Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 июля 2004

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
В субботу, 10 июля, было созвано экстренное заседание Государственной думы. Спешка, звонки, правительственные телеграммы за подписью Грызлова — всем срочно вернуться в Москву, явиться на заседание!
Что случилось? Беда: нужно немедленно, в пожарном порядке, спасать страну от ее правительства. В один день, сразу в трех чтениях, принимать закон о гарантии вкладов физических лиц. Обладая гигантским золотовалютным запасом, зарабатывая бешеные деньги на сверхдорогой нефти, правительство умудрилось допустить очередной кризис, ввергнуть миллионы человек в панику и оцепенение: "Случилось страшное!"
Что же случилось? Кризис? Да, кризис. Хорошо спланированный, небольшой такой кризис, на котором некоторые весьма уважаемые в обществе люди очень неплохо заработали.
Давно известно, что малые и большие социально-экономические катастрофы, как, например, гайдаровская реформа-92, дефолт-98 или банковский кризис-2004, никогда не наступают случайно и спонтанно, но всегда тщательно просчитаны и проработаны. Едва ли не самым явным доказательством этого является тот факт, что до сих пор, спустя почти три недели после начала "банковского обвала", правительство России не удосужилось провести хотя бы элементарное расследование происшедшего: кто виноват, что делать, как жить дальше?
"Пожарное" заседание Госдумы явилось еще одним, но не единственным подтверждением "теории заговора" со стороны путинского кабинета министров.
На той же неделе, в самый разгар кризиса, депутаты от оппозиции требовали, просили, уговаривали единороссовское руководство Думы вызвать на ковер министра финансов Кудрина. Но "Единая Россия" грудью легла на амбразуру, только чтобы защитить своего любимого чиновника от неудобных вопросов. Вместо Кудрина в Думу приехал глава Центробанка Игнатьев — да и то потому лишь, что настало время его планового отчета.
Естественно, отчет был скомкан — речь с депутатами велась исключительно о кризисе. В конце концов, Игнатьев, скрепя сердце, предложил принять закон о гарантиях вкладов. По этому закону, Центробанк обязан будет компенсировать сбережения (до 100.000 рублей) частных вкладчиков разорившихся банков. Правда, в субботу с докладом по законопроекту выступал не член правительства и даже не сам Игнатьев, а один из второстепенных чиновников Центробанка. Святое это дело — субботний отдых от трудов тяжких во благо народа!
Депутаты "Единой России" мужественно проголосовали "за народ", которого чуть не пустили по ветру министры из "Единой России". Но даже в таком деле они умудрились наломать дров. Автором законопроекта выступило не правительство, а Центробанк, который не является по конституции субъектом законодательной инициативы. Оказалось, что не только в правительстве, но даже в администрации президента об игнатьевской инициативе не знали и не ведали! Дабы соблюсти закон, единороссовские депутаты вынуждены были, перевернув всё с ног на голову, внести законопроект Центробанка как бы от своего имени.
Иными словами, в субботу в Думе творилось черт знает что, когда правая рука "партии власти" не ведала, что делает левая. И обе руки действовали на свой страх и риск, без всякого контакта с президентской "головой".
Произошло все это летом, в мертвый сезон, в период "удвоения ВВП" и благоприятной для нас войны в Ираке, во дни "дорогой нефти" и "тяжелых золотых слитков". Страшно подумать, что случится в России года через полтора.
Виктор Алкснис, депутат Государственной думы
1.0x