Авторский блог Влад Смоленцев 00:00 14 июля 2004

ОСЕТИНСКИЙ МАЯТНИК

| | | | |
Влад Смоленцев
ОСЕТИНСКИЙ МАЯТНИК
Сообщения из Южной Осетии всё сильнее напоминают фронтовые сводки. Обстрелы, захваты, налёты — сегодня это уже обыденность жизни Южной Осетии. Грузия себя ведёт так, словно бы и не было никаких договоров о проведении миротворческой операции. Отряды внутренних войск, спецназы бесчинствуют в осетинских сёлах. Республика взята в клещи экономической блокады. Нахальство грузинской стороны дошло до того, что её отряды напали на автоколонну, принадлежавшую российским миротворческим силам. Инцидент произошел в зоне грузино-осетинского конфликта у села Курта. Из задержанных машин шесть, в которых находились продовольствие и топливо, были возвращены миротворцам, остальные, груженные военным снаряжением, грузинская сторона конфисковала и доставила в город Гори. Операцией по задержанию руководил лично глава министерства Ираклий Окруашвили. При этом президент Грузии Саакашвили разразился целым ультиматумом в адрес России, обвинив её в "завозе оружия" на территорию республики. При этом он ни словом не заикнулся о том, что фактически украденное грузинской стороной имущество завозилось в Южную Осетию на совершенно законном основании для развёртываемой здесь в составе миротворческого контингента вертолётной группы.
Ещё дальше своего патрона пошёл премьер-министр Грузии Зураб Жвания, который вообще возложил на Россию ответственность за обострение ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. "Я хочу заявить, что ответственность возлагаю не на того авантюриста, который объявляет себя президентом Южной Осетии. Ответственность возлагается на ту страну, которая взяла на себя обязательства гаранта мирного процесса в конфликтной зоне". — Заявил он.
В "подтверждение" этих слов вечером в субботу 10 июля 2004 со стороны села Тамарашени из орудий была обстреляна столица Южной Осетии Цхинвали. А в город Гори на границе с Южной Осетией прибыла тяжёлая техника — танки и артиллерия. Грузинская сторона, как одна из стран взявших на себя ответственность за мир в этом регионе, теперь сама этот мир рушит.
В Южной Осетии сегодня уже мало кто сомневается, что война неизбежна. На улицах Цхинвали много мужчин в камуфляже. По ночам в горах слышны автоматные очереди и взрывы. А ведь еще два месяца тому назад Цхинвали был тишайшим, сонным городком. Грузино-осетинский конфликт считался практически "загашенным"…
— Нам очень не хотелось верить, что война опять придёт к нашему порогу,— сказал вице-премьер правительства Южной Осетии Зураб Кокоев.— Очень не хотелось снимать "гражданку" и надевать форму. А теперь лозунг один: всё для фронта, всё для победы!
Пока войну сдерживает неожиданная неуступчивость Москвы. Ещё в начале июля президент Грузии Саакашвили с триумфом улетел в Москву на встречу с Путиным, пообещав перед отлётом, что обратно он вернётся с Южной Осетией в кармане. Но домой он привёз в кармане только фигу…
За последние две недели грузинские деятели разных рангов не менее пяти раз пытались в Москве решать "южно-осетинский вопрос". Но позиция Москвы неизменна — проведение миротворческой операции должно продолжится без какого-либо изменения её статуса или мандата. Эта неуступчивость Москвы приводит Саакашвили в бешенство. И он уже откровенно начинает угрожать России. Отбросив все приличия, он бросился к американским хозяевам за помощью. В телефонном разговоре с госсекретарём США он пожаловался на "неконструктивную позицию" России и попросил американцев "нажать" на Путина…
Что дальше?
1.0x