Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 июня 2004

ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК

| | | | |
ЛАТЫШСКИЙ СТРЕЛОК
И все-таки Госдума приняла в первом чтении Жилищный кодекс — несмотря на все протесты патриотических фракций КПРФ и "Родины", покинувших зал заседания перед голосованием! Новый закон о ЖКХ — один из первых из целого пакета "непопулярных", а правильнее сказать — неконституционных и антинародных законов, которые Путин пытается провести через полностью подконтрольный ему парламент.
В самом деле, новый Жилищный кодекс, предлагающий полный уход государства из социальной сферы, явно противоречит конституции России, постулирующей "социальный" статус государства. Что же касается его антинародной сущности — в самом скором времени ее сполна ощутит каждый гражданин нашей страны, едва только кодекс вступит в силу.
Никто не спорит: старый Жилищный кодекс давно требовал модернизации. Но ретиво взявшийся за очередное "реформирование" всего и вся Путин с водой выплеснул и ребенка.
В новом ЖК кардинально меняется подход к распределению и эксплуатации жилья. Суть его сводится к тому, что новое жилье становится фактически недоступным для подавляющего большинства населения в течение всей их жизни. И если по старому кодексу даже в нынешних скотских условиях жизни люди еще могли надеяться, что государство вспомнит о них и предоставит квартиру за десятилетия почти безвозмездного труда во благо родины, — то отныне такие надежды всякий может оставить.
Отменяется само понятие "бесплатное жилье". Ликвидируются все очереди на новое жилье, в том числе льготные, в которых миллионы наших сограждан стояли десятилетиями. Не пожалели никого: ни ветеранов Великой Отечественной войны, ни инвалидов, ни тружеников с пятидесятилетним стажем.
Вместо бесплатного жилья правительство предлагает населению взять на вооружение "принятый во всем цивилизованном мире" механизм ипотеки. Под лозунгом "Живи сейчас, не думай о будущем!" молодым гражданам России впаривают морально устаревшие схемы ипотечного кредитования под дикие проценты и с невообразимым количеством условий. И если вы даже окажетесь в состоянии собрать десятки справок, отыскать гигантский официальный, "белый" доход, привести с собой кучу порученцев и внести первоначальные 30-40% от стоимости новой квартиры — приготовьтесь в течение 15-20 лет выплачивать за нее по 700-800 долларов ежемесячно — и в итоге в 3-4 раза превысить ее нынешнюю стоимость. Много ли найдется желающих связываться со столь долгосрочными и столь невыгодными программами в нашей стране, где каждые пять лет — то дефолт, то кризис? От силы 3-5% населения — "высший средний класс". Остальные не получат квартиру никогда.
Составители нового закона лукавят, утверждая, что они якобы позаботились и о бедных. В новом ЖК появляется понятие "социальная жилплощадь", которая предоставляется бесплатно для тех, чей доход ниже определенного минимума. Таких поставят в многолетнюю очередь "новых льготников". Семья может стоять в ней хоть 15 лет, но если вдруг их совокупный доход в один прекрасный месяц хоть на копейку превысит минимальный уровень, например, повзрослевший сын устроится на работу, — такую семью немедленно выкинут из очереди. Таким образом, власть обрекает на сознательную нищету целые категории наших граждан, привязывая их к короткому поводку "грефовских льгот".
По новому ЖК муниципалитет будет вправе выселять жильцов без предоставления альтернативной жилплощади, если их здание потребуется для муниципальных нужд. Таким жильцам будет выдана лишь денежная компенсация по оценке муниципалитета. Это, в частности, ставит крест на программе реконструкции пятиэтажек.
Согласно стратегическому плану перевода всего жилья на самоокупаемость, будут резко увеличены тарифы. Одна лишь квартплата за 2-комнатную квартиру, без коммунальных услуг, будет составлять порядка 3800 рублей, а за 3-комнатную — порядка 5400 рублей в месяц. После введения налога на недвижимость резко возрастет и стоимость оплаты приватизированных квартир, которая сегодня оценивается по нормам БТИ, а завтра будет высчитываться по рыночной стоимости.
Те же, кто за полгода не смогут оплатить свое жилье, будут выселены из своих квартир в муниципальные здания по нормам общежитий, но таких зданий на всех неплательщиков точно не хватит. Поэтому недалек тот день, когда граждане РФ будут повсеместно выкидываться из собственных квартир на улицу, как это сегодня происходит в "цивилизованной" Латвии.
Стоит ли говорить о десятках других "нюансов" нового ЖК вроде отмены предоставления жилья детдомовцам, отмены социального стандарта расходов семьи на жилье или лишения органов опеки своей прямой функции — предотвращения дискриминации детей в решении "квартирного вопроса"?
И это лишь первый из череды путинских законов, которые уже завтра станут реальностью благодаря "партии думского большинства"!
На что же рассчитывают правительство, "Единая Россия" и лично Путин, раз они так хладнокровно, не таясь, несут "в люди" столь варварские законы? Видимо, они всерьез уверовали в то, что заоблачный президентский рейтинг и "пиаррова" победа партии власти на последних выборах обеспечат "стабильность и понимание" среди безмолвствующего народа. Я же считаю, что все будет несколько иначе, и десятки миллионов обворованных людей не будут сидеть сложа руки, ожидая, когда их выкинут из обветшавших квартир. И хочется верить, что грядущие социальные катаклизмы заставят, наконец, патриотическую оппозицию уяснить свою истинную роль в стране — роль заступницы и выразителя воли угнетенного народа.
Виктор Алкснис, депутат Госдумы
ОТ РЕДАКЦИИ. В понедельник, 21 июня, нашему дорогому другу, соратнику, брату по оружию Виктору Имантовичу Алкснису исполнилось 54 года. От всей души поздравляем его с этим праздником! Желаем ему энергии, стойкости, величия и силы духа. Надеемся, что его шестидесятилетний юбилей мы отпразднуем в Кремле — в нашем Кремле! С днем рождения, товарищ Алкснис!
1.0x