Авторский блог Редакция Завтра 00:00 16 июня 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
ЖИЛИ-БЫЛИ
Некоторые наши соотечественники накануне перестройки впали "в сон золотой" и пребывали в этом блаженном состоянии вплоть до сегодняшнего дня. Летаргическое состояние, однако, не мешало им участвовать в "выборах сердцем", и сквозь приятную дрёму они то и дело вполне рьяно вскрикивали "перестройка!", "реформы!", "свобода!", "ура!"
Но вот вдруг снопребыватели пробудились. И реалии сегодняшнего дня судят с позиций времён впадения в спячку, т. е. советских, которые они сквозь сон ещё и поносили всячески. Теперь же одна моя приятельница вскочила вдруг и заголосила: "Ах! Ох! Караул! Что творится?! Надо всем миром спасать!" Что же заставило криком кричать давным-давно вставившую в домашний иконостас двойной портрет Гайдара-Чубайса, изнурявшую меня идиотскими россказнями о том, что "монетаристская политика в области макроэкономики уже привела к положительному сальдо в некоторых отраслях промышленности". Ни "микра …" не соображая в экономике, начисто забыв даже таблицу умножения, она, читая какие-то газетёнки, убеждала всякого попавшего под язык в повышении всего и вся…
Так что же всё-таки случилось? Оказывается, хотят закрыть детский клуб "Ромашечка". Прекрасное помещение в здании сталинской постройки приглянулось взрослым дядям. Это раньше действовали по принципу "Всё лучшее отдадим детям". Сейчас лозунг отчасти изменился: "Все лучшее отберём у детей". И вот в клуб зачастили проверки. Это, как правило, начало операции по захвату. Санврачи нашли личинки комаров в подвале. Источник эпидемии малярии! Пожарные определили высоту окон первого этажа, откуда в случае возгорания возможна самоэвакуация путём выпрыгивания, слишком высокой. Дети могут переломать ноги! Инспектор из отдела образования застал мальчиков из кружка моделирования курящими за углом. Рассадник пороков и разврата! Закрыть немедленно!
Моя собеседница кричит мне в ухо: "Дети пострадают! Дети! Это же наше будущее! Кружки (в одном из которых занималась её дочь) были доступны всем! Район густо заселён! У многих нет другой возможности проводить досуг! Не все смогут ездить в отдалённые клубы. А ведь улица поджидает неокрепшие души со своими пороками! Нельзя терпеть произвола, когда идёт наступление на права ребёнка! Надо довести до сведения городских властей, что за их спинами идёт атака на будущее страны!"
Надо сказать, что экс-муженёк обеспокоенной общественницы, в то время еще действующий, приватизировал очень ловко ремонтную мастерскую, в которой трудился. Загнал её дельцам, устроившим там шумное увеселительное заведение, лишил таким образом окрестных жителей сервисного центра по ремонту аппаратуры, часов, обуви… Счастливая семья, женская половина которой совсем тогда не кручинилась, что дедки-бабки со своими старыми пылесосами-утюгами, благодаря оборотистому отцу семейства, должны будут тащиться к чёрту на рога, купила на вырученные деньги квартиру. Муженек, правда, на имя которого и была приобретена жилплощадь, присмотрел хозяйкой в неё помоложе-постройнее, лучше вписывающуюся в евроремонт и евростандарт. Это дало право жене сетовать на то, что она пострадала в результате приватизации. Но что говорить об отобранной у жителей мастерской, когда речь идёт о недорогих кружках для дочери?
Прервать сетования, к которым равнодушной я не осталась, но не реагировала словесно, меня заставило тупое убеждение собеседницы, что власти ничего не знают о злонамерениях каких-то плохишей, посягающих на "Ромашечку". А кто даёт команду "фас" всем этим службам, марширующим к клубу с проверками? Они же в прямом подчинении у городских властей! Что, власти, которые якобы сразу бросятся на восстановление недорогих кружков для ребятни, не знают о миллионах беспризорников, не то что лишённых доступного досуга, а не имеющих ни крыши над головой, ни куска хлеба? Не знают, что дети являются постоянной жертвой агрессии со стороны преступного мира, начиная педофилами и кончая торговцами органами? Если баронесса (или кто она там: высокоблагородие, преосвященство, светлость!) Тэтчер дала нам квоту в 15 миллионов человек, и никто из властей никак не выразил негативного отношения к таким планам, значит, это отношение позитивное? И, думается, лимит в 15 миллионов будет набираться отнюдь не за счёт капризных, избалованных москвичей, не желающих выполнять физическую работу. 15 миллионов нужны г-же Тэтчер в качестве физически выносливых рабов на добыче и обработке полезных ископаемых. Москвичей там, что называется, просят не беспокоиться. Чего же сейчас на кружки какие-то тратиться? Пусть лучше детишки идут в подворотни, колются там, совокупляются, заражая и заражаясь, мрут по графику.
В планах г-жи Тэтчер и её сподручных пробудившейся от спячки собеседницей была обвинена я. "Неужели ты хочешь этого для нашей страны и детей? Никогда не поверю, что цивилизованные люди, наши либералы и демократы, отстаивающие общечеловеческие ценности, не заступятся за детишек. Я подниму общественность на борьбу за права детей на досуг! Я запишусь на приём к Чубайсу! Он был во главе Госкомимущества и не даст его растаскивать кому попало!"
Воистину так! Кому попало ни он, никто другой, распоряжающийся нашим бывшим общим имуществом, не даст никогда. Только своим. Никаких сомнений!
Анна Серафимова
1.0x