Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 июня 2004

КРЕЙСЕРСКАЯ СКОРОСТЬ

| | | | |
КРЕЙСЕРСКАЯ СКОРОСТЬ
В этом номере газеты "Товарищ Сталинград" (ТОСТ) мы публикуем два текста, посвященные роману Александра Проханова "Крейсерова соната". Автор первого текста, яростно критикующий не только роман, но и самого Проханова, талантливый московский критик, человек, близкий кругу журнала "Наш современник" и Союзу писателей России Александр Суворов. Второй текст написал поклонник прозы Александра Андреевича, начинающий литератор из города Электросталь Роман Широков.
Обе статьи — достаточно пристрастны, авторы реализуют себя в определенном заданном идеологическом формате, что придает этим работам особую ценность. С другой стороны, оба автора абсолютно искренни, что также свидетельствует в пользу сделанного редакцией ТОСТа выбора.
В наше время идеологические парадигмы меняются поистине с крейсерской скоростью. Идейный пафос и критический метод Суворова свидетельствуют о том, что на наших глазах в патриотическом лагере формируется плотная литературная среда, ассоциирующая себя с церковью и консервативно-православными ценностями.
Отметим, любое идеологическое и культурное строительство драгоценно в эпоху неверия и равнодушия. Активное неприятие любимых нами фигур и явлений, не раз уже заявленное на страницах журнала "Москва" и других более скромных периодических литературных изданий, вовсе не означает, что означенная среда, на наш взгляд, вредна и бесплодна. Напротив, мы с нетерпение ждем рождения в ее недрах новых ярких имен и подлинных открытий.
Редколлегия
1.0x