Авторский блог Редакция Завтра 00:00 16 июня 2004

УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ "РЕФОРМ"

| | | | |
УНЕСЁННЫЕ ВЕТРОМ "РЕФОРМ"
Социальное потрЯсение, связанное с крушением единого Союзного Советского государства, обернулось огромной демографической катастрофой. В одночасье из почти 300 миллионов граждан Союза, более 60 миллионов русских и т.н. обрусевших оказались вне территорий исторической Родины и без Родины.
Рухнули экономика, производство, системы государственного управления и жизнеобеспечения граждан. Масса неестественных смертей, чрезвычайно болезненные разрывы родственных и семейных связей, смешанных брачных союзов, взрыв вульгарной вседозволенности и криминального беспредела, разгул террора, страх и депрессия безысходности, более 100 тысяч убийств и до 80 тысяч самоубийств в год! — это были уже не "реформы", не "перестройка" и не "бархатная буржуазная революция", а самая настоящая, кровавая и разрушительная, война!
Драма обрела более мрачные оттенки еще и от того, что многие гибли под тяжестью в мгновение рухнувших духовных и нравственных устоев общества: от распущенности, алкоголизма и наркомании, разрушения семьи, как важнейшего института общества, безответственных гражданских браков, "сексуальной революции" и ВИЧ-инфекций, искусственного прерывания беременностей, брошенных детей и их растления и многого другого...
Потом всё это назовут "ошибками". Ошибки в миллионы жизней...
По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, в России, на территории в 17075 тысяч квадратных километров (примерно в 3,5 раза большей, чем у Европы, или в 1,3 раза большей, чем у Китая и Индии вместе взятых) сейчас проживает всего 145,2 миллиона человек. Или, в среднем, по 8,5 человека на каждом квадратном километре.
Для сравнения. В сопредельных Европе и Южной Азии, в каждой и в среднем, показатели плотности населения превышают 110 человек. Средний мировой показатель плотности населения — 44,8 человека на квадратный километр.
Приведем и такой любопытный факт. Число людей западноевропейских этносов, о которых некоторые социологи иногда говорят, как о "стареющих" из-за низкой рождаемости, в общей численности народонаселения Земли уже превысило миллиард. Если считать не по государствам, а по головам. Их стало почти столько же, сколько в Индии, или чуть меньше, чем в Китае, и им не грозит никакое вымирание. У России иное дело.
Только россияне, по показателям демографии, застряли где-то в конце XIX века. А по качеству жизни большей части населения и сегодня находятся на уровне качества жизни в развивающихся странах Африки и Южной Азии.
Две трети территории России за Уральским хребтом простираются до Берингова пролива, Камчатки и Курильских островов. Но живет там всего лишь 27-30 миллионов человек. Или со средней плотностью, примерно, 2,5 человека на квадратный километр. Говорят, климат суровый. Исключим территории северные и вечной мерзлоты, получим 3-4 человека на квадратный километр. Такими людскими силами осваивать гигантские просторы?!
В Европейской России, по современным международным меркам, тоже, можно сказать, недокомплект населения. Плотность составляет чуть более 20 человек на квадратный километр.
Процесс запустения охватывает почти все 89 регионов России. Огромные территории вообще обезлюдили — на каждом квадратном километре проживает менее 1 (одного) человека.
Тревожны и качественные характеристики населения России. При нынешнем их раскладе, как показывают прогнозы, население России в ближайшие 25-50 лет сократится до 121-102,5 миллиона человек. Т.е. почти на одну треть.
Происходить это будет в обстоятельствах, когда народонаселение планеты, продолжая неуклонно расти, достигнет уровня как минимум 9-12 миллиардов человек, или увеличится еще в 1,5-2 раза.
В этих глобальных экстремальных демографических обстоятельствах Россия будет просто зиять незаселенными пустотами! Значительно хуже станут и качественные показатели населения.
Уже на сегодня средний возраст россиян вплотную приблизился к 40 годам. Тогда как население мира молодеет. Средняя продолжительность жизни ниже 60 лет, много короче, чем в цивилизованных странах. Число женщин в обществе на 10 миллионов превышает число мужчин.
Однако одиноких женщин гораздо больше. Женщин, которые не могут найти себе мужей, создать здоровую брачную пару и семью.
По оценкам специалистов, в России более 20 процентов женщин из-за широкой практики абортов оказались бесплодными. Около 5,5 миллионов супружеских пар не могут нормально родить ребенка. Только по этим причинам потенциальные потери населения составляют 60-70 миллионов человек. Т.е. они должны были быть, но их нет. И не будет...
При сложившихся ныне в России демографических и экономических обстоятельствах, отток людей из зауральских регионов в европейский вполне закономерен. Конечно, не всё население покинет зауральские территории, останутся коренное и укоренившееся. Но отток людей будет продолжаться.
Рост дефицита населения, особенно трудоспособного возраста, в итоге приведет к общему спаду в производстве и в экономике страны в целом. Везде и во всем есть свои соотношения, пределы возможного, и т.д. Производство не может дальше развиваться, если некому выполнять работу. Как и НТП без свежей интеллектуальной подпитки. Это произойдет вне зависимости от того, сколько инвестиций будет закачиваться.
Не будем далеко ходить. И в наши дни, с элементарным восстановлением экономики страны и наращиванием необходимых ей мощностей, Россия начинает остро ощущать нехватку рабочих рук и интеллектуальных сил. Я имею в виду здоровых сил. А ведь надо еще обслуживать инфраструктуры и развивать сферы услуг, выполнять и многие другие, "чистые" и "нечистые" работы, чтобы не потерять лицо цивилизованной и культурной нации, страны.
В города недостающие силы выкачиваются из сельских районов. За последние 10 лет в России обезлюдели и исчезли более 17 тысяч деревень. Тревожный факт, но суть не в этом. Не растут в численности граждан крупные города. Несмотря на приток людей извне, число граждан, например, Санкт-Петербурга, на сегодня не превышает 4,5 миллиона человек, тогда как ещё не так давно их было много больше. А это говорит о том, что даже при улучшении условий жизни на селе обратного возвращения людей из городов не будет.
Дефицит населения скажется и на безопасности страны. Россия, тем более Зауралье, всегда были привлекательными для нашествий со стороны. Как говорят, свято место пусто не бывает.
В последний период царского правления, например, в Сибири и на Дальнем Востоке, постоянно хозяйничали соседи — американцы, японцы, корейцы, китайцы.
Стоило Российской империи впасть в безумие гражданской войны, в разруху и в хаос, как тут же Дальний Восток был оккупирован японцами. Во Второй мировой войне с этой же целью они вошли в коалицию с германским фашизмом.
Китай — ныне дружественная России страна. Но не будем забывать, что число ее граждан в ближайшие десяток-другой лет перевалит за 1,5 миллиарда человек. Все нынешние границы в одно мгновение могут быть прорваны волнами чрезмерного перенаселения…
Человеческий муравейник на всей земле встревожен сейчас, как перед большой грозой. Неуклонно растет кривая неестественных смертей в мире. По мере дальнейшего роста численности народонаселения Земли, обнищания большей его части и голода, атмосфера напряженности в человеческой среде будет нарастать. Сегодня Большую войну может спровоцировать даже любой природный катаклизм, от которых у человечества нет никакого защитного иммунитета.
Малой численностью населения России трудно будет выстоять в таких условиях. Сегодня многие хорошо вооружены. По законам физики, говоря образно, демоэкологическая конструкция России, по отношению к внешнему миру, крайне нестабильна, чем-то напоминает московский аквапарк перед его обрушением.
Сгущаю краски? Но если вдуматься в сущность человеческой природы, отследить доисторическую, историческую и новую историю человечества, серьезнее взглянуть на коррозионные особенности существующих ныне в мире порядков, посмотреть на то, как развалили СССР и как "новая" Россия отнеслась к русским и обрусевшим иммигрантам из стран новоявленного ближнего зарубежья, то "сгущения" перестают быть таковыми.
"Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество", — гласит древнегреческая мудрость устами Симонида Кеосского. Своим счастьем не торгуют, его не предают и не насилуют, не наживаются, мародёрствуя, на его бедах, не бросают в трудные годы, драпая за кордон, живя в свое удовольствие, не бросают своих единоверцев и соратников в беде. Жизнь, народ и история такое никогда не прощали и не прощают.
"Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество, или даже просто отстаивая интересы своего отечества..." — писал Федор Достоевский.
Только свои люди и свой народ своим присутствием, трудом и талантом творят свою историю и историю своей страны, создают материальные ценности и возвеличивают личность и нацию. Нет народа, населения — нет Страны, Родины, остается, может быть, лишь кочующий табор обреченных. Поэтому именно граждане страны, их дееспособность и патриотизм, а сегодня и завтра — их численность, будут определять уровень ее и народа безопасности, а не что-то там иное...
Приведу любопытную информацию.
1921 год. Западная Европа в демографическом и демоэкологическом трансе. В семье испанца Фелипе Сфридера было уже 10 детей, когда он с семьей покинул Европу, отправился за океан, в Америку, в поисках земли обетованной. Осели в незнакомой Аргентине. Каковы были обстоятельства, судить читателю. Там у него родились еще два ребенка. Прошло время, дети выросли. У каждого из них тоже родились по десять и более детей. Потом и третье поколение Сфридеров обзавелось множеством детей.
Когда в начале восьмидесятых годов минувшего столетия объявили большую семейную встречу Сфридеров, она состоялась в аргентинской деревне Капиони, то собралось более 3,5 тысячи родственников и свойственников. Среди них, живущих только в Аргентине, более 500 прямых потомков супругов Сфридеров. Сейчас их стало много больше. На становление этого здорового и многочисленного рода ушло всего чуть более 60 лет. И сделано своими руками.
В информации классический пример того, что Природа в рождаемости никаких цензов "возраста нации и ее цивилизованности" не устанавливает. Здесь действуют другие законы, условия, стимулы. Главное, благоприятны они или нет, способствуют тому, чтобы рожать детей, достойно воспитать их, есть ли у них будущее.
Глобальная проблема России — в её неблагополучной демографии, в глубокой депрессии рождаемости. Её решение чрезвычайно сложно. Нужны годы и годы, чтобы её решить. И то, если государство будет заботиться о своем народе. Чего на сегодня пока, к сожалению, мы не видим. Скорее — совсем наоборот.
Юрий Шаферов
1.0x