Авторский блог Олег Щукин 00:00 21 июля 2004

ПРО ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ И КУРОЧКУ-"АЛЬБУ"

| | | | |
Олег Щукин
ПРО ЯЙЦА ФАБЕРЖЕ И КУРОЧКУ-"АЛЬБУ"
Для начала — процитируем справку из журнала Forbes Russian от 13 мая 2004 года, где главный герой нашей публикации был поставлен на 3-е место в списке российских супербогачей, сразу следом за Михаилом Ходорковским и Романом Абрамовичем.
Итак, "Виктор Вексельберг. Состояние: $5,9 млрд. Источник: нефть, цветная металлургия. 47 лет, женат, сын и дочь. Основной владелец холдинга "Ренова" обладает идеальной для российского капиталиста биографией. Родился, как и большинство коллег, при Хрущеве. Высшее образование получил в Москве при Брежневе. Отслужил десять лет в научном институте, имеющем отношение к нефтедобыче. Во времена перестройки торговал компьютерами, затем на паях с американским партнером занялся экспортом сырьевых товаров. Американец, Леонард Блаватник, был тоже как у всех — эмигрант из СССР. Что нетипично: Вексельберг не участвовал в залоговых аукционах, не открывал собственный телеканал, не критиковал власть и не вступал в открытые конфликты с коллегами. За это родина наградила Вексельберга хорошими активами в нефтедобыче (ТНК) и цветной металлургии ("СУАЛ-Холдинг")". Кроме того, участвует в ряде других бизнес-проектов, среди которых: ИК "Совлинк", контролирующая ряд химических предприятий, угольные разрезы в Казахстане, и компания "Комплексные энергетические системы", которая занимается скупкой бумаг региональных энергокомпаний.
Прославился доаукционной покупкой в феврале с.г. у фирмы Sothеbу`s 9 пасхальных яиц Фаберже. Стоимость сделки, как сообщила "Газета" со ссылкой на экспертов, близких к британской фирме, составила $128 млн. Причем не стал, как другой ценитель ювелирного искусства, бывший замминистра финансов РФ Андрей Вавилов, хранить "золото-брыльянты" за бугром про черный день, а привез их в подарок российскому народу и лично президенту Путину.
"Переплюнуть" тем самым Романа Абрамовича, прикупившего английский футбольный клуб "Челси", господину Вексельбергу не удалось, однако удивить — удивил. Ибо такого поворота животрепещущей после ареста Ходорковского темы о социальной ответственности крупного бизнеса, по большому счету, не ожидал никто. Впрочем, разброс оценок сделки принципиальным разнообразием не отличался: от "денег им девать некуда" до "откуда только деньги берутся?"
Дать исчерпывающий ответ на второй вопрос недавно взялся Комитет вкладчиков и кредиторов ОАО КБ "Первый городской банк" (далее — ПГБ), лицензия которого была отозвана Центробанком РФ еще в 2002 году. Эти джентльмены заявили, что указанный выше В.Вексельберг совместно с бывшим депутатом Госдумы от КПРФ И.Анненским были причастны к преднамеренному банкротству ПГБ, незаконно вывели оттуда при посредничестве своего банка "Альба-альянс" и других подконтрольных структур активы общей суммой то ли 40 (для российской прокуратуры), то ли 70 (для их швейцарских коллег) миллионов долларов, и на эти деньги, собственно, купил яйца Фаберже. То есть, в полном соответствии с канонами жанра, золотые яички снесла олигарху курочка, только — вот беда! — альба, а не ряба. В качестве обеспечительной меры по своему иску данная группа обманутых вкладчиков и кредиторов потребовала на оные яйца наложить арест, а хозяев курочки-Альбы привлечь к уголовной ответственности по целому ряду статей УК РФ.
Весьма показательно активное участие в деятельности комитета известного (в частности, по делу о взыскании КБ МАПО 6 млн. долл. с КБ "Монтажспецбанк" А.Ангелевича) "кризисного управляющего" Дмитрия Барановского, чьи интересы уже не раз пересекались с "альфовцами": например, вокруг приватизации "Архангельскгеодобычи" или в конфликте вокруг товарных знаков торгового дома "Смирнов".
Но, как специально отметил другой "комитетчик", бывший коллега В.Вексельберга по работе в ТНК, а теперь его бизнес-оппонент Армен Рштуни, нынешняя активизация их благородной деятельности совершенно случайно совпала по времени с банковским кризисом в России. Наверное, столь же случайным оказалось и совпадение их выступления с новым витком инициированной Кремлем кампании по дискредитации КПРФ как "служанки олигархов" и с премьерой отечественного блокбастера "Ночной дозор". Чтобы не выглядеть бледно на этом демоническом фоне, чающие ареста яиц добавили в шедевр своего кулинарно-юридического искусства такие пряные детали, как пропажу в Швейцарии председателя правления ПГБ М.В.Листовского, поджог здания суда, слежку и провокации со стороны сотрудников государственных правоохранительных структур, ставших чуть ли не филиалом службы безопасности В.Вексельберга, и т.д., и т.п. Поневоле вспоминается классическое: "Варенуха продолжал свое повествование. И чем больше он повествовал, тем ярче перед финдиректором разворачивалась длиннейшая цепь лиходеевских хамств и безобразий, и всякое последующее звено в этой цепи было хуже предыдущего... Стёпа был хорошо известен в театральных кругах Москвы, и все знали, что человек этот — не подарочек. Но всё-таки то, что рассказывал администратор про него, даже и для Стёпы было чересчур. Да, чересчур. Даже очень чересчур... Чем жизненнее и красочнее становились те гнусные подробности, которыми уснащал свою повесть администратор,.. тем менее верил рассказчику финдиректор".
А если серьезно, то подобного рода конфликты вокруг денег неистребимы и даже естественны в поле "рыночной экономики", где "война всех против всех" является чуть ли не единственно возможной формой существования, и тут уж воистину: "за что боролись, на то и напоролись". А яйца Фаберже, землю и заводы всё равно рано или поздно придется возвращать из частной собственности в руки народа России, а не "пострадавших" горе-миллионеров из бывшего ПСБ, заработавших свои акции приватизированных предприятий и доллары тем же "непосильным трудом", что и Виктор Вексельберг.
1.0x