Авторский блог Станислав Белковский 00:00 21 июля 2004

АМЕРИКА БУКСУЕТ

| | | | |
Станислав Белковский
АМЕРИКА БУКСУЕТ
Нет, все-таки не боги горшки обжигают.
На прошлой неделе начался вывод филиппинских войск из Ирака. Филиппины решили, что жизнь одного-единственного заложника-водителя важнее, чем обязательства перед всемирной Сверхдержавой. Филиппины не побоялись ослушаться Большого Начальника. И подали пример всему прогрессивному человечеству.
Представим теперь на минуту, что в прошлом году президент Владимир Путин пошел бы на поводу у нашей либеральной элиты и отправил бы российские войска в Ирак. Как повели бы себя наши либералы в ситуации с похищенным водителем?
Они немедленно объяснили бы стране, что жизнь бессмысленного пьющего шоферюги Васи Пупкина не стоит ломаного гроша. И ставить из-за нее на карту отношения с Лучшим Другом России в лице американского империализма — патентованное безумие. В конце концов, одним водителем меньше, одним больше — не все ли равно. Ста водителями больше, ста меньше — не все ли равно. И т.п. Это в Чечне воевать нельзя, потому что разгром сепаратистов не выгоден Вашингтону. А в Ираке — можно. И воевать, и бесчисленно умирать.
Либералы возвестили бы, что благосклонность Америки стоит дороже всего на свете, а потому выводить войска ни в каком случае недопустимо. Что если Америка разгневается, то нам несдобровать. Что нас тут же сотрут в порошок, потому что Соединенные Штаты — великая всепроникающая сила, а Россия — смрадная окраина глобальной цивилизации.
Элита 90-х годов заявила бы, что решение уйти из Ирака приведет к неисчислимым финансовым потерям, и еще многие поколения постсоветских людей будут вспоминать, как из-за Васи Пупкина наша чахлая Родина лишилась миллиардов настоящих американских долларов. Так что очень правильно сделал Путин, что не ввязался в иракскую войну. Благодаря тому приснопамятному кремлевскому решению мы избавлены сегодня от удовольствия слышать элитно-либеральный вопль на тему: отдадим сколько угодно русских жизней за великую Америку!
А вот Филиппины — с ума сойти! — не испугались Вашингтона. И рассуждение о том, что Манила склонилась поспешно перед терроризмом, верно лишь отчасти. Правильнее сказать, что лидеры и элиты многих стран уже понимают: еще вчера казавшаяся вечной машина американоцентричного мира отчаянно буксует. И делать ставку на глобальный триумф США более не остроумно.
Нельзя не сказать и пару теплых слов в адрес ярких представителей "освобожденного" иракского народа. Например, шиитского лидера Муктады Садра. Который не читал на завтрак, обед и ужин влиятельных либеральных газет, а потому соорудил восстание против Америки — против самой Америки, с ее звездными войнами, космофлотами и статуей Свободы! — и победил. Ничего Америка не смогла поделать с Муктадой Садром, только попросила его не участвовать в выборах 2005 года, но и на это согласия не получила. И никогда не поймет русский либерал, почему иракский народ отказался от гарантированного ежедневного гамбургера и частных прелестей вседемократического узилища Абу-Граиб. И выбрал борьбу за свою страну и свою веру. Борьбу, в которой проиграть невозможно, потому что она — справедлива.
В Ираке Америка теряет одного союзника за другим. Непобедимая сверхдержава не может справиться со старомодным шиитским мятежом. Но Америка знает, что есть на земле вожделенное место, которое исцелит комплексы неудовлетворенного гиганта, поможет забыть горечь немыслимых поражений. Это Россия. И потому к России прикован пристальный осуждающий взгляд кандидата в президенты США от Демократической партии Джона Керри. Он уже заявил, что российское ядерное оружие есть страшная угроза мировой демократии и потому он, придя к власти, разоружит Москву стремительным домкратом. И Керри знает, что говорит.
Кандидат-демократ понимает, что в России существует и властвует элита, которая осуждает недоумка Буша-младшего лишь за одно: мало вмешивался в российские дела. Которая всегда готова открыть ворота крепости Внешнему Управляющему на белом коне. И потому будет с яростной радостью приветствовать победу демократов на ближайших президентских выборах в США. Ведь демократы сейчас более склонны "круто разобраться" с нашей вонючей Россией.
Америка так и не смогла взять под контроль Афганистан. Вашингтон терпит знаковое поражение в Ираке. И неглупый парень Джон Керри понимает, что искать надо не там, где потерял, а там, где светлее. Он пойдет крестовым походом на Россию, потому как Россия — в лице ее либеральной элиты — неизменно готова радостно выскочить с шелковым белым флагом из постылого национального дома навстречу своему сладостному "демократизатору".
Главное для Америки — успеть. Пока в России не прошла смена поколений и не появилась новая элита. Вашингтон должен доконать страну-правопреемницу СССР сейчас. Потому что, упустив благоприятный момент для решающего удара, Америка может через несколько лет столкнуться с русским Муктадой Садром. И что выйдет из такого столкновения — не знает никто.
1.0x