Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 23 июня 2004

ПОД БОЛТОВНЮ О "МИРЕ"

| | | | |
ПОД БОЛТОВНЮ О "МИРЕ"
21 июня несколько отрядов чеченцев общей численностью до 200 боевиков совершили нападение на ингушские города Назрань, Карбулак и станицу Слепцовская. В ходе возникших боёв погибли 46 человек. Еще 30 человек получили различные ранения. Среди погибших — исполняющий обязанности главы МВД Ингушетии полковник Абукар Костоев, заместитель министра внутренних дел Зяудин Котиев, прокурор Назрановского района Белан Озиев и прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов. Потери боевиков составили до 7 человек убитыми и до 20 ранеными.
Собственно говоря, мы увидели следующее.
Лидерами боевиков была тщательно спланирована и подготовлена масштабная карательная операция, и ни ФСБ, ни МВД так и не смогли раскрыть эти планы. Полевые командиры вполне уверенно управляют своими отрядами, имеют возможность пополнять и накапливать необходимые для крупномасштабных операций запасы материально-технических средств, боеприпасов и вооружения. Организованные отряды боевиков свободно прошли вдоль шоссе Грозный—Назрань до границы с Северной Осетией (более 200 км), выполнили поставленные задачи и практически без потерь отступили.
В течение почти 12 часов, пока на территории Ингушетии шли боестолкновения, федеральными властями не было предпринято никаких действенных мер по пресечению вылазки. В штабах и пунктах управлений царила полная неразбериха. И только с наступлением утра федеральные силы начали перекрывать пути отхода и закрывать границы. Осуществление такой крупномасштабной акции невозможно без тщательной разведки и отличной информированности нападавших о планах и возможностях федеральных властей. А это значит, что органы власти Чечни и Ингушетии насыщены вражеской агентурой, и ФСБ не способна сколь-нибудь действенно с ней бороться.
Из всего этого можно сделать лишь самые неутешительные для России выводы.
Ни о какой "победе" над боевиками, "деструкции" сопротивления или "деморализации" боевиков речи не идет и идти не может! Никакого "остывания" чеченского котла нет и в помине. Все детали свидетельствуют о том, что эта силовая акция — не более чем проба сил перед более масштабными операциями, которых следует ожидать в ближайшее время. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что одной из ближайших целей для ударов станет Москва или Санкт-Петербург. Сегодня боевики располагают возможностями не только наносить удары с помощью террористов-смертников, но и накапливать силы для более крупномасштабных акций.
По данным ГРУ, сегодня до 30% бюджетных средств, выделяемых на Чечню, уходит на финансирование боевиков, кроме этого структуры, связанные с боевиками, контролируют до 40% нефтедобывающего комплекса республики и до 80% нефтепереработки. Так называемый "мир" в Чечне — это не более чем хрупкое равновесие сил и соблюдение негласного договора о "нейтралитете" между официальными властями республики и стоящими за ними полевыми командирами и их вчерашними сподвижниками — лидерами "ичкерийцев" Басаевым и Масхадовым. Этот основанный на разделе зон влияния и источников финансирования "нейтралитет" и преподносится путинской властью как "великое достижение" Кремля и долгожданный "мир".
Цену такому "миру" мы сегодня достаточно наглядно увидели в Ингушетии.
Владислав Шурыгин
1.0x