Авторский блог Николай Анисин 03:00 9 июня 2004

ФИНТ ОЛИГАРХА

| | | | |
ФИНТ ОЛИГАРХА
Ах, Бендукидзе Каха Автандилович — какой благородный господин! Он — владелец фабрик, заводов, газет, пароходов в России — устранился от успешного бизнеса в ней и возглавил министерство сгнивающей экономики Грузии. Зов Родины для него — не пустой звук?
Товарищ Сталин в кругу соратников однажды обронил фразу:
— Чудная Грузия — маленькая часть России.
По матери товарищ Сталин был грузином, по отцу — осетином. Батюшка великого Вождя наших народов, свидетельствует документ в архиве Гори, Виссарион Дзугашвили. На самом деле он — Шошо Дзугаев. Начальники-грузины в Тифлисской губернии Российской империи насильственно огрузинивали ее жителей иных наций и товарищу Сталину выдали паспорт с фамилией Джугашвили.
— Чудная Грузия — маленькая часть России.
Осетинского скепсиса в этих словах Сталина нет. Он знал историю и, вероятно, считал: никакой Грузии в ХХ веке не было, если б не было России.
Грузинские княжества четырежды просились под длань русского царя Алексея Михайловича и четырежды получали отказ. Не хватало у русской державы сил на подавление усобиц меж грузинскими племенами и на отпор терзавших их Турции и Ирану. При царе Александре I набирающая мощь Россия вняла, наконец, просьбам послов бедствовавших грузин и стала включать их в число своих подданных.
До начала ХIХ века лиц, на грузинском языке разговаривающих, было около миллиона. А через сто лет — два миллиона. После того как с 1801-го по 1864-й грузинские племена вошли в Российскую империю, они уже не изничтожали друг друга и их не вырезали турки и персы. Под сенью дружеских русских штыков, заметил поэт Лермонтов, Грузия цвела.
Империя Российская приказала долго жить и возникла империя Советская — в прежних почти границах. Уровень жизни в Грузии был самым высоким в СССР. Благодаря солнечной ренте и проворности грузин. Они бензин, мазут, газ, уголь, металлы и древесину получали по дешевке — по директивным ценам, а фрукты на рынках России продавали дорого — по ценам свободным. Они койки в своих домах сдавали курортникам по стоимости номера в российских гостиницах и богатели, богатели, богатели.
Шальные деньги затмили разум грузинской интеллигенции. Позабыв, что грузины не сгинули в небытие и процветать стали благодаря России, она стала ударным отрядом Запада по развалу СССР. Где состоялся первый митинг с требованием отделить союзную республику от Советского Союза? В Тбилиси. Тот митинг разогнали — с жертвами разогнали. Мужики-грузины побежали от дубинок советских солдат и затоптали женщин-грузинок. Трагедия в Тбилиси явилась козырной картой сепаратистов в других республиках.
Питаемый долларами Запада сепаратизм победил. СССР распался. Грузия получила вожделенную ее интеллигенцией независимость. Россия ушла из Грузии. И — Грузия пошла в Россию — тысячами и тысячами мигрантов. На древних землях Кахетии, Картли, Имеретии, Самцхе-Сватобаго, Мегрелии и Гурии после краха Советского Союза грузинам уже было не только трудно жить, но и выживать.
Входившие в советское время в состав Грузии Абхазия и Южная Осетия не пожелали пребывать в суверенном грузинском государстве. Грузины бронетехникой и авиацией попытались их подчинить, но отважные абхазы и осетины стрелковым оружием обратили их в бегство. Нынешняя Республика Грузия — это территория с неконкурентными на мировом рынке индустрией и сельским хозяйством и с претензией на доходные санатории и дома отдыха в Абхазии.
Еще раз повторю фразу товарища Сталина:
— Чудная Грузия — маленькая часть России.
Без России, без ее рынков сбыта и источников сырья, без ее курортников Грузия — ничто. И она бы давно сдохла как самостийное государство, если б ее не подкармливали США. Американцам нужен свой плацдарм в Закавказье, правители Грузии готовы им служить и существуют на их подачки. При всем том у грузинской экономики — печальные перспективы. Но это не смутило богача Бендукидзе — он занял пост министра экономики и принял на себя ответственность за нее. Почему?
Приведу комментарий на сей счет Андрея Фадеева из агентства "Росбалт":
— Атмосфера перехода Бендукидзе "на другое место работы" не позволяет предположить, что это лишь камуфляж бегства очередного олигарха из России. Но факт есть факт: еще один представитель крупного бизнеса оставил пределы РФ.
Если бегство Березовского и Гусинского каждый мог трактовать по-своему, то после того, как Генпрокуратура арестовала богатейших людей страны Ходарковского и Лебедева, все стало ясно. Высшее чиновничество, несмотря на разнородность его рядов, проводит последовательную политику на уничтожение тонкой, но не в меру влиятельно олигархической прослойки.
Бендукидзе известен как деятельный противник атаки Кремля на крупный бизнес. "Если это долгосрочная тенденция вмешательства в экономику не с целью соблюдения законов, а с целью их нарушения, то я думаю, что особого бизнеса в России не будет", — заявил он в одном из недавних интервью. Идею социальной ответственности бизнеса, выдвинутую в Кремле, Бендукидзе и вовсе назвал "надуманной". И присовокупил кощунственную по сегодняшним временам мысль — "президент тоже может ошибаться".
Новизна тактики Бендукидзе состоит в том, что он не стал дожидаться возбуждения против него уголовного дела и надежно прикрылся высоким постом соседнего с Россией государства.
По версии Андрея Фадеева, Бендукидзе совершил побег, почуяв опасность. Но чего ради он убежал в Грузию, а не в Великобританию или не на экзотический остров?
ООО "Объединенные машиностроительные заводы", председателем совета директоров которого был Бендукидзе — это сеть эффективных предприятий, в том числе и в атомной промышленности. Свой пакет акций в "ОМЗ" Каха Автандилович планирует передать кому-то в доверительное управление. Личная безопасность важна, но важен и бизнес. Чтоб сохранить капиталы, Бендукидзе делает остроумный финт, избавляющий его от возможных происков московского Кремля.
Кремль помогает заменить старого служаку Америки в Грузии — Шеварнадзе — на молодого — Саакашвили. Кремль в угоду Америке уламывает лидера Аджарии Абашидзе сдать автономную республику Саакашвили. Кремль по наущению Америки освобождает Грузию от долгов России.
Грузия — плацдарм Америки. Кремль послушен Америке. И бизнес министра проамериканского грузинского правительства никто в России не порушит.
Николай Анисин

1.0x