Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2004

ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
ГЕНШТАБ ГАЗЕТЫ "ЗАВТРА"
1 мая. Семь боевиков уничтожены и один задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в горах на юго-западе Чечни.
"При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники спецподразделений России в Южном федеральном округе блокировали группу участников незаконных вооруженных формирований. При попытке задержания боевики оказали сопротивление, и семь из них были уничтожены на месте боестолкновения. Их личности в настоящее время устанавливаются".
7 мая. Трое российских военнослужащих погибли в ходе боя, который сегодня весь день шел в горах на юге Чечни. Командир батальона специального назначения, еще пятеро сотрудников батальона получили ранения. Убиты 11 боевиков. По его словам, в операции задействованы подразделения федеральных сил, основную часть которых составляют военнослужащие стрелковых рот, призванные на контрактной основе.
Основные события разворачиваются вблизи населенных пунктов Казен-Кале и Эрсеной. Спецоперация по блокированию и ликвидации группы боевиков началась в этом районе с раннего утра. Участники незаконных вооруженных формирований предприняли попытку вырваться из сектора, но он был блокирован и сейчас военные принимают меры по ликвидации бандформирования.
15 мая. Группа спецназа федеральных сил уничтожила в ходе боя, произошедшего в Гудермесском районе Чечни, пять боевиков. Об этом сообщили в субботу в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
При отработке оперативной информации, полученной от местных жителей, в Старощедринском лесу на территории Гудермесского района была обнаружена банда, состоящая из 10 боевиков. Пять бандитов убиты, остальным удалось скрыться. Среди российских военнослужащих потерь нет.
17 мая. В армейской разведгруппе во время операции близ Сельментаузена, один человек ранен.
18 мая. На автодороге вблизи Грозного отряд федеральных войск попал в засаду. В результате БТР подорвался на фугасе, сделанном из авиационной бомбы. Погибли 8 бойцов внутренних войск и трое чеченских милиционеров.
19 мая. На участке дороги Шали — Агишты армейский БМП группы инженерной разведки подорвался на фугасе, заложенном в кроне деревьев. Погиб один человек и один тяжело ранен.
24 мая. В Старопромысловском районе Грозного убиты два боевика, подозревавшиеся в организации теракта на стадионе в Грозном 9 мая. В перестрелке с ними погибли двое военнослужащих, еще пятеро — ранены. Сегодня же в чеченской столице был обстрелян грузовик с сотрудниками ОМОНа — один человек погиб, трое доставлены в больницу с ранениями. В Ножай-Юртовском районе Чечни ранены четверо сотрудников местной военной комендатуры — они вступили в бой с двумя боевиками, охранявшими лагерь в лесу.
26 мая. В половине пятого утра в лесном массиве северо-восточнее села Беной Веденского района Чечни армейской разведкой была обнаружена группа из 5 боевиков. В короткой перестрелке двое из них были уничтожены. Неподалеку спецназовцы нашли базу боевиков, рассчитанную на проживание 15-20 человек. Там хранились боеприпасы, продовольствие и оружейное оборудование.
Батальон чеченского ОМОНа "Восток" горной группировки федеральных сил понес потери в столкновениях с боевиками: четверо военнослужащих убиты, пять человек ранены. Об этом сегодня сообщили в военной комендатуре республики.
Южнее села Жани-Ведено Веденского района стрелковая рота этого батальона накануне вступила в бой с отрядом боевиков в количестве 47 человек. В перестрелке четверо военнослужащих погибли и один был ранен.
Вчера же бойцы батальона "Восток", вступили в бой в Веденском районе юго-западнее села Дарго. В результате боестолкновения ранения получили четверо военнослужащих. Они госпитализированы на военную базу в Ханкале.
30 мая. На юге республики в боях с сепаратистами убито 17 и ранено 20 российских военнослужащих. По данным радиостанции, бои на юге республики в Веденском и Ножай-Юртовском районах идут уже сутки.
По данным Регионального оперативного штаба, за выходные в Чечне произошло 3 взрыва, в которых были ранены 10 военнослужащих. Семеро солдат и офицеров пострадали в результате двух взрывов у города Аргун и у села Малые Шуани Ножай-Юртовского района республики.
Ещё трое получили ранения при подрыве автоколонны федеральных сил у населенного пункта Элистанжи Веденского района. Проводятся следственные мероприятия по поиску боевиков, заложивших взрывные устройства.
Кроме того, в воскресенье в Ингушетии милиции и спецсужбам удалось уничтожить банду из трёх человек. Боевики были блокированы в одном из домов селения Барсуки, недалеко от Назрани. В результате четырёхчасового боя все трое бандитов были убиты.
Нападения на подразделения российских войск и милиции в Чечне продолжают оставаться почти ежедневным явлением.
Весной этого года крупный отряд бандитов неожиданно напал на селение Ишхой-Юрт. В бою погибли четверо милиционеров.
В этом же году боевики расстреляли в селе Аллерой из засады 5 сотрудников службы безопасности Ахмата Кадырова.
В Цунтинском районе Дагестана чеченские боевики заманили в засаду и расстреляли 9 пограничников с заставы Мокок.
Общие официальные потери федеральных сил с момента начала второй чеченской кампании в августе 1999 года превысили 4 000 убитых военнослужащих, милиционеров и сотрудников спецслужб.
1.0x