Авторский блог Александр Проханов 00:00 7 июля 2004

СЪЕЗД

| | | | |
Александр Проханов
СЪЕЗД
Х съезд КПРФ напоминал священнодействие первохристиан в катакомбах. Гонители коммунистов не прибегли, как в 93-м, к танковым пушкам, не опутали здание "спиралью Бруно", не установили кордоны дивизии внутренних войск. Они перерубили электрический кабель, повергнув зал заседания в полную тьму, что, по замыслу кремлевских дизайнеров, символизировало погружение русского коммунизма "во мрак небытия". Мелькали фонарики, как церковные лампады. Пучок лучей озарял текст доклада, как светящуюся скрижаль. Невидимый на трибуне докладчик выхватывал свои тезисы из пятна света. Словно глыба антрацита, мерцал огромный бюст Ленина. Плакаты на темных стенах напоминали таинственные фрески. Боевые знамена полков и дивизий, автоматчики и знаменосцы, едва проступая из тьмы, усиливали ощущение таинства, подобного тому, что совершалось в годы Отечественной войны на станции метро "Маяковская", когда враг подступал к Кремлю, бомбардировщики с крестами разрушали столицу.
Х съезд компартии был съездом военного времени, в осажденной врагами крепости. Десятки телекамер впивались ртутными жалами в черную кубатуру огромного зала, стараясь запечатлеть финал коммунистического движения в России.
Этот "финал" готовила путинская власть, используя методы "биологического оружия", выращивая в своих лабораториях экзотические виды токсинов и их носителей. Проводились многочисленные эксперименты, проверялась эффективность ядов, способы заражения. На неповоротливое, разомлевшее от жары, травоядное тулово компартии, пасущейся на тучных думских лугах, присаживалось какое-нибудь очередное изящное насекомое. Протыкало сосущим жальцем горячий кровоток, начинало жадно сосать, бурно разрасталось, увеличивалось в размерах, но не выдерживало калорийной пищи и лопалось, как пузырек, исчезало бесследно. Лишь в журнале биологических наблюдений, что находится в Администрации Президента, оставалась надпись экспериментатора, — препарат "Духовное наследие" имеет ограниченное воздействие. Препарат "Экономист Глазьев" эффективен лишь при комнатной температуре.
Наконец, был выведен долгожданный биологический вид, отработана методика заражения.
Из ампулы с надписью "Народно-патриотический союз России" был извлечен черный блестящий жучок. Аккуратно посажен на теплую кожу коммунистического буйвола, недалеко от головы, в районе сонной артерии. Жучок пробурил отверстие, добрался до пульсирующей вены. Ополоснулся в горячей крови и отложил под кожей буйвола множество микроскопических яичек. Те стали расти, из них вылуплялись червячки, перемещались в кровеносных потоках, забирались в разные участки тулова. Превращались в кольчатых жирных личинок. Отравляли органы жизнедеятельности. Буйвол ошалело ревел, "бодался с дубом", не понимал, что точит его изнутри, кто вырастает в его печени, почках, семенниках. Пока, наконец, не лопнула больная кожа, и в зловонной слизи не выплыл наружу скользкий клубок червей.
Семигин — богач, миллиардер, юрист, политический технолог, друг Суркова, внедрился в патриотическое движение. Занял ключевое положение в НПСР. Влил баснословные деньги. С помощью этих денег поставил под свой контроль немало секретарей областных партийных организаций. Умно и эффективно подготовил базу "путча". Основанная им "Родная газета" превратилась в орган истребления компартии. "Завербованные" им коммунисты открыли шквальный огонь по Зюганову. Появились "обращения Потапова и Астраханкиной", "энциклики Костина и Шабанова", "пресс-конференции Куваева и Шульги". Был собран "пенопластовый" пленум ЦК, состоящий из пятнадцати "гуттаперчевых" семигинцев, где сняли с поста Председателя партии Зюганова, — хорошо, хоть оставлен на своем месте Кофи Аннан. Следом, этой же "группой товарищей" был созван "альтернативный Х съезд", но не на суше, а на корабле, курсирующем по Москве-реке, где под плеск воды и крики чаек — в том числе и "чаек" Минюста — Председателем партии был избран ивановский губернатор Тихонов. Оргмероприятия "самозванцев" сопровождались поддержкой спецслужб, которые взломали в интернете сервер КПРФ и "вывешивали" просемигинские материалы. Те же спецслужбы отключили ток от конференц-зала партийного съезда и распространяли слухи, что подвал заминирован. Уж лучше бы мужики ФСБ ловили террористов, а не коммунистов, а то ведь вконец разучатся отличать гексоген от сахара.
Таким образом, в субботний московский день одновременно проходили три важных события. "Катакомбный", в полной темноте, съезд КПРФ, собравший подавляющее, — 250 — число делегатов. Веселые скачки на ипподроме, собравшие множество лошадей, жокеев и Президентов стран СНГ. И "водоплавающий съезд" Семигина — с сорока пятью делегатами, — который выглядел, как большой речной ресторан, где рыжеволосая дама, неуловимо напоминавшая Астраханкину, кидала вверх чепчик, а яростный чернобровый мужик, почти полная копия Потапова, требовал вина и сигар. И только заслуженный генерал одиноко стоял у борта, чувствуя себя так, словно попал в правительство Ариэля Шарона. Печально глядел на уплывающий берег Родины.
Схема Кремля очевидна. Резко ослабить и без того ослабевшую после выборов КПРФ, затянув ее в долгосрочный конфликт с "семигинцами". На юридическом уровне станут изнурительно выяснять, какая из компартий нелегитимна, сколько истинных и подставных делегатов было на обоих съездах, с соблюдением или с нарушением уставов были проведены пленумы ЦК КПРФ и Координационный совет НПСР. Минюст, абсолютно контролируемый Кремлем, сделает всё, чтобы эта дрязга длилась как можно дольше, отсасывала из компартии ее ограниченные силы, вызывала в народе уныние и раздражение. Тем временем Кремль будет энергично "наращивать" "Родину", помогать ей деньгами, "административным ресурсом", телеэфиром, выдвигая ее, как свежую, взамен "одряхлевшей КПРФ", силу лево-патриотического направления. При этом будет тщательно маскироваться трубочка, откуда желудочный сок переливается из Кремля в эту организацию.
Х съезд КПРФ — важнейший для коммунистического движения России. Не уступает по значению тем съездам, где Ленин разрывал с Мартовым, Сталин с Троцким и Бухариным, где коммунисты рапортовали о построении социализма в СССР, где Хрущев начал ревизию Сталина, где Горбачев провозгласил свою губительную перестройку. Этот съезд, проходивший в темной пещере обесточенного измайловского комплекса, остро ставит вопрос о сохранении единственной политической организации России, способной поставить заслон чудовищному путинизму, вымиранию русских, распаду Российской Федерации. Перед Зюгановым, который единогласно был избрал лидером партии, стоит драматическая дилемма. Способна ли КПРФ немедленно после съезда выйти на улицы, примкнуть к стихийным голодовкам, стачкам, боевым пикетам, подняв над ними красный флаг? Начать острые философские, эстетические, нравственные дискуссии, по которым истосковалось общество? Или, изнуренная схваткой с раскольниками, "обесточенная", как зал, в к котором проходил съезд, она погрузится в бюрократический поток бумаг, начнет уныло готовиться к очередному безнадежному референдуму?
Бюст Ленина, едва заметный во мраке черного зала, на один момент осветился внутренним светом, словно во лбу загорелся кусок урана. В тот момент, когда Зюганов в докладе стал говорить о национально-освободительной борьбе русского народа, над которым нависла угроза истребления.
1.0x