Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 июля 2004

ТАК, РЕБЯТА, НЕ ГОДИТСЯ! В гостях у "Завтра" — газета "Вечерний Магнитогорск"

| | | | |
ТАК, РЕБЯТА, НЕ ГОДИТСЯ! В гостях у "Завтра" — газета "Вечерний Магнитогорск"
С началом всеобщей прихватизации был создан "Меком" — организация, которую учредило руководство Магнитогорского металлургического комбината. Учредило для того, чтобы, как говорилось в ее уставе, работать на рынке ценных бумаг. Собственно, основная задача "Мекома" — она особенно и не скрывалась — заключалась в покупке и привлечению на свою сторону акций рядовых акционеров.
С этого момента и велась мощнейшая пропагандистская кампания по уламыванию рядовых тружеников продать акции или сдать их в доверительное управление. Причем настойчиво убеждали, что акции так и останутся в собственности акционеров. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в газетах "Магнитогорский металл" и "Магнитогорский рабочий", причем эти газеты имели официальный статус акционерного общества, в связи с чем должны были еще больше убеждать население акции "Мекому" отдать. Одним из аргументов было то, что акции, лежащие в матраце или под кроватью, хоть и кушать не просят, но и дивидендов не дают. "Меком" же обещал эти самые дивиденды дать.
В доверительное управление "Мекому" в итоге вложили свои акции около 10 тысяч человек. Так эти акции и лежали, давая мизерные дивиденды, но и кушать не просили и грели от того, что хоть частичка родного комбината, труба или, например, кирпич, принадлежат родственникам тех, кто этот комбинат строил.
Но не тут-то было. В прошлом году без всякого разрешения со стороны рядовых акционеров эти акции — примерно 1,5 процента — были пакетно проданы за 13 миллионов долларов.
Акционерам было предложено получить средства в размере, который назначил сам "Меком".
Как нам сообщили акционеры, "Меком" предложил получить по 3 тысячи за голосующую акцию и 2 тысячи — за привилегированную. Между тем, сейчас рыночная цена акций, по приблизительным оценкам, составляет от 12 до 16 тысяч рублей. При так называемой "пакетной" продаже, когда продается сразу пакет акций в большом количестве, она может быть и намного больше, на чем и "играют" компании-перекупщики.
Рядовые акционеры, естественно, возмутились и потребовали "рыночные" деньги за акции, на что получили произведение из трех пальцев.
Часть акционеров решила попробовать свои силы в суде — такой суд идет в Правобережном районе, — очередное заседание назначено на 24 апреля — часть продолжала пикетировать "Меком" и писать письма, а вот большая часть не-то с радости, не то с горя согласилась с "Мекомом" и после получений денег благополучно заткнулась.
Из резолюции митинга в Магнитогорске.
Участники митинга по защите прав рядовых акционеров открытого акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат" заявляют, что дочернее предприятие комбината — Общество с ограниченной ответственностью "Меком" — обманным путем, введя акционеров металлургического комбината в заблуждение, незаконно продало акции, которые рядовые акционеры передали "Мекому" в доверительное управление. Униженными и оскорбленными в основном оказались самые незащищенные граждане нашей страны: пенсионеры, рядовые рабочие. Мы расцениваем это как верх наглости и цинизма по отношению к своему народу.
Эти действия "Мекома" не могли происходить без согласования с руководством комбината. Они нарушили права рядовых акционеров и нанесли им моральный и материальный ущерб. По независимым оценкам, обманув около 10 тысяч акционеров, организаторы продажи акций положили в карман около 100 миллионов долларов — это почти в два раза больше годового бюджета нашего города.
Под видом кампании за оставление государственного пакета акции предприятия в Магнитке, руководство комбината продолжает обирать рядовых работников, наживаясь на их эксплуатации. Сейчас большинство коллектива является не собственниками, а наемными работниками, зарабатывающими богатство для нескольких современных нуворишей. Зарплата на комбинате в десятки раз ниже зарплаты основного числа работников аналогичных предприятий развитых стран практически при той же рентабельности и прибыли. В себестоимости продукции она составляет менее 10 процентов, что в 5-6 раз ниже, чем в развитых странах, при той же и даже большей прибыли. Эта прибыль идет в карман нескольких сверхбогатых руководителей комбината. Вызовом всему трудовому городу было сооружение около Магнитогорска поселка вилл богатеев, стоимость некоторых сооружений составляет миллион и более долларов — это почти половина месячной зарплаты работников комбината и его дочерних предприятий.
По сообщению газет "Комсомольская правда" и "Магнитогорский рабочий", еще в прошлом году личное состояние генерального директора металлургического комбината Виктора Рашникова составляло 600 миллионов долларов. Это в несколько раз превышает годовой бюджет города Магнитогорска и больше всего годового бюджета Челябинской области. Сейчас, надо полагать, размер состояния увеличился. Скажите, может ли простой человек или даже очень талантливый руководитель заработать такое состояние всего за 4-5 лет?
Между тем, в официальном сообщении Центризбиркома Виктор Рашников не имеет ни одного рубля на счете в банках и ни одной автомашины. Эти данные Рашников подал, когда баллотировался в Госдуму по спискам "Единой России". Напомним, что за фальсификацию сведений, поданных в избирательную комиссию, предусмотрена уголовная ответственность.
Именно при участии Виктора Рашникова комбинат поднял цены на отпускаемый металл, из-за чего неизбежно вырастут цены на все и пострадают рядовые горожане и жители всей страны. Богатеи же будут продолжать еще более наживаться.
Городское собрание сплошь состоит из начальников комбината и не обеспечивает соблюдения прав и законных интересов горожан.
Под их дудку пляшет и глава города Аникушин. Благодаря им цены на оплату теплоснабжения в городе возросли на 50 процентов и сейчас почти в полтора раза выше, чем в Челябинске.
Практически на службе комбинатовского начальства находится и депутат Госдумы Крашенинников, который вместо того, чтобы решать вопросы простых людей, запомнился тем, что изготовляет отписки и на хоккее лобызается с губернатором Суминым.
Бездействуют местная прокуратура и правоохранительные органы.
Все это происходит, когда президент объявил одной из главных задач — борьбу с бедностью. По сути дела, своими действиями руководство комбината и "Мекома" бросили вызов не только гражданам, но и президенту России.
Такое положение в городе терпеть нельзя.
Так жить нельзя!
В отставку депутатов-начальников с комбината и их приспешника — мэра Аникушина!
В отставку — слугу начальства Крашениникова.
Нет повышению цен на коммунальные услуги!
Участники митинга требуют, чтобы руководство металлургического комбината и "Мекома" немедленно аннулировать сделку по продаже акций ОАО "ММК" и возвратило их законным владельцам!
Рашников и Малков, верните наши акции!
Участники митинга обращаются к президенту Российской Федерации В.В.Путину как гаранту Конституции, председателю правительства М.Е.Фрадкову, председателю Государственной думы Б.С.Грызлову, Генеральному прокурору В.В.Устинову с требованием принять меры по пресечению противозаконных действий руководства комбината и "Мекома", а также в связи с бездействием правоохранительных органов в городе Магнитогорске.
Нет беспределу и ограблению народа!
Текст данной резолюции митинга направить депутатам всех уровней, а также в средства массовой информации.
ПРИНЯТО ЕДИНОГЛАСНО.
1.0x