Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 июля 2004

НИКОЛИНА ГОРА

| | | | |
НИКОЛИНА ГОРА
Единственной в славном уральском городе независимой газете "Вечерний Магнитогорск" исполнилось 12 лет. В первом номере, в передовице, коллектив редакции заявил о стремлении готовить свои публикации в интересах всего населения — рядовых граждан. И с тех пор магнитогорская "Вечерка" верна этому принципу.
Газета "Вечерний Магнитогорск" первой в городе рассказала о коррупции на металлургическом комбинате, провела журналистские расследования о заказных убийствах. Она регулярно передавала сообщения своего парламентского корреспондента из Госдумы и Совета Федерации, провела несколько популярных конкурсов среди читателей.
Особое место занимало сотрудничество "Вечерки" с первой в России независимой радиостанцией "Радио Магнитогорска-1", которая честной информацией в прямом эфире вызывала ненависть хозяев города, и которую чиновникам, богатеям и мафиози все-таки удалось закрыть.
При редакциях "Радио Магнитогорска-1" и газеты "Вечерний Магнитогорск" была создана первая в России школа юных журналистов, воспитанники которой работают во многих средствах массовой информации Москвы, Челябинска, Магнитогорска и других городов. У школы юных корреспондентов — юбилей. В этом году ей исполнилось 10 лет!
Основал радиостанцию, газету и школу юных журналистов и руководит ими единственный в Челябинской области кандидат филологических наук по специальности "журналистика" Александр Добчинский.
Я познакомился с Александром 20 сентября 1993 года. Почему мне запомнилась точная дата нашего знакомства? Накануне того дня исполнительной властью — Ельциным и Лужковым — полностью отрезан от мира высший орган власти России — Верховный Совет. Дворец парламента на Красной Пресне оцепили поливальными машинами, обнесли колючей проволокой и рядами бойцов ОМОНа. Из Дома любой мог выйти через один пост — омоновский, но никто туда пройти не мог. А мне надо было побывать в осажденном Парламенте и написать репортаж оттуда. Этого же хотел и журналист из Магнитогорска Александр Добчинский. Мы вместе толкались у поста ОМОНа, надеясь как-то проскользнуть к Дому Советов. Но бесполезно. И тогда Александр предложил мне: "Давай обойдем все оцепления: среди дворов должна быть где-то лазейка". Обманув бдительность охраны, мы проникли в один из дворов, перелезли через какой-то забор, протопали по крышам гаражей и спустились в сквер Дома Советов.
Александра Добчинского я запомнил как журналиста, который любым способом стремится добывать достоверную информацию и ради этого готов рисковать: в сентябре 1993-го нас ведь могли подстрелить на крышах гаражей на Красной Пресне.
Он, Александр Добчинский, и сегодня рискует как редактор "Вечернего Магнитогорска", ибо по-прежнему верен принципу, заявленному в первом номере газеты, — служить рядовым гражданам, которых терзают власть и капитал. Добчинский со своей газетой опасен власти, опасен капиталу, и тем "Вечерний Магнитогорск" интересен читателям Магнитки. Сегодня мы предлагаем читателям "Завтра" познакомиться с публикациями "ВМ".
Николай Анисин
1.0x