Авторский блог Александр Проханов 00:00 16 июня 2004

ГОЛОДАЮЩИЕ ШАХТЁРЫ — ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА КПРФ

| | | | |
Александр Проханов
ГОЛОДАЮЩИЕ ШАХТЁРЫ — ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА КПРФ
Еще недавно этот праздник российской "демократии" назывался по-американски: "Днем Независимости". Но порождал недоумение: от кого освободилась Россия? Какой колониальный гнет скинула? Напрашивалось сходство с человеком, который отрывает у себя руки и ноги, выпарывает кишки, выкалывает глаза, отвинчивает голову, и при этом отвинченная голова кричит: "Свободен! Независим!" Так же и Россия, потеряв треть лучших территорий, половину населения, утратив всякую надежду на развитие, праздновала ельцинский "День Независимости".
Путинские идеологи ощутили нелепость и переименовали праздник в "День России". С таким же успехом можно праздновать "День гриба". "День заливной рыбы". "День леденца на палочке".
Что празднует страна в этот день? Восстановление рассыпанной либералами империи, после того как ее восстановили красные полки и буденновские армии? Создание могучей индустрии, о чем рапортовал на партийных съездах Сталин? Разгром фашистских полчищ, грозивших истреблением русскому и всем остальным народам? Выход в Космос Гагарина? Открытие ученых, преодолевающее смерть? Ничего подобного. Праздновать нечего. Разве что пожар Манежа. Закрытие "Намедни". Назначение Кахи Бендукидзе в Грузию.
Идеология путинской России — это искусно раскрашенная мертвечина, аккуратно уложенная в гробы. Три гроба проехали по Красной площади перед Путиным в "День России". В каждом лежал забальзамированный, приветливо улыбающийся труп, символизирующий каждый свою эпоху, — царскую, советскую, либеральную. Улыбки у трупов были голливудские. Погребальные облачения сшиты на "Мосфильме". Преображенец в кивере и панфиловец в каске несли большой самовар. Стриптизерши "ночных клубов" шагали вместе с советскими физкультурницами. Стахановец обнимал олигарха. Лауреат Государственной премии ехал на козле. Церковный иерарх сидел в курином гнезде и высиживал "яйца Фаберже". Куда ни глянь — "сибирские цирюльники", потасканные и "утомленные солнцем". Истощенные в прелюбодеяниях "рабыни любви" с лицами вице-спикерш. А также "свои среди чужих" — депутаты "Родины" в Государственной Думе, черти в табакерке, снетки в томатном соусе.
Идеология может подымать из праха и превращать сонные народы в творцов истории. Перемещать с континента на континент цивилизации. Творить "новую землю и небо". Но идеология может закупоривать живые силы народов, мертвить творчество, погружать царства в столетние сны, навевать континентам галлюциногенные бреды.
Путинская идеология — глина, которой замазывают глаза. Опилки, которыми забивают дыхательные пути. Вата старых матрасов, которую заталкивают в мозги. Отвар древесных грибов, который вливают в живую кровь. Задача жрецов этой мертвецкой идеологии — отсечь народную память от огнедышащей "красной эры". Засыпать "красный вулкан" перхотью Сванидзе. Заштукатурить фреску Победы сырой известкой инаугураций. Заглушить марши сталинских полков ресторанными шансонами Газманова.
Именно поэтому власть предпринимает невиданную атаку на компартию, ослабленную после выборов, наполненную брожением, стремящуюся обрести новое лицо. Накануне съезда вновь запускаются "кроты" в тщательно прорытые норы — из администрации Президента в ЦК КПРФ. Издаются на дорогой бумаге шестиконечные воззвания раскольников, и многотысячными тиражами, спецпочтой, рассылаются в парторганизации, на что тратятся баснословные деньги. Пишутся "подметные письма" каких-то "чекистов", одни из которых умерли вместе с Семичастным, а другие вовсе не рождались. Неутомимо, как передвижные дизельные установки, работают карауловы, маевские и другие "бессребреники", черня лидеров партии, осуществляя, по рецептам военного времени, классическую операцию "подавления противника".
И все потому, что в компартии сохранился ген "красной эпохи", когда пассионарный народ стал самым великим народом мира, за семьдесят лет сделал работу, рассчитанную на тысячелетие, ощутил себя богоподобным творцом, соединил любовью и творчество земли, культуры, языки, обнаружил в себе новое заповеданное человечество. Компартия опасна путинской власти самим присутствием этого "гена", что дремлет среди зимы, но с лучами весеннего солнца оживет и вновь разлетается по планете, как "красная религия" Революции и Победы.
Но компартия не может оставаться только "катакомбой", где теплится незадуваемая "алая лампада". Ее нужно вынести наружу, к людям, чтобы растопилась золоченая патока, которой залеплены людские глаза, испепелились трухлявые опилки, которыми забито сознание, выпарилась грибная гниль, которой отравлена кровь.
Создание творческой, "огненной" идеологии — насущная задача КПРФ. Ее не следует искать в замшелых скрижалях, разглядывать в наскальных изображениях прошлого. Она написана на яростном, многострадальном лике земли. Она — в "красной иконе" восстания 93-го года. В красном знамени, что поднял на здании Думы молодой коммунист. В гвоздиках, которыми отважная национал-большевичка отхлестала надменного лорда. В мученическом подвиге Евгения Родионова. В молитве псковского старца Николая Гурьянова. В смертельном броске палестинца, сжигающего израильский танк. В речах президента Чавеса и "команданте" Фиделя Кастро. Идеология русской Победы будет рождена не в кулуарах Думы, не в дискуссиях партийного съезда, но в самой гуще страдающего, готового к сопротивлению народа.
Кстати, а что если коммунистам провести свой партийный форум среди голодающих шахтеров российского Донбасса, сделав их почетными делегатами съезда?
1.0x