Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2004

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
НА СВЯЗИ — МИНСК
Первомайское вступление трех прибалтийских республик в Евросоюз не оправдало надежд тех, кто надеялся, что в отношении некоренного населения власти этих стран будут вести себя более цивилизованно. Увы, все оказалось не так. В многоязычной объединенной Европе появились мало кому досель известные республики, которые даже своих сограждан делят по национальному и языковому принципу, даже с высоких международных трибун, не задумываясь, называют значительную часть их "захватчиками", "оккупантами". Прошедшие после вступления в ЕС несколько недель наглядно показали, что политика этих европейских "новобранцев" в отношении русскоязычных не только не претерпела изменений в лучшую сторону, но еще более ужесточилась.
В последние годы в Латвии активно разрабатывались законы, которые должны были привести к еще большему расколу общества. Один из них касался реформы образования. Согласно ему с 1 сентября 2004 года основные предметы в старших классах русских школ будут преподаваться преимущественно на латышском языке. Просьба отложить на несколько лет это нововведение в связи с тем, что не хватает подготовленных учителей, что ученики еще не в полной мере знают все нюансы языка, на котором им придется слушать лекции, что неминуемо приведет к резкому снижению уровня подготовки, латышскими "реформаторами" была отвергнута. И тогда начались публичные протесты и демонстрации школьников. Самая крупная из них состоялась в день вступления Латвии в Евросоюз, а именно 1 мая. На митинг у памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков собралось более 50 тысяч учащихся и их родителей, не согласных не только с реформой, но и с прочими притеснениями русскоязычных. Митинги и демонстрации прошли в других городах Латвии, в том числе и в близком к Беларуси Даугавпилсе, где произошли столкновения демонстрантов с полицией.
Президент страны Вайра Вике-Фрейберг обвинила в происшедшем… Россию. При правительстве Латвии была "активизирована" работа оперативной группы "по противодействию расширению движения защитников русских школ". Как заявил советник премьер-министра Андрейс Пантелеевс, группа занимается работой по ликвидации "психологической базы массового политического движения. Наша задача -— не допустить политической консолидации русской общины, используя для этого реформу образования", -— подчеркнул он. Не случайно, что такая политика, ведущая к расколу общества, получила поддержку и вызвала определенное "понимание" и у белорусских "нацыянальна свядомых". На страницах оппозиционных газет появились статьи с призывом распространить латышский запретительный "опыт" в отношении русского языка и русскоязычного населения и в Беларуси.
Сегодня, когда республика готовится отметить 60-летие освобождения, они уже не осмеливаются ставить на одну доску борцов с фашизмом и фашистских прислужников. А ведь здесь помнят, как белорусская оппозиция нагло, наперекор всему — памяти, совести, чести, пыталась "уравнять" партизан, подпольщиков, солдат Советской Армии с полицаями, власовцами и даже белорусскими эсэсовцами. В республике это не прошло. Но у вступивших в спасенную от фашизма Европу прибалтийских предпочтение сегодня по-прежнему отдается именно фашистским служакам. Им ставятся памятники, выплачиваются компенсации и пенсии, на государственном уровне поддерживаются разного рода марши и демонстрации, в которых принимают участие официальные лица. Параллельно безжалостно преследуются те, кто сражался с фашистами.
Накануне вступления в ЕС та же Латвия закончила очередное судилище над партизаном Великой Отечественной войны Василием Кононовым. История эта известна всем, кому дорога память о борцах с фашизмом. Кононов лично взорвал более 10 немецких эшелонов. В мае 1944 года руководимая им группа по приговору партизанского трибунала расстреляла фашистских пособников из села Малые Баты. И вот в Латвии на протяжении нескольких лет, с коротким перерывом, когда из популистских соображений за Кононова вступался президент Путин, шел суд над антифашистом.
Недавний приговор по делу Василия Кононова в Беларуси расценили как первый, с 1945 года, приговор, который выносится в Европе за борьбу с нацистским режимом. И весьма показательно, что мундир с советскими наградами, полученными за борьбу с фашистами, который был изъят во время ареста Кононова, на суде демонстрировался как "важная улика" против старого партизана. Оценку случившемуся, т.е. уже узаконенной борьбе с антифашистами в прибалтийских республиках, теперь должен дать Европейский суд. А пока новоявленные "демократы", игнорируя юридические и нравственные законы современной цивилизации, все более наглеют. Ощущая поддержку США они уже пытаются диктовать свою волю Евросоюзу.
Недавно между Россией и ЕС был подписан протокол о распространении Соглашения о партнерстве и сотрудничестве на вступающие в Евросоюз страны и включении в этот документ темы нацменьшинств, необходимости соблюдения их прав. "Возможное упоминание темы национальных меньшинств Эстонии и Латвии в договоре ЕС-Россия достойно осуждения и по духу сопоставимо с пактом Молотова-Риббентропа",-— тут же заявил лидер еще совсем недавно правящего в Эстонии "Союза Отечества" Тунне Келам. Не менее трескуче против объединенной Европы выступили и исследовательские центры Эстонии и Латвии "Свободная Европа". Протокол о расширении действия соглашения ЕС-Россия они назвали "позорной уступкой" Брюсселя Москве, который "не только развязал России руки для нападок на Эстонию и Латвию, но и плавно переместился на позиции, подрывающие принципы политики гражданства и языка в Балтии". По мнению этих исследователей, данное соглашение означает, что Брюссель теперь начнет жесткую атаку на Латвию и Эстонию во имя "общих интересов Европы".
Только вряд ли это случится, учитывая осторожную политику Евросоюза и половинчатую политику России. Своим бездействием они только поощряют прибалтийских фашистов. И все-таки есть надежда, что русскоязычные в Прибалтике консолидируются и защитят свои интересы и свое право "людзьмі звацца". На днях штаб защиты русских школ в Латвии создал свою "гвардию", куда записываются не только взрослые, но и школьники.
Евгений Ростиков
1.0x