Авторский блог Николай Коньков 03:00 9 июня 2004

ВАВИЛОВ И АНАНЬЕВ

| | | | |
ВАВИЛОВ И АНАНЬЕВ
Когда-то, еще в советские времена, был популярен анекдот о том, что оптимисты предпочитают изучать английский язык, пессимисты — китайский, а реалисты — автомат Калашникова. В итоге пессимисты оказались посрамлены, реалисты отброшены на окраины "пост-советского" пространства и общества, где активно выясняют отношения между собой, а оптимисты на свободе пьют шампанское и радуются жизни. Пока не закончились жизнь, свобода и средства, чтобы купить шампанское.
Впрочем, среди этих оптимистов теперь тоже возникло и стало видимым разделение на оптимист-оптимистов, оптимист-пессимистов и оптимист-реалистов. Первые вовсю празднуют свои свадьбы в Петергофах, скупают леса и водоемы с яхт-клубами на суверенной территории исторической родины; вторые тщательно изучают Уголовный кодекс РФ, а реалисты делают то же, что и первые — только далеко за пределами России. К числу оптимистов в квадрате следует отнести, в первую очередь, конечно, Валентину Матвиенко и Германа Грефа, хотя, например, свадебное путешествие вместо Парижа в Чечню, да еще с весьма внятной перспективой заступить на место взорванного Ахмада Кадырова безудержное жизнелюбие экономиста-боксера может основательно подорвать. С оптимист-пессимистами, в общем, тоже всё ясно. Лефортово, письма президенту, корпоративный дефолт ЮКОСа. А вот у оптимист-реалистов с подачи Романа Абрамовича пошел что-то настоящий жор. То "Челси" прикупят за 300 млн. долл., то яйца Фаберже за 100 млн., а то вот, как Андрей Вавилов, на днях два уникальных розовых бриллианта общей стоимостью 72 млн. Вдобавок к именной "Принцессе Ашока", купленной в феврале за 35 млн. Три "камушка" — 100 млн. "зеленых". Неплохо живут наши госчиновники в отставке, честное слово. А потом еще удивляются: ума не приложим, как это в нашей, такой богатой стране — и столько бедных? Придуриваются наверное, работать не хотят. Впрочем, далеко не всем такое счастье, как экс-замминистру финансов, экс-главе "Севнефти", а ныне — сенатору от Пензенской области. Обратим внимание на одну деталь. В январе нынешнего года отправился он в Аспен (США) покататься на горных лыжах со своей супругой Марьяной Цареградской, которой отдает, по собственному признанию, все заработанные деньги. И в аэропорту Палм-Бич его допросили по ряду интересующих ФБР и ЦРУ вопросов. В тюрьму, как Пал Палыча Бородина, правда, после этого не отправили — значит, договорились. После этого и начал сенатор, значит, "камушки" скупать — на 600 млн. от продажи государственной компании "Роснефть" своей "Севнефти", купленной до того у государства за 7 млн. долларов… 900% прибыли за счет госбюджета на пустом месте — это нечто, согласитесь. Финансовый гений господина Вавилова сомнению не подлежит. И с бриллиантами он тоже не просчитался. Тем более, что, как пишут, их ввоз в Россию невозможен из-за высоких налогов. Значит, получается, куплены эти уникальные камушки не для ввоза, а "на черный день" в случае эмиграции?.. Уже интересно, правда?
А вот другой сюжет, косвенно связанный с первым — про несчастного Евгения Ананьева, генерала КГБ и экс-главу "Росвооружения" (1997-1998). Он, оказывается, в свое время получил свыше 7 млн. долл. "незаконных комиссионных" от продажи Перу трех самолетов МиГ-29, разместил эти средства в Швейцарии и начал перечислять небольшими порциями в Италию на счета своей 37-летней "подруги". Мелочи, казалось бы, обычная житейская история. Так нет же, средства заблокировали, подругу и адвоката, занимавшегося счетами, арестовали, самого Ананьева объявили в розыск. А поговорил бы душевно товарищ генерал с представителями западных спецслужб на интересующие тех темы — глядишь, и вопрос о законности "комиссионных" миллионов так остро не стоял бы, и подруга не сидела бы под домашним арестом, и живи сам хоть сто лет в свободном западном мире! А теперь ведь совсем невыездным стал генерал Ананьев, словно какой-нибудь академик Сахаров в советское время — только уже не с этой, а с "той" стороны. Его пример — другим наука. Чтобы твердо знали, кто сегодня в мире хозяин.
Грустно жить в этом мире, господа. Особенно под руководством такой "элиты", где один только прокурор порядочный человек, да и тот, если сказать правду…
Николай Коньков

1.0x