Авторский блог Николай Михайлов 00:00 16 июня 2004

ЖИЛЬЁ ДАДУТ... НА УЛИЦЕ

| | | | |
ЖИЛЬЁ ДАДУТ... НА УЛИЦЕ
— Все во имя человека, все во благо, и я знаю этого человека, — говорил чукча в анекдоте брежневского времени, имея в виду Генерального секретаря ЦК КПСС.
Клеветническим был этот анекдот. Страна тогда отнюдь не работала только на генсека, политбюро партии и остальную ее высокую номенклатуру.
Прошли годы. Не десятилетия. Президент России Путин после переизбрания на второй срок провозгласил необходимость реформ. Реформ в сфере обеспечения граждан крышами над головами и в системе жилищно-коммунальных услуг. Установка Путина скорехонько воплощена в 28 законов о перестройке в квартирном вопросе. Суть этих законов можно передать давним анекдотом с чукчей, малость его перефразировав: "Все во имя человека, все во благо человеков, и мы знаем этих человеков: это — Чубайс с компанией тех, кто распоряжаются энергоресурсами и тепло-водоснабжением".
Одной рукой власть зажигает зеленый свет перед гражданами: берите долгосрочные кредиты и покупайте себе потребные квадратные метры жилья. Рукой второй власть подмахивает разрешение Чубайсу и К0 задирать цены на свет, тепло, энергоносители и все прочее.
Вспомню еще один старый анекдот. У слоновника в зоопарке двое мужиков наблюдают, как разгружают с фургона МАЗа 20 тонн бананов. Один мужик удивляется: "Неужели слон все это съест?" Второй молвит: "Съесть-то он съест, да кто ему все даст?"
По 28 законам путинской Госдумы граждане могут в долг покупать квартиры, и по тем же законам их самих могут обирать до нитки неуклонным повышением тарифов. А доведенным до нищеты — кто даст квартиры в долг?
И еще: Госдума теперь узаконивает выселение на улицу тех граждан, которые не в состоянии вовремя платить за жилищно-коммунальные услуги по бешено высоким ценам. Жилье, господа, у нас частное, но не вы его хозяева. Дальнейшую приватизацию муниципальных квартир Госдума намерена запретить. Были у стариков и старух квартиры — были и сплыли для их детей и внуков. Жилищно-коммунальные реформы путинской Госдумы — это курс на превращение малоимущих в бомжей, а людей со средним доходом в пауперов, еле сводящих концы с концами. Законы — против большинства граждан. То есть они — антинародны. Потому депутаты КПРФ и “Родины” ушли с голосования. Но не мешало бы хоть огреть словом автора законов однопартийца Чубайса — Крашенинникова, если уж невозможно просто отвесить ему оплеуху.
Николай Михайлов
1.0x