Авторский блог Михаил Делягин 00:00 7 июля 2004

К ДРУЗЬЯМ—КОММУНИСТАМ

| | | | |
К ДРУЗЬЯМ—КОММУНИСТАМ
Так получилось, что многие мои друзья и просто хорошие знакомые являются членами КПРФ. Не имея физической возможности созвониться с каждым из них в эти драматические для российской демократии дни, обращаюсь к ним с открытым письмом.
Уважаемые коллеги!
В силу ряда причин не принадлежа к вашей партии и мало сочувствуя ее нынешнему руководству, с огромной тревогой наблюдал за событиями 1-4 июля 2004 года, представлявшими собой попытку захвата власти в крупнейшей из самостоятельно существующих российских партий.
Эти события создали угрозу широкого переноса процветающей последние годы в экономике России практики незаконного захвата предприятий, опирающейся на ложь, провокации, подтасовки и использование административного ресурса, в нашу политическую жизнь.
Являясь, как вам известно, членом партии "Родина", в определенной степени соперничающей с КПРФ, я убежден, что всякая конкуренция: как в экономике, так и в политике,— приносит пользу обществу и, соответственно, имеет право на существование, лишь когда она является честной и справедливой, основанной на соблюдении общепризнанных правил.
Успех попытки переворота в руководстве КПРФ окончательно превратил бы недобросовестную конкуренцию, основанную на заговорах и провокациях, в основной инструмент политической борьбы, способствовал бы погружению России в хаос и ложь, приходу к власти наименее ответственных и порочных групп людей, обуреваемых низменными инстинктами.
Сознавая, что многие из вас критично относятся к руководителям КПРФ и ни в коей мере не пытаясь вмешиваться в ваши внутрипартийные дела, прошу обратить внимание на необходимость противодействия профессиональным провокаторам и предостеречь от эйфории: по моим ощущениям, дело всё еще не закончено, и вы можете столкнуться с новыми попытками переворота.
Защищая свою внутрипартийную демократию, вы тем самым защищаете сегодня и сохранившиеся еще основы демократического устройства всего российского общества. Поэтому в этой борьбе вас должны поддержать все здоровые силы России.
Михаил Делягин
1.0x