Авторский блог Сергей Угольников 00:00 23 июня 2004

ФУТБОЛ, СЕКС, ЛОЖЬ И ПОЛИТИКА

| | | | |
ФУТБОЛ, СЕКС, ЛОЖЬ И ПОЛИТИКА
Сборная РФ по футболу закончила свои выступления на чемпионате Европы первой и единственной победой над сборной Греции. Три очка, последнее место в группе А: чемодан, вокзал, Россия! То, что в четвертьфинальную стадию из той же группы не вышла и заранее причисленная к фаворитам сборная Испании — ничего не меняет.
Так называемый "большой спорт" давно стал зрелищем № 1 в мире, порой скрашивающим недостаток "хлеба". Пинай мячик (или шайбу) как следует — и ты можешь пробиться в звезды-миллионеры хоть из Латинской Америки, хоть из Черной Африки, хоть из Антарктиды или даже России… Какой-нибудь Зинеддин Зидан или Роналдо — живые воплощения уже не "американской", а "глобальной мечты". При этом их сугубо спортивные достижения становятся всё более неразрывными с шоу-имиджем, где нельзя обойтись без нарастающей сексуальности. Чем обнаженная женская сборная Бразилии по футболу хуже Анны Курниковой? Ни Анна, ни бразильянки ничего не выиграли в спорте, но как "секс-символы" вполне равноценны. Зрелище должно быть как можно более синтетичным, чтобы привлечь как можно большее число людей. Спорт одновременно с сексуальностью — один из самых универсальных рецептов. Вспомним, как японки во время чемпионата мира 2002 года сходили с ума по "суперэротичному телу" итальянской футбольной звезды Франческо Тотти. Вспомним фотосессию нашей супергимнастки Светланы Хоркиной в "Плейбое". Или Милену Домингес, бывшую жену того же Роналдо, — не столько звезду женского футбола, сколько сексуальную часть имиджа собственного супруга. То же самое можно сказать о "сладкой парочке" Дэвида Бекхема и его жены Виктории (в шоу-девичестве — Адамс).
Нет ничего удивительного, что российские масс-медиа пошли по той же проторенной дорожке. Сразу девять подруг и жен футболистов сборной обнажились перед камерами, прикрыв свои интимные места портретами любимых, вроде бы, мужчин, как фиговым листком. И — никакой адекватной реакции. А чего — раз мужики "за бабки" играют, за контракты, а не за честь Родины, раз их самих продают и покупают толстосумы из футбольных клубов, почему бы футбольным подружкам "за бабки" же не сняться раздетыми? Куда иголка — туда и нитка, принцип известный. Так что всё нормально у наших футболистов, более того — эта унизительная фотосессия была вдобавок обозначена как некая "патриотическая поддержка"… Сразу же вспомнились слова полного одобрения тех же футболистов и — особенно — главного тренера в адрес президента Путина и партии "Единая Россия" в предвыборный период. Мол, наши победы и ваши победы — во имя Родины, одно является залогом другого. Личная аудиенция в кабинете "хозяина Кремля" стала личным апофеозом Георгия Ярцева.
Сегодня, после поражений сборной на полях Португалии, о нерушимом блоке политиков и футболистов как-то подзабылось за ненадобностью и сменой текущих приоритетов. В самом деле, футболисты, получающие десятки тысяч долларов в месяц за свою игру или даже за отсутствие оной, "страшно далеки от народа", для которого и пара-тройка тысяч рублей — вполне приличная зарплата. Но надо признать, что вратарь Сергей Овчинников не подписывался под отключением электроэнергии и тепла. Отмена социальных льгот, "мировые цены" на бензин и вступление в ВТО — вовсе не идея-фикс полузащитника Дмитрия Лоськова. Свою лапидарную и легендарную фразу защитник Вадим Евсеев произнес все-таки в адрес Уэльса, а не России, как это делает нынешняя грызловская Госдума…
Справедливости ради надо признать, что до полного слияния спорта, секса, лжи и политики в нашей стране и нашем обществе дело еще не дошло. Да, "мисс мира" Оксана Федорова побывала лицом "партии выхухоли" — так она не спортсменка, как, впрочем, и балерина Анастасия Волочкова, которая, говорят, отказалась от аналогичного предложения одного из лидеров "Единой России", за что расплачивается поныне… И куда-то далеко отошел от той же партии трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, №3 в списках "Единства" на парламентских выборах 1999 года.
В общем, "такой футбол нам не нужен".
Сергей Угольников
1.0x