Авторский блог Андрей Фефелов 00:00 26 мая 2004

ПЕТЕР-ГРЕФ...

| | | | |
№22(549)
25-05-2004
ПЕТЕР-ГРЕФ...
В начале мая сего года как-то тихо произошло весьма знаменательное событие, превосходящее по всем показателям уже обрыдшую всем инаугурацию президента.
Жалость и сострадание к нестройным рядам ряженых гвардейцев в Кремле не смогли превозмочь чувство восхищения перед екатерининской пышностью церемонии бракосочетания Министра Блистательного экономического развития и Сверкающей всеторговли нашего именитейшего уроженца казахской степи Германа Оскаровича Грефа с некоей незнатной особой из Петербурга по имени Яша.
Какие там "тайны мадридского двора"? Что значит "у нас в Испании, у нас в Испании!?" Как в таких случаях говорят: Испания отдыхает…
Действительно, пока Испания мирно почивала, готовясь к очередной коронации своих августейших суверенов, высокий сановник, благодетель всея Чечни и обладатель почетного звания "отличник ВТО" соизволил сыграть скромную свадебку не где-нибудь, а в Тронном зале Большого дворца в Петергофе…
Плевать, что карета новобрачных, двигаясь по сказочно-пустынной (в конце-то недели) набережной Невы, создала дикие автомобильные пробки в центре города.
Главное, что все, ровным счетом все оказавшиеся в тот час на набережной Малой Невки горожане могли возликовать, услышав гром пушек и треск фейерверков…
Иным счастливчикам, пусть они были даже ничтожными рабами собственных предрассудков, удалось увидеть золотую мишуру, которая, подобно манне небесной, слетала на головы счастливой пары.
Но только самые цепкие, зрячие и чуткие уловили звуки вальса Мендельсона, а потом — о Боже! — они увидели, как по специальным рассчитанным траекториям в полуденное небо взлетели огоньки, которые сложились сначала в имена влюбленных, в фигуры лебедей, в брачные кольца, а затем в индуистские свастики…
Кто бы ни расплакался, глядя на это восхитительное и трогательное зрелище?
Кто бы ни позавидовал молодоженам, которые проследовали на белоснежный катер и помчались по синим волнам в золоченые хоромы Императорского дворца?
Что было дальше, мы, ничтожные отпрыски смешения славянского и угро-финского племен, увы, не узнаем доподлинно.
Но по информации, просочившейся из прессы, перед нами встает следующая картина: после бракосочетания в тронном зале Большого дворца Петергофа новобрачные и многочисленные гости на президентских катерах отправились снова в Петербург, на Крестовский остров в правительственную резиденцию "К-2", которая состоит из зала на 300 человек и конференц-зала на 150 мест.
Среди гостей были губернаторша Валентина Матвиенко, руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Козак, министр финансов Алексей Кудрин, глава Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров, гендиректор "Ленэнерго" Андрей Лихачев…
Как все было мило. На втором этаже здания приглашенных встретили камин, столы для бильярда, VIP-номера и многочисленная прислуга.
Резиденция правительства "К-2" расположена в парковой зоне на территории площадью в 3500 квадратных метров. Неподалеку стоит дуб, посаженный Петром Первым.
Кстати, за неделю перед описываемыми событиями в этом благословенном местечке праздновал свадьбу и благородный отпрыск Валентины Матвиенко. Вечером и ночью остров был блокирован катерами федеральной службой охраны.
Поле всех описанных славных событий депутат Госдумы от КПРФ, космонавт Светлана Савицкая, вроде бы не имеющая прямого отношения к голодающим шахтерам, задала своим коллегам скучный вопрос: "Что происходит? На какие деньги федеральный чиновник "гудел" в императорских палатах и за чей счет принимал гостей в правительственных резиденциях?"
На самом деле вопросы должна была задавать не столько Савицкая, сколько простой налогоплательщик и турист, приехавший в отпуск специально для того, чтобы посетить главный дворец Петергофа. Если бы такой вопрошатель нашелся, он бы сформулировал это так: "Какого черта чиновничье мурло вперлось в императорские покои, которые по статусу являются федеральным музеем, и в данное время должны быть доступны для осмотра гражданам и гостям страны? Кто оплачивал катера и охрану господина Грефа?"
То, что большинство депутатов проигнорировали глас вопиющей в думской пустыне Савицкой, неудивительно. Не удивительно, что никто из "простых граждан" не подал в суд на Грефа, Матвиенко и товарища Таннера, заместителя генерального директора музея-заповедника "Петергоф", который искренне считает, что "скандал возник на пустом месте"… Все привыкли ко всему этому.
Впрочем, если бы на брегах Невы нашелся "юноша пылкий со взором горящим", который бы бросил гранату Ф-1 в карету с новобрачными, то наверняка оного объявили бы "международным террористом".
Остается только крикнуть: "Да здравствует россиянский народ, голосующий за Путина! Да здравствуют Ельцин и борьба с привилегиями! Больше демократии — больше социализма! Романова — вон из Политбюро!.."
Андрей Фефелов

28 марта 2024
24 марта 2024
1.0x