Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 июля 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
ЖИЛИ-БЫЛИ
Плохо в наше время быть учителем, военным, грузчиком, врачом... И не только потому, что все эти бедолаги давно и надёжно перешли в категорию работающих бедняков, не выдавать нищенскую зарплату которым считается хорошим тоном и у государства, и у пестуемых "эффективных собственников".
И не только потому, что получающие ныне нищенскую зарплату имеют вполне реальную перспективу остаться без пенсии вообще. Ибо те жалкие крохи, что государство брезгливо бросает "доживающему поколению" (цитата из петергофского молодожёна Грефа) пенсией назвать нельзя ни по форме, ни по существу (см."Толковый словарь русского языка", словарная статья "пенсия").
Честно заработать, сполна получить со своего работодателя всем перечисленным, и многим другим категориям граждан, трудом, почти не оплачиваемым, на чем и держится ещё наша страна, не получается никак. Труженик интеллектуального и физического труда и его незавидная судьба ещё ждут своего Гоголя. Заработать на хлеб не получается. А встать на путь нечестный, на который толкает и нужда, и перспектива быть выселенным за неуплату из "хрущобы", лучше и не пытаться. Ибо тебя, как только ты окажешься в родной проходной с сумкой угля, тут же схватят цепные псы г-на Тена, вызовут помимо милиции съёмочную группу ТВ, чтобы растиражировать твое анемичное затравленное лицо на весь белый свет: рабочий Иванов пытался обокрасть олигарха, нанести ему материальный ущерб в виде двух брикетов угля, но, благодаря бдительности охранника Петрова, кража века была предотвращена. Иванову грозит 10 лет тюрьмы! Вор должен и будет сидеть в тюрьме!
Та же участь грозит и учителю, и военному, и дворнику… И крыть им, что называется, нечем: пойманы, изобличены, должны понести суровое наказание.
И, будучи пойманным на краже, уходе от налогов, военному не закричать, дескать, действия милиции и прокуратуры против него — действия антивоенные. И врачу не встать в позу в таких же обстоятельствах и не обвинить следователей в том, что они инициировали "дело врачей".
А вот попадись за руку при краже из кармана государства (то бишь налогоплательщиков) политик! И что мы сразу слышим: "Это политическое дело, политический заказ!" Понятное дело: если ты политик, то и дело против тебя — политическое. Т.е. прокуратуре вообще нечего браться за раскрытие любого преступления, совершённого политической фигурой. В любом случае политик будет на коне под истеричные вопли о политическом заказе, что мы и наблюдали неоднократно, в том числе, на примере конкурента Моники Левински. На совершенно конкретный вопрос: куда делись бюджетные деньги, и откуда у сожительницы-буфетчицы замок стоимостью в миллионы, следует падучая, сопровождаемая криками о политических преследованиях. Если даже сожительница — член партии "Единая Россия" (как и сам притесняемый), то какая же здесь политика?
Очень повезло с неприкосновенностью и индульгенцией на любые преступления и гусинским-абрамовичам. Украли железнодорожный состав с мазутом, в чём были изобличены — попали в сенаторы-губернаторы! Просто по Бернарду Шоу. И сразу крики: антисемитизм! Прокуратора при этих поистине магических словах сразу отступает.
Взял кредит у государства в 690 миллионов долларов, видимо и не собираясь отдавать, а как только зашёл разговор о возврате — опять крики на весь свет: антисемитизм, преследования, холокост! И снова разговор о воровстве и махинациях утихает как неуместный. И обвинители превращаются в обвиняемых, а обвиняемые — в жертвы охотнорядцев, ксенофобов и пр.
Ах, как хорошо быть политиком! Как хорошо быть либералом!
Анна Серафимова
1.0x