Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 июня 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Среди семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ, Шарджа не является ни самым большим, ни самым богатым, и находится на третьем месте по численности проживающего в нем населения (около 600 000). По внешнему блеску и великолепию ей, вероятно, трудно тягаться, скажем, с ошеломляющим пышностью и архитектурными изысками Дубаем, да она вовсе и не стремится к этому. Зато у Шарджи — спокойного и не склонного к шумной саморекламе эмирата, имеются собственное достоинство, свое скромное обаяние и свой неповторимый облик, особенно притягательный для тех, кто любит традиции, культуру и хорошо помнит один из заветов пророка Мухаммеда: "Поиск знания — священный долг, возложенный на каждого мусульманина".
За время правления Его Высочества шейха Султана бин Мухаммеда Аль-Касими (с 1972) эмират Шарджа превратился в крупнейший культурный, научный и музейный центр, где, в частности, регулярно проводятся большие международные книжные ярмарки и международные выставки-биеннале искусств, собирающие посетителей со всех уголков света. А в 1998 г. ЮНЕСКО объявила маленькую Шарджу культурной столицей арабского мира.
В том, что всего за четверть века здесь сумели достичь не только высокого уровня материального благосостояния, но и заметных успехов в сфере образования и культуры, несомненно, огромная заслуга принадлежит лично правителю эмирата. В связи с этим, как представляется, будет совсем нелишним сказать хотя бы несколько слов об этом разносторонне одаренном человеке, стремившемся всю жизнь к знаниям и делающем все возможное, чтобы любовь к ним привить и своим подданным.
Приобретя степень бакалавра по агрономии от Каирского университета в 1971 г, он с отличием защитил диплом доктора философии истории в Эксетерском университете (Великобритания) в 1985 г. За свой труд по политической географии Залива им был получен еще один докторский диплом — от Даремского университета, также в Великобритании (1999 г.). А буквально на днях информационные агентства принесли весть о том, что знаменитый канадский университет Мак-Мастер тоже присвоил Султану Аль-Касими звание доктора наук.
Надо отметить, что одно перечисление его почетных дипломов и наград от различных международных институтов может занять не одну страницу, потому назовем лишь некоторые из них: почетный доктор исторических наук, Институт востоковедения Российской академии наук; почетный доктор Эдинбургского университета; премия Стамбульского института исламской истории, искусства и культуры при Организации Исламская Конференция; орден исламской организации образования, науки и культуры (ИСЕСКО); почетный доктор Всемирного исламского университета, Малайзия; научная премия короля Фейсала за деятельность на благо ислама и мусульман; орден Французской Республики и рыцарское звание командора за достижения в области искусства и литературы; медаль ЮНЕСКО "за права человека" за вклад в образование для детей неимущих.
Правитель Шарджи известен еще и тем, что основал в своем эмирате множество организаций, образовательных учреждений и музеев. Среди них: университет Шарджи, колледж искусств, театральный институт, технологический колледж, публичная библиотека, исламский музей, музей исторического наследия, музей искусств, Исследовательский центр, Благотворительное общество, Центр гуманитарных услуг.
Нельзя не сказать и того, что Его Высочество является также автором многих научных и литературных трудов. Их названия наглядно свидетельствуют о разнообразии его интересов: "Миф о пиратах Арабского залива", "Раздел Оманской империи" (1856-1862), "Британская оккупация Адена", "Французско-оманские отношения (1715-1905)", "Мятежный эмир", пьесы: "Возвращение Гулаку", "Дело"… Большинство книг Султана Аль-Касими переведены на основные европейские языки, а его увлекательная новелла "Белый шейх" была опубликована и на русском языке. Стоит отметить, что, по утверждению арабской печати, написанные им "ценные исторические работы раскрывают угнетательский характер западного колониализма, особенно в районе Залива".
Говоря об эмире Шарджи, невольно вспоминаешь о мудрых халифах "золотой эпохи" мусульманской цивилизации, распространявших великую исламскую культуру по всему миру. Ту самую культуру, которая, по словам одного из наиболее авторитетных переводчиков и комментаторов Корана в XX веке Мухаммеда Асада, "проникала всеми путями, прямо и исподволь в мысль средневековой Европы и дала толчок тому оживлению западной культуры, которое мы называем Возрождением. Таким образом, в ходе времени она во многом определила то, что называет "веком науки" — век, в котором мы ныне живем".
6 июля этого года правителю Шарджи, ученому и писателю, шейху Султану Бин Мухаммеду Аль-Касими исполняется 65 лет. Многия лета! На благо его родного эмирата, ОАЭ и всех людей, кто продолжают без устали стремиться к знанию, ибо убеждены: "Превосходство человека образованного над тем, кто только молится, подобно превосходству Луны, когда, достигнув полнолуния, она затмевает звезды. Люди образованные — наследники пророков, которые оставили в наследство не драхмы и динары, а только знание".
Валентин Пруссаков
1.0x