Авторский блог Дмитрий Аграновский 00:00 23 июня 2004

ИСТЯЗАЮТ КОМСОМОЛЬЦЕВ

| | | | |
ИСТЯЗАЮТ КОМСОМОЛЬЦЕВ
Газета "Завтра" уже писала о проходящем в Одессе процессе над группой российских и украинских комсомольцев. Андрей Яковенко, Сергей Бердюгин, Богдан Зинченко, Нина Польская, Анатолий Плево, Игорь Данилов и другие обвиняются в совершении действий, направленных на насильственное свержение конституционного строя Украины, в посягательстве на территориальную целостность Украины и терроризме.
Однако исторически нам прекрасно известно, что, во-первых, тяжесть обвинения еще не означает его доказанности, а, во-вторых (что, безусловно, главное!), обвинение даже в самых тяжких преступлениях не дает никому права на бесчеловечное обращение с обвиняемым. Практически вся доказательственная база по делу состоит из признательных показаний обвиняемых, которые они вынуждены были дать в ходе предварительного расследования и от которых отказались в суде.
Есть многочисленные свидетельства (в том числе и от правозащитных организаций) того, что на предварительном следствии к обвиняемым применялись пытки. Игоря Данилова подвешивали на дыбе, избивали так, что осколками ребер у него были повреждены легкие. В результате Данилов попытался покончить с собой, вскрыв сонную артерию. Все обвиняемые жестоко избивались, им загонялись иголки под ногти. В ходе предварительного расследования попытки покончить жизнь самоубийством предпринимали несколько комсомольцев.
Обвиняемый Сергей Бердюгин в ходе предварительного расследования скончался. Из свидетельства о смерти следует, что причиной смерти стали малокровие внутренних органов, забрюшинная гематома и разрыв печени, закрытая травма живота. В связи с вышеперечисленным говорить об объективном расследовании и судебном разбирательстве невозможно. В ходе следствия и суда по делу были допущены многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм как Украины, так и норм международного права.
В качестве примера — одно из последних серьезных нарушений. Судья Одесского областного суда Тополев своим определением отказался допустить в процесс адвоката Баранова Владимира Ивановича, с которым было заключено соглашение на защиту гражданина РФ Смирнова. Более того, этим же определением судья поручил продолжать защиту адвокату Коданевой, от которой Смирнов отказался. В российской практике уже одного столь существенного нарушения права на защиту было бы достаточно для отмены приговора.
После этого инцидента подсудимые по делу, в том числе и граждане России, начали голодовку, в надежде привлечь внимание общественности к многочисленным нарушениям закона в ходе следствия и суда. Физическое и психическое состояние подсудимых вызывает серьезные опасения.
Процесс близится к своему завершению. "Подвигами" заплечных дел мастеров из самостийной охранки уже "заинтересовались" в Европе. Однако Россия, в лице официальных органов, по-прежнему молчит.
Дмитрий Аграновский
1.0x