российском банковском секторе в июле текущего года, купированы, но не преодолены", - отмечают источники в кругах, близких к Центробанку России. Отмечается высочайший уровень корпоративных заимствований (75 млрд. долл.), общее падение капитализации российских компаний в связи с делом ЮКОСа и нарастание инфляции, что создает объективные условия для массового перераспределения собственности "в пользу иностранных инвесторов" в ходе "кризиса ликвидности" и сопутствующей ему "даже не волны, а цунами" банкротств и слияний. В этой связи источники приводят слова одного из высокопоставленных сотрудников ЦБ: "неизвестно, доживем ли мы до весны". В этой связи понятен пессимизм ведущих аудиторских фирм в отношении текущего рейтинга крупнейших российских банков…
« Конвент (съезд) демократической партии США, подтвердивший выдвижение дуэта Керри-Эдвардс, проходил "под дирижерской палочкой" четы Клинтонов, такая информация поступила из Бостона. Выдвигается предположение, что таким образом готовится "слив" предстоящего властного цикла в пользу республиканцев, поскольку "перенесший антираковую химиотерапию Керри по своей личной энергетике несопоставим с Бушем-младшим и неминуемо проиграет ему в ходе публичных дебатов". Предполагается, что в течение 2005-2008 годов "резервы" республиканцев будут исчерпаны, и тогда на авансцену выйдет "первая женщина-президент" Хиллари Клинтон. Эту модель "мозговые центры" демократической партии сочли наиболее перспективной еще в ходе весенних совещаний с представителями финансовых и информационных структур, поддерживающих "партию осла". "Пробным шаром" здесь стал прокат фильма Майкла Мура "9/11 по Фаренгейту", рекордные результаты которого (103 миллиона долларов за месяц проката) не привели к значительному снижению рейтинга президента Буша…
« "Антисемитские" скандалы во Франции связаны не только с усилением мусульманского фактора в электоральном поле этой страны (приверженцы ислама составляют около 10% французских избирателей), но и с попыткой властей Израиля "скорректировать" европейскую позицию как по поводу Палестины, так и по поводу Ирака…
Агентурные донесения Службы Безопасности "День"
1.0x